Партия, дай порубить

Раздел: Власть
30 октября 2019 г.

Бе­лый дом сфор­ми­ро­вал со­став ра­бо­чих групп «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» и пра­ви­ла, по ко­то­рым до кон­ца 2020 го­да бу­дет фор­ми­ро­вать­ся но­вый кор­пус ре­гу­ля­тор­ных ак­тов в эко­но­ми­ке, а зна­чи­тель­ная часть дей­ству­ю­ще­го — бу­дет от­ме­не­на. Во­пре­ки ожи­да­ни­ям, боль­шая часть ра­бо­чих групп ока­за­лась пред­став­ле­на биз­не­сом, а от­вет­ствен­ны­ми сек­ре­та­ря­ми групп бу­дут пре­и­му­ще­ствен­но кор­по­ра­тив­ные юри­сты. Со­гла­со­ва­ние от­ме­ны или со­хра­не­ния норм пред­ла­га­ет­ся осу­ще­ств­лять по при­н­ци­пу «двух клю­чей», а ар­би­т­ром в спор­ных и сло­ж­ных слу­ча­ях бу­дет вы­сту­пать ап­па­рат пра­ви­тель­ства.

Как со­об­щи­ли “Ъ” в ап­па­ра­те Бе­ло­го до­ма, под­ко­мис­сия по со­вер­шен­ство­ва­нию кон­троль­ных (на­д­зор­ных) и раз­ре­ши­тель­ных фун­к­ций фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти (ФОИВ) утвер­ди­ла со­ста­вы 41 ра­бо­чей груп­пы по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» и утвер­ди­ла по­ря­док их ра­бо­ты.

Ис­хо­дя из опуб­ли­ко­ван­ных до­ку­мен­тов, в ин­фра­струк­ту­ре «ги­льо­ти­ны» за­дей­ство­ва­но бо­лее 700 про­филь­ных спе­ци­а­ли­стов, боль­шин­ство — пред­ста­ви­те­ли от­рас­лей.

«В­пе­р­вые фор­ми­ро­ва­ние ре­гу­ля­тор­но­го за­ко­но­да­тель­ства бу­дет про­ис­хо­дить с уча­сти­ем ма­к­си­маль­но ши­ро­ко­го кру­га пред­ста­ви­те­лей биз­не­са и экс­пе­р­тов»,— от­ме­ти­ла ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки пра­ви­тель­ства Ека­те­ри­на Са­лу­ги­на-Со­ро­ко­вая.

Ба­ланс ме­ж­ду ин­те­ре­са­ми ре­гу­ля­то­ров и ре­гу­ли­ру­е­мых от­рас­лей, в ос­но­в­ном биз­не­са, Бе­лый дом ис­кал не­сколь­ко ме­ся­цев. В ито­ге пред­по­ло­же­ния о том, что ФОИВ бу­дут пол­но­стью кон­тро­ли­ро­вать про­цесс от­ме­ны ре­гу­ля­тор­ных ак­тов, не под­твер­ди­лись — 41 ра­бо­чая груп­па сфор­ми­ро­ва­на в ос­но­в­ном по от­рас­ле­во­му и те­ма­ти­че­ско­му, а не по ве­до­м­ствен­но­му при­н­ци­пам.

С­хе­ма рас­смо­т­ре­ния за­я­вок на от­ме­ну и под­твер­ж­де­ние ре­гу­ля­тор­ных ак­тов с 2021 го­да в ра­м­ках «ги­льо­ти­ны» бу­дет двух­у­ро­в­не­вой.

Сна­ча­ла па­ке­ты нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов (НПА) и пред­ло­же­ния бу­дут рас­смат­ри­вать­ся экс­пе­р­та­ми — их пул сфор­ми­ро­ван при уча­стии Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра при пра­ви­тель­стве, АЦ «Форум», че­ты­рех ве­ду­щих де­ло­вых объ­е­ди­не­ний (РСПП, «Де­ло­вая Рос­сия», «О­по­ра Рос­сии» и ТПП), Ас­со­ци­а­ции ев­ро­пей­ско­го биз­не­са и упол­но­мо­чен­но­го по за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей Бо­ри­са Ти­то­ва. Боль­шин­ство экс­пе­р­тов — пред­ста­ви­те­ли ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций, ака­де­ми­че­ских кру­гов и НПО, мень­шин­ство — пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов вла­сти (как пра­ви­ло, ру­ко­вод­ство).

В не­ко­то­рых слу­ча­ях на пе­р­вом уро­в­не чи­но­в­ни­ки во­об­ще не бу­дут ра­бо­тать вме­сте с экс­пе­р­та­ми во из­бе­жа­ние кон­фли­к­та ин­те­ре­сов. На вто­ром уро­в­не па­ке­ты со­хра­ня­е­мых и ан­ну­ли­ру­е­мых НПА бу­дут со­гла­со­вы­вать по при­н­ци­пу «двух клю­чей» со­пред­се­да­те­ли групп (у­же опре­де­ле­ны, один — пред­ста­ви­тель ре­гу­ля­то­ра, как пра­ви­ло, гла­ва или статс-­сек­ре­тарь кон­троль­но-­на­д­зор­но­го ор­га­на, дру­гой — «вы­бор­ный», из экс­пе­р­тов, в боль­шин­стве слу­ча­ев пред­ста­ви­тель ре­гу­ли­ру­е­мых струк­тур).

По­че­му ре­гу­ля­тор­ную ги­льо­ти­ну про­сят за­то­чить по­о­ст­ре­е

В слу­чае не­раз­ре­ши­мых раз­но­гла­сий ме­ж­ду ни­ми во­прос бу­дет ре­шать­ся в под­ко­мис­сии по «ги­льо­ти­не» под ру­ко­вод­ством за­мгла­вы ап­па­ра­та пра­ви­тель­ства Юрия Лю­би­мо­ва, а в сло­ж­ных слу­ча­ях — в пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии во гла­ве с ви­це-­пре­мье­ром Кон­стан­ти­ном Чуй­чен­ко. На­ко­нец, те­ку­щий кон­троль за де­я­тель­но­стью ра­бо­чих групп та­к­же бу­дет со­сре­до­то­чен вне ФОИВ — спи­сок от­вет­ствен­ных сек­ре­та­рей групп фор­ми­ро­ва­ло НП «Объ­е­ди­не­ние кор­по­ра­тив­ных юри­стов», по­чти все они юри­сты кру­п­ных ко­м­па­ний или ас­со­ци­а­ций, вклю­чая «доч­ки» ме­ж­ду­на­род­ных ко­м­па­ний, в том чис­ле Auchan, Philip Morris, SUN InBev, Abbott, мень­шая часть — пред­ста­ви­те­ли Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра при пра­ви­тель­стве.

Гру­п­пы дол­ж­ны пол­но­цен­но при­сту­пить к ра­бо­те с но­яб­ря 2019 го­да, а по­сколь­ку боль­шая часть пра­ви­тель­ствен­ных ак­тов по «ги­льо­ти­не» уже при­ня­та, фор­ми­ро­ва­ние ин­фра­струк­ту­ры «ги­льо­ти­ны» на этом, ви­ди­мо, за­кон­че­но.

Об­но­в­лен до ра­бо­чей вер­сии сайт knd.ac.gov.ru (кон­троль-­на­д­зор.рф), пре­до­став­ля­ю­щий воз­мо­ж­ность вне­се­ния вне­ш­них ини­ци­а­тив по из­ме­не­нию НПА — фор­ма «ре­гу­ля­тор­ных аб­сур­дов». От­ме­тим, фун­к­ция «ра­бо­чих групп» в 2020 го­ду да­же ши­ре, чем ана­лиз су­ще­ству­ю­ще­го кор­пу­са ре­гу­ля­тор­ных НПА: без их про­то­ко­ла Ми­нюст в боль­шин­стве слу­ча­ев не бу­дет ре­ги­стри­ро­вать но­вые или из­ме­нен­ные ак­ты, вхо­дя­щие в сфе­ру дей­ствия «ги­льо­ти­ны».

Утвер­ж­ден­ная (по край­ней ме­ре на бли­жай­шие ме­ся­цы) схе­ма ра­бо­ты «ги­льо­ти­ны» — ко­м­про­мисс ме­ж­ду ин­те­ре­са­ми биз­не­са и вла­стей, до­пус­ка­ю­щий мно­же­ствен­ные сце­на­рии ра­бо­ты раз­ных групп. Оче­вид­но, что ти­по­вая схе­ма, при ко­то­рой ФОИВ пред­ла­га­ет свою ре­гу­ля­тор­ную мо­дель для кон­крет­ной от­рас­ли или груп­пы от­рас­лей, пред­став­ляя на утвер­ж­де­ние па­кет «со­хра­ня­е­мых» НПА, а участ­ни­ки ры­н­ков пы­та­ют­ся ее скор­рек­ти­ро­вать, бу­дет не един­ствен­ной. Ра­бо­чие груп­пы мо­гут го­то­вить соб­ствен­ные пред­ло­же­ния, вклю­чая но­вые схе­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния и но­вые на­бо­ры обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, а ор­га­ны вла­сти, в свою оче­редь, име­ют огра­ни­чен­ную воз­мо­ж­ность их бло­ки­ро­вать. Все бу­дет за­ви­сеть от ак­тив­но­сти групп (а в от­рас­лях с боль­шой до­лей го­су­дар­ства — еще и от внут­рен­них от­но­ше­ний гос­струк­тур) и про­ра­бо­т­ки па­ке­тов аль­тер­на­тив­ных пред­ло­же­ний (это воз­мо­ж­но­сти в первую оче­редь для от­рас­ле­вых ас­со­ци­а­ций). «Ок­но воз­мо­ж­но­стей» от­кры­ва­ет­ся та­кой струк­ту­рой управ­ле­ния «ги­льо­ти­ной» не­на­дол­го, но по­ка вы­г­ля­дит ре­аль­ным.

Со­про­тив­ле­ние пред­ло­жен­ной схе­ме (в первую оче­редь ор­га­нов вла­сти) та­к­же мо­жет при­ни­мать ин­но­ва­ци­он­ные фор­мы. Так, Мин­тр­уд вче­ра офи­ци­аль­но опуб­ли­ко­вал соб­ствен­ный про­ект «ги­льо­ти­ни­ро­ва­ния», за­тра­ги­ва­ю­щий ко­м­пе­тен­ции сра­зу двух групп — «тру­до­вые от­но­ше­ния» и «со­ци­аль­ное об­слу­жи­ва­ние». Его мо­ж­но рас­смат­ри­вать и как пред­ло­же­ние сра­зу двум ра­бо­чим груп­пам, и как обы­ч­ный про­ект по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства в ра­м­ках стан­дар­т­ной про­це­ду­ры оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия и ан­ти­кор­ру­п­ци­он­ной экс­пе­р­ти­зы вне ин­фра­струк­ту­ры «ги­льо­ти­ны». Оче­вид­но, Юрию Лю­би­мо­ву и Кон­стан­ти­ну Чуй­чен­ко при­дет­ся раз­ре­шать та­ко­го ро­да кол­ли­зии «в­руч­ную»: кру­п­ные пуб­ли­ч­ные кон­фли­к­ты в ра­м­ках ра­бо­ты «ги­льо­ти­ны» с ар­би­т­ра­жем на уро­в­не пра­ви­тель­ства мо­гут по­вре­дить са­мой идее. Пол­но­стью же не­кон­фли­к­т­ная ра­бо­та кон­крет­ных групп, ви­ди­мо, бу­дет го­во­рить об их не­эф­фек­тив­но­сти и сдви­ге ба­лан­са ин­те­ре­сов в поль­зу ор­га­нов вла­сти.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->