Если долго мучиться, что-нибудь получится!

Раздел: Власть
11 декабря 2019 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ко­ми­те­та «Де­ло­вой Рос­сии» по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням

Исто­рия борь­бы за ле­га­ли­за­цию Ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми не мо­г­ла на­чать­ся в 1992 го­ду, сра­зу по­с­ле то­го, как Пре­зи­дент РФ Б. Н. Ель­цин под­пи­сал Указ «О ви­дах про­дук­ции (ра­бот, услуг) и от­хо­дах про­из­вод­ства, сво­бод­ная ре­а­ли­за­ция ко­то­рых за­пре­ще­на» от 22 фев­ра­ля 1992 го­да № 179, ко­то­рый уста­но­вил огра­ни­че­ние обо­ро­то­с­по­соб­но­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них. В те да­ле­кие го­ды Ин­тер­нет-тор­го­в­ли как та­ко­вой еще не су­ще­ство­ва­ло.

За­тем вы­шло По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции № 959 от 10 де­ка­б­ря 1992 г. «О по­став­ках про­дук­ции и от­хо­дов про­из­вод­ства, сво­бод­ная ре­а­ли­за­ция ко­то­рых за­пре­ще­на». Оно за­кре­пи­ло за­прет на сво­бод­ную ре­а­ли­за­цию юве­ли­р­ных из­де­лий: «ре­а­ли­за­ция в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них, а та­к­же от­хо­дов про­из­вод­ства, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни, осу­ще­ств­ля­ет­ся в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством».

Т.е. лю­бые за­пре­ты и огра­ни­че­ния по обо­ро­ту дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ка­м­ней и из­де­лий из них, при­об­ре­ли ле­ги­ти­м­ную ос­но­ву.

Од­на­ко в 1994 го­ду был при­нят Гра­ж­дан­ский Ко­декс РФ. В 129 ста­тье это­го до­ку­мен­та ука­зы­ва­лось, что объ­ек­ты гра­ж­дан­ских прав мо­гут сво­бод­но от­чу­ж­дать­ся или пе­ре­хо­дить от од­но­го ли­ца к дру­го­му, ес­ли они не огра­ни­че­ны в обо­ро­те. А вве­де­ние огра­ни­че­ний обо­ро­то­с­по­соб­но­сти объ­ек­тов гра­ж­дан­ских прав мо­ж­но вво­дить ли­бо за­ко­ном, ли­бо в уста­но­в­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке.

Но 19 ян­ва­ря 1998 го­да всту­пи­ли в си­лу зна­ме­ни­тые «Пра­ви­ла тор­го­в­ли…», вве­ден­ные По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ № 55, ко­то­ры­ми не до­пус­ка­лось осу­ще­ств­ле­ние роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми и дру­ги­ми из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в ме­сте на­хо­ж­де­ния по­ку­па­те­ля вне тор­го­вых объ­ек­тов: на до­му, по ме­сту ра­бо­ты и уче­бы, на тран­с­пор­те, на ули­це и в иных ме­стах. Есте­ствен­но, то­г­да та­к­же име­лась в ви­ду не Ин­тер­нет-тор­го­в­ля, а раз­нос­ная про­да­жа.

По су­ти этим по­ста­но­в­ле­ни­ем вво­ди­лось огра­ни­че­ние обо­ро­то­с­по­соб­но­сти объ­ек­тов гра­ж­дан­ских прав уже не­ле­ги­ти­м­но — ведь ни­ка­ким за­ко­ном та­кая ме­ра в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных из­де­лий пре­ду­смо­т­ре­на не бы­ла, как и не су­ще­ство­ва­ло за­ко­на, уста­нав­ли­ва­ю­ще­го по­ря­док вве­де­ния огра­ни­че­ния обо­ро­то­с­по­соб­но­сти объ­ек­тов гра­ж­дан­ских прав (та­ко­го за­ко­на нет и сей­час).

Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» № 41-ФЗ от 26 мар­та 1998 го­да ни­ка­ких огра­ни­че­ний обо­ро­то­с­по­соб­но­сти для юве­ли­р­ных из­де­лий и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней не уста­нав­ли­вал.

Но и в 1998 го­ду во­прос ле­га­ли­за­ции Ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми еще не сто­ял — в это вре­мя она толь­ко на­чи­на­ла раз­ви­вать­ся за оке­а­но­м…

В сен­тяб­ре 2007 го­да вы­хо­дит По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 612, ко­то­рое утвер­ж­да­ет «Пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом», где пун­к­том 5 не до­пус­ка­ет­ся про­да­жа ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом то­ва­ров, сво­бод­ная ре­а­ли­за­ция ко­то­рых за­пре­ще­на или огра­ни­че­на за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

С это­го мо­мен­та юве­ли­р­ное со­об­ще­ство от­ста­и­ва­ет пра­во осу­ще­ств­ле­ния Ин­тер­нет-тор­го­в­ли сво­и­ми из­де­ли­я­ми, а Рос­ко­м­на­д­зор бло­ки­ру­ет в Ин­тер­не­те юве­ли­р­ные сай­ты, при­чем с ка­ж­дым го­дом все ин­тен­сив­нее. На ос­но­ва­нии су­деб­ных ре­ше­ний о при­з­на­нии ин­фор­ма­ции за­пре­щен­ной по те­ма­ти­ке "ю­ве­ли­р­ные из­де­ли­я" в 2018 го­ду в Ре­естр бы­ло вне­се­но 4 URL, в 2019 го­ду — 35 URL». Т.е. за 2019 год за­б­ло­ки­ро­ва­но юве­ли­р­ных сай­тов в 9 раз боль­ше, чем за год пре­ды­ду­щий (и­сточ­ник: 1prime.ru).

Борь­ба Ас­со­ци­а­ции за пра­во тор­го­вать юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми че­рез Ин­тер­нет шла по­чти при пол­ном вза­и­мо­по­ни­ма­нии со сто­ро­ны ре­гу­ля­то­ра, но она всe рав­но на­по­ми­на­ла бег на ме­сте. Бы­ло на­пи­са­но мно­же­ство пи­сем, про­ве­де­но бес­чис­лен­ное ко­ли­че­ство со­ве­ща­ний (за 12 лет!), и вот на днях, воз­мо­ж­но, эта борь­ба за­вер­ши­лась успе­хом — Ин­тер­нет-тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми «в­ро­де бы» раз­ре­ши­ли.

«Вро­де бы» — по­то­му, что но­вость о под­пи­са­нии Пре­мье­ром Рос­сии Д. А. Мед­ве­де­вым По­ста­но­в­ле­ния РФ от 30 но­яб­ря 2019 г. №1542 «О вне­се­нии из­ме­не­ния в «Пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом» не ли­ше­на за­га­док. По­ста­но­в­ле­ние до­пол­ня­ет пункт 5 Пра­вил, утвер­ж­ден­ных По­ста­но­в­ле­ни­ем №612, аб­за­цем «На тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до­пус­ка­ет­ся про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом с уче­том осо­бен­но­стей, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Но­во­сть, опуб­ли­ко­ван­ная на сай­те «РИА но­во­сти» 4 де­ка­б­ря 2019 г., бы­ла не­мед­лен­но рас­ти­ра­жи­ро­ва­на мно­ги­ми но­во­ст­ны­ми пор­та­ла­ми. Но, как ука­зы­ва­ет пра­во­вой пор­тал «Кон­суль­тант», на 9 де­ка­б­ря 2019 г «До­ку­мент не всту­пил в си­лу».

Хо­чет­ся ве­рить — это тех­ни­че­ская про­во­лоч­ка.

[ gjr.ru ]

  • 11 декабря 2019 г.:

    Доброго здоровья! Мое мнение что рано или поздно для гражданина интернет-торговля будет обыденным делом. А телефон,банковская карта и другие интернет-блага лишь упростят отношения между государством и гражданином на цифровом уровне. (Мое оценочное суждение)

  • 12 декабря 2019 г.:

    А какие именно особенности, установленные законодательством РФ, необходимо учитывать при дистанционной продаже изделий из ДМДК? Например нужно ли соблюдать не отмененные положения тех самых "Правил торговли..." и приложений к ним. А возврат приобретенного товара без объяснения причин в течении 14 дней?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->