Изменения в ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
13 марта 2020 г.

Фе­де­раль­ный за­кон от 01.03.2020 № 46-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" и ста­тью 20 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О ло­те­ре­ях" вно­сит из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ.

Из­ме­не­ния всту­пи­ли в си­лу 12 мар­та 2020 го­да и за­тра­ги­ва­ют обя­за­н­но­сти ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей юве­ли­р­ной от­рас­ли, а та­к­же ло­м­бар­дов.

Что из­ме­ни­лось:

  • из­ме­не­на фор­му­ли­ро­в­ка на­и­ме­но­ва­ния субъ­ек­та за­ко­на, те­перь ор­га­ни­за­ции, со­дер­жа­щие то­та­ли­за­то­ры и бук­ме­кер­ские кон­то­ры, то­та­ли­за­то­ры (вза­и­м­ное па­ри) и иные ос­но­ван­ные на ри­с­ке иг­ры, в том чис­ле в элек­трон­ной фор­ме по­и­ме­но­ва­ны как «ор­га­ни­за­то­ры аза­р­т­ных игр»;
  • ор­га­ни­за­ции, ор­га­ни­зу­ю­щие и про­во­дя­щие ло­те­реи, вы­не­се­ны в от­дель­ный субъ­ект за­ко­на как опе­ра­то­ры ло­те­рей­;
  • из­ме­не­ния за­тро­ну­ли фор­му­ли­ро­в­ку ста­тьи 6, а имен­но из­ме­не­на фор­му­ли­ро­в­ка од­ной из опе­ра­ций, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю;
  • ста­тья 7 за­ко­на до­пол­не­на но­вым ос­но­ва­ни­ем, ко­г­да иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­та мо­жет не про­во­дить­ся, но ис­клю­че­ние ка­са­ет­ся толь­ко опе­ра­то­ров ло­те­рей при вы­пла­те вы­и­г­ры­ша;
  • ста­тья 7 до­пол­не­на но­вы­ми по­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые ка­са­ют­ся толь­ко опе­ра­то­ров ло­те­рей.
Из­ме­не­ния кос­ну­лись тек­ста Пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ ря­да субъ­ек­тов, в пра­ви­лах ко­то­рых ука­за­ны все опе­ра­ции, под­ле­жа­щие обя­за­тель­но­му кон­тро­лю, все ос­но­ва­ния при ко­то­рых иден­ти­фи­ка­ция не про­во­ди­т­ся, пе­ре­чис­ле­ны субъ­ек­ты ста­тьи 5 за­ко­на.

Что не­об­хо­ди­мо сде­лать:
  1. Ло­м­бар­дам:
  • про­ве­сти це­ле­вой (в­не­пла­но­вый) ин­струк­таж в сро­ки, уста­но­в­лен­ные Ука­за­ни­ем Бан­ка Рос­сии №3471-У;
  • учесть из­ме­не­ния в Пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок не позд­нее 12.06.2020, утвер­див но­вую ре­да­к­цию пра­вил или из­ме­не­ния к ним.
  1. Ор­га­ни­за­ци­ям и пред­при­ни­ма­те­лям юве­ли­р­ной от­рас­ли:
  • не­об­хо­ди­мо про­ве­сти обу­че­ние в фор­ме до­пол­ни­тель­но­го ин­струк­та­жа в день всту­п­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний, или в сро­ки, уста­но­в­лен­ные Пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля.
  • утвер­дить но­вую ре­да­к­цию Пра­вил в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ или из­ме­не­ния к ним в срок не позд­нее 12 ап­ре­ля 2020 го­да, т.к. это вы­ход­ной день, ре­да­к­ция пра­вил дол­ж­на быть утвер­ж­де­на не позд­нее 13 ап­ре­ля 2020 го­да.

Ли­цам, ко­то­рые на­хо­дят­ся на ­по­сто­ян­ном об­слу­жи­ва­нии по ПОД/ФТ МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» в си­лу до­го­во­ра на а­бо­нен­т­ское об­слу­жи­ва­ни­е, пра­ви­ла в но­вой ре­да­к­ции и до­ку­мен­ты для про­ве­де­ния ин­струк­та­жа бу­дут на­прав­ле­ны в уста­но­в­лен­ные за­ко­ном сро­ки для про­ве­де­ния обу­че­ния и вне­се­ния из­ме­не­ний в ПВК.

ЗАКАЗАТЬ ПВК в но­вой ре­да­к­ци­и

[ 115fz.pro ]

Полезное

Полезное

 
-->