Жизнь ломбардов во время карантина в России: на текущий момент под вопросом работа 15 тысяч ломбардов

Раздел: Ломбарды
15 апреля 2020 г.

Ре­жим са­мо­и­зо­ля­ции, вве­ден­ный по всей Рос­сии, не мог не ска­зать­ся на де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов. Хо­тя они при­чис­ле­ны к фи­нан­со­вым ор­га­ни­за­ци­ям, не­ко­то­рые му­ни­ци­па­ли­те­ты и ме­ст­ные на­д­зор­ные ор­га­ны пы­та­лись за­крыть ло­м­бар­ды, во­пре­ки по­зи­ции Бан­ка Рос­сии и ука­зу пре­зи­ден­та РФ. О том, как про­хо­дит ка­ран­тин у ло­м­бар­дов, рас­ска­зал Алек­сей Ла­зу­тин, пред­се­да­тель со­ве­та На­ци­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов (НОЛ). В ка­че­стве при­ме­ра он при­вел ра­бо­ту «Мосгор­ло­м­бар­да», за­явив, что в це­лом си­ту­а­ция по от­рас­ли схо­жа по всей стра­не.

Ло­м­бар­ды до­сту­п­нее, чем бан­ки и МФО

На­ци­о­наль­ное аген­т­ство фи­нан­со­вых ис­сле­до­ва­ний (НАФИ) в оче­ред­ном ана­ли­ти­че­ском ма­те­ри­а­ле рас­ска­за­ло, что ло­м­бар­да­ми поль­зу­ет­ся толь­ко 8-10 % на­се­ле­ния. Фа­к­ти­че­ски же это не так: их услу­ги вос­тре­бо­ва­ны у 60 % гра­ж­дан. У боль­шин­ства рос­си­ян нет сбе­ре­же­ний. Тем, кто име­ет на­ко­п­ле­ния, сбе­ре­же­ний в сред­нем хва­тит на пол­го­да ко­м­фор­т­ной жиз­ни.

«Ма­лый биз­нес в РФ на те­ку­щий мо­мент фа­к­ти­че­ски па­ра­ли­зо­ван. В «под­ве­шен­ном» со­сто­я­нии на­хо­ди­т­ся в том чис­ле очень боль­шое ко­ли­че­ство ми­гран­тов, ко­то­рым край­не тя­же­ло или да­же фа­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но по­лу­чить фи­нан­со­вую под­дер­ж­ку в роз­ни­ч­ных бан­ках или ка­ких-­ли­бо дру­гих фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тах, кро­ме ло­м­бар­дов. По­лу­ча­ет­ся, что ло­м­бар­ды на те­ку­щий мо­мент чуть ли не един­ствен­ный фи­нан­со­вый ин­сти­тут, спо­соб­ный удо­в­ле­тво­рить по­треб­но­сти в не­боль­ших зай­мах для очень су­ще­ствен­ной до­ли гра­ж­дан РФ и ми­гран­тов», – за­явил Алек­сей Ла­зу­тин.

Пред­се­да­тель со­ве­та НОЛ рас­ска­зал, что I квар­тал 2020 го­да при­нес ре­кор­д­ную при­быль «Мосгор­ло­м­бар­ду». Од­на­ко это ре­зуль­тат ра­бо­ты ко­ман­ды ор­га­ни­за­ции, про­де­лан­ной ра­нее. В ап­ре­ле спрос на услу­ги ло­м­бар­дов по­ка силь­но не уве­ли­чи­л­ся, по­сколь­ку у гра­ж­дан при­сут­ствую те или иные сбе­ре­же­ния, и сей­час они по­сте­пе­н­но рас­хо­ду­ют­ся. Ко­г­да же фи­нан­со­вые за­па­сы лю­дей за­кон­чат­ся, они обя­за­тель­но пой­дут в ло­м­бар­ды. И, по про­г­но­зам Алек­сея Ла­зу­ти­на, спрос на их услу­ги бу­дет си­сте­м­ным и дли­тель­ным, на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет.

В мар­те 2020 го­да «Мосгор­ло­м­бард» от­крыл 3 но­вых под­раз­де­ле­ния. Ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет в этом го­ду от­крыть еще 50 ло­м­бар­дов. Ана­ло­ги­ч­ным об­ра­зом, по его мне­нию, мо­гут по­сту­пать ло­м­бар­ды по всей стра­не.

Где за­пре­ти­ли ра­бо­ту ло­м­бар­дов на ка­ран­ти­не?

По сло­вам Алек­сея Ла­зу­ти­на, ло­м­бар­ды за­пре­ще­ны на те­ку­щий мо­мент в Кры­му, Бел­го­род­ской и Туль­ской об­ла­стях. Ор­га­ни­за­ции на­чи­на­ют за­кры­вать­ся на Ура­ле, во Вла­ди­кав­ка­зе, есть слу­чаи за­кры­тия ло­м­бар­дов в Санкт-Пе­тер­бур­ге. В Пер­во­у­раль­с­ке уже бы­ло при­ня­то су­деб­ное ре­ше­ние о за­кры­тии обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния се­те­во­го ло­м­бар­да. И, хо­тя ре­ше­ние бу­дут об­жа­ло­вать, но уже есть пре­це­дент, на ко­то­рый ссы­ла­ют­ся пред­ста­ви­те­ли на­д­зор­ных ор­га­нов в дру­гих ре­ги­о­нах.

«По­лу­ча­ет­ся, что на те­ку­щий мо­мент под во­про­сом ра­бо­та по­ряд­ка 15 тыс. обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний ло­м­бар­дов, сред­ний за­ем в ко­то­рых ме­нее 10 тыс. руб­лей. Да­же пред­ста­вить се­бе сло­ж­но, что бу­дет, ес­ли гра­ж­да­нам на­шей стра­ны и ми­гран­там за­крыть по­след­нюю воз­мо­ж­ность по­лу­чить де­не­ж­ные сред­ства для те­ку­щих по­треб­но­стей, ка­кие со­ци­аль­ные по­след­ствия ожи­дать от это­го и к че­му это мо­жет при­ве­сти», – опа­са­ет­ся пред­се­да­тель со­ве­та НОЛ.

К сча­стью, боль­шин­ство ло­м­бар­дов в стра­не про­дол­жа­ет ра­бо­тать. Банк Рос­сии по­со­ве­то­вал фи­нан­со­вым ор­га­ни­за­ци­ям ра­бо­тать в ре­жи­ме, ко­то­рый уста­нав­ли­ва­ет­ся на но­во­год­ние празд­ни­ки. Но мно­гие ко­м­па­нии про­дол­жа­ют ра­бо­ту по стан­дар­т­но­му гра­фи­ку.

С­ло­ж­нее все­го при­хо­ди­т­ся ло­м­бар­дам, ор­га­ни­зо­вы­ва­ю­щим свою де­я­тель­ность в тор­го­вых цен­трах. На­при­мер, все у то­го же «Мосгор­ло­м­бар­да» за­кры­ли 2 под­раз­де­ле­ния в тор­го­вых цен­трах. Од­на­ко ко­м­па­ния пе­ре­нес­ла за­ло­ги за­е­м­щи­ков в дру­гие под­раз­де­ле­ния, за­ра­нее опо­ве­стив их об этом. По­то­му ра­бо­та ло­м­бар­да оста­ет­ся бес­пе­ре­бой­ной.

Пер­с­пе­к­ти­ва вы­пус­ка цен­ных бу­маг ло­м­бар­до­в

Алек­сей Ла­зу­тин на­зы­ва­ет кри­зис­ный фон иде­аль­ным вре­ме­нем, что­бы ло­м­бар­ды мо­г­ли вы­пу­стить на про­да­жу свои об­ли­га­ции. Цен­ные бу­ма­ги поз­во­лят умень­шить сред­не­взве­шен­ную сто­и­мость ка­пи­та­ла. Пред­при­и­м­чи­вые ко­м­па­нии за счет про­да­жи вы­пус­ка и про­да­жи об­ли­га­ций смо­гут уве­ли­чить свое при­сут­ствие в ре­ги­о­не. Опять же, «Мосгор­ло­м­бард» пла­ни­ру­ет рас­ши­ре­ние до 200 под­раз­де­ле­ний (сей­час их 20). В худ­шем слу­чае ло­м­бар­ды бу­дут ис­кать ин­ве­сто­ров, ко­то­рые смо­гут при­об­ре­сти их ак­ции. Но ры­нок цен­ных бу­маг ло­м­бар­ды при усло­вии ор­га­ни­за­ции до­го­во­рен­но­сти в 2020 го­ду смо­гут вый­ти к 2021-2022 го­ду.

По­ка все уволь­ня­ют со­труд­ни­ков, ло­м­бар­ды пред­ла­га­ют лю­дям ра­бо­ту

На при­ме­ре «Мосгор­ло­м­бар­да» Алек­сей Ла­зу­тин со­об­щил, что ло­м­бар­ды на­ча­ли ак­тив­ный на­бор но­вых со­труд­ни­ков, по­сколь­ку пла­ни­ру­ет­ся от­кры­тие до­пол­ни­тель­ных под­раз­де­ле­ний. В этом их кар­ди­наль­ное от­ли­чие от дру­гих сфер биз­не­са.

Боль­шин­ство сек­то­ров на те­ку­щий мо­мент ока­за­лось па­ра­ли­зо­ван­ным. Мно­гие ру­ко­во­ди­те­ли и соб­ствен­ни­ки экс­трен­но со­кра­ща­ют все, что толь­ко мо­ж­но, вне за­ви­си­мо­сти от тре­бо­ва­ний вла­сти и ре­гу­ля­то­ров. Не­дав­нее ре­ше­ние о про­д­ле­нии вы­ход­ных без су­ще­ствен­ной под­дер­ж­ки биз­не­са и на­се­ле­ния ста­нет ка­та­ли­за­то­ром для при­ня­тия очень труд­ных ре­ше­ний для мно­гих. Боль­шин­ство пе­ре­ста­ло пла­ни­ро­вать что-то даль­ше, чем на ме­сяц, а не­ко­то­рые кон­сер­ви­ру­ют объ­ек­ты или ду­ма­ют, как из­ба­вить­ся от ак­ти­вов, ко­то­рые еще не­дав­но бы­ли при­в­ле­ка­тель­ны­ми, а на те­ку­щий мо­мент мо­гут стать ис­точ­ни­ком про­б­лем. Экс­перт счи­та­ет, что ма­ло кто го­во­рит об этом вслух, но об­щее на­стро­е­ние пред­при­ни­ма­те­лей край­не пе­с­си­ми­сти­ч­ное.

Не­за­ви­си­мость ло­м­бар­дов от кур­са руб­ля

В слу­чае ре­а­ли­за­ции ба­зо­во­го сце­на­рия, ло­м­бар­ды в боль­шин­стве сво­ем пла­ни­ру­ют удво­ить чи­стую при­быль. Пря­мой ва­лют­ной за­ви­си­мо­сти, в том чис­ле от ко­ле­ба­ний кур­са руб­ля, у ло­м­бар­дов нет.

В то же вре­мя ос­но­в­ной ак­тив, ко­то­рый при­ни­ма­ет­ся в за­лог в ло­м­бар­де – это зо­ло­то. В сто­и­мо­сти зо­ло­та с точ­ки зре­ния ло­м­бар­да есть все­го две со­став­ля­ю­щие: це­на зо­ло­та на то­вар­ных ры­н­ках, а та­к­же курс руб­ля по от­но­ше­нию к дол­ла­ру. В те­ку­щих усло­ви­ях по­яви­л­ся очень боль­шой по­тен­ци­ал ро­ста пор­т­фе­ля за счет пе­ре­о­цен­ки ба­зо­во­го ак­ти­ва, а та­к­же за счет уве­ли­че­ния мар­жи­наль­но­сти при ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей (за­ло­гов).

«Од­на­ко, ес­ли вне­ш­няя конъ­юн­к­ту­ра вдруг раз­вер­нет­ся, то ма­к­си­маль­ный риск для ло­м­бар­дов в этом слу­чае бу­дет ра­вен до­ле не­вос­тре­бо­ван­но­го иму­ще­ства, ум­но­жен­ную на из­ме­не­ние кур­са зо­ло­та в руб­лях в го­ри­зон­те 60 дней. Но учи­ты­вая, что те­ку­щая ли­к­ви­да­ци­он­ная сто­и­мость пор­т­фе­ля со­став­ля­ет бо­лее 160 %, а до­ля не­вос­тре­бо­ван­но­го иму­ще­ства в по­след­ние 2 ме­ся­ца со­став­ля­ет 6 %, то ри­с­ки в этом кон­тек­сте ми­ни­маль­ны», – рас­ска­зал Алек­сей Ла­зу­тин.

Экс­перт на­зы­ва­ет ло­м­бар­ды в це­лом уни­каль­ным фи­нан­со­вым ин­сти­ту­том, в ко­то­ром при гра­мо­т­ном про­цес­се опе­ра­ци­он­но­го управ­ле­ния кре­ди­т­ные ри­с­ки стре­мят­ся к ну­лю.

Уда­лен­ная оцен­ка ак­ти­вов ло­м­бар­да­ми по­чти не­воз­мо­ж­на

Алек­сей Ла­зу­тин под­чер­к­нул, что при­сут­ствие со­труд­ни­ка в ло­м­бар­де край­не ва­ж­но, по­сколь­ку оцен­ка за­ло­го­вых ак­ти­вов свя­за­на с ря­дом тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов, ко­то­рые по­ка мо­жет вы­пол­нять толь­ко че­ло­век или спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное обо­ру­до­ва­ние. Вдо­ба­вок, за­кон «О ло­м­бар­дах» обя­зы­ва­ет ко­м­па­нии хра­нить за­ло­ги у се­бя. По­то­му на уда­лен­ную ра­бо­ту ор­га­ни­за­ции в на­сто­я­щий мо­мент пе­рей­ти не мо­гут.

Од­на­ко тех­ни­че­ский про­гресс за­тро­нул и ло­м­бар­ды. На­при­мер, из­ве­ст­ны вен­дин­го­вые ав­то­ма­ты Custody Bot. Ме­ха­низм обо­ру­до­ва­ния спо­со­бен рас­по­знать зо­ло­то гид­ро­ста­ти­че­ским ме­то­дом. Та­к­же внут­ри ав­то­ма­та уста­но­в­лен спе­к­тро­метр. Вне­ш­не Custody Bot по­хож на бан­ко­мат, и он са­мо­сто­я­тель­но мо­жет вы­да­вать зай­мы под за­лог юве­ли­р­ных укра­ше­ний. А еще ав­то­мат спо­со­бен как по­ку­пать, так и про­да­вать зо­ло­то.

Сей­час Custody Bot те­сти­ру­ет­ся в ре­гу­ля­тор­ной пе­соч­ни­це Бан­ка Рос­сии. Ес­ли ре­гу­ля­тор даст доб­ро, то ав­то­мат смо­жет за­ра­бо­тать как са­мо­сто­я­тель­ный ми­ни-­ло­м­бард, не тре­бу­ю­щий при­сут­ствия че­ло­ве­ка.

Как итог Алек­сей Ла­зу­тин под­чер­к­нул, что ло­м­бар­ды все­г­да ра­бо­та­ют хо­ро­шо. А в кри­зис­ных си­ту­а­ци­ях их де­я­тель­ность стре­ми­т­ся к ак­тив­ным улуч­ше­ни­ям.

[ долг.рф ]

Полезное

Полезное

 
-->