Бизнес, который не пострадал во время пандемии коронавируса - это ломбарды

Раздел: Ломбарды
15 июля 2020 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор "Мосгор­ло­м­бар­да" Алек­сей Ла­зу­тин по­ла­га­ет, что биз­нес, ко­то­рый не по­стра­дал во вре­мя пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са – это ло­м­бар­ды.

- Алек­сей, ло­м­бар­д­ный биз­нес су­ще­ство­вал да­же в СССР. В чем осо­бен­но­сти устрой­ства со­вре­мен­но­го ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка в стра­не?

- Ло­м­бар­ды – это на­и­бо­лее сба­лан­си­ро­ван­ный по со­о­т­но­ше­нию ри­с­ков и до­ход­но­сти ак­тив, ко­то­рый мо­ж­но оп­ти­ми­зи­ро­вать. Во-­пе­р­вых, боль­шин­ство зай­мов в ло­м­бар­де обес­пе­че­но зо­ло­том, ли­к­ви­да­ци­он­ная сто­и­мость ко­то­ро­го су­ще­ствен­но вы­ше су­м­мы вы­дан­ных зай­мов. Во-в­то­рых, сред­няя су­м­ма од­но­го зай­ма на­хо­ди­т­ся в пре­де­лах 10 000 руб­лей, то есть мы име­ем хо­ро­шо ди­вер­си­фи­ци­ро­ван­ный пор­т­фель. В-тре­тьих, все зай­мы пе­ре­рас­пре­де­ле­ны по роз­ни­ч­ным объ­ек­там, при ли­к­ви­да­ции од­но­го из объ­ек­тов си­сте­ма в це­лом не по­стра­да­ет. Ко­неч­но, что­бы си­сте­ма фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ла без сбо­ев, ну­жен очень про­ду­ман­ный ме­ха­низм опе­ра­ци­он­но­го управ­ле­ния, но ес­ли он есть, ло­м­бар­ды мо­ж­но оце­ни­вать как уни­каль­ный фи­нан­со­вый ин­сти­тут, кре­ди­т­ные ри­с­ки в ко­то­ром стре­мят­ся к ну­лю.

- Как ре­жим огра­ни­че­ний от­ра­зи­л­ся на ло­м­бар­д­ном ры­н­ке?

- Со­бы­тия это­го го­да еще раз до­ка­за­ли, что ло­м­бар­ды при гра­мо­т­ном управ­ле­нии - не­ру­ши­мая биз­нес-­мо­дель и ин­сти­тут фи­нан­со­вой до­сту­п­но­сти. В Москве ло­м­бар­ды не за­кры­ва­ли во вре­мя ре­жи­ма са­мо­и­зо­ля­ции, по­это­му силь­но мы не по­стра­да­ли. В мар­те Мосгор­ло­м­бард от­крыл шесть но­вых объ­ек­тов, а до кон­ца го­да пла­ни­ру­ем еще, как ми­ни­мум, 27. Бе­з­усло­в­но, у не­ко­то­рых объ­ек­тов с вы­со­кой арен­д­ной пла­той ре­зуль­та­ты су­ще­ствен­но ухуд­ши­лись, но мы на­де­е­м­ся най­ти ко­м­про­мисс с арен­до­да­те­ля­ми.

Во вре­мя пан­де­мии под­дер­жать биз­нес очень по­мо­г­ли тех­но­ло­гии он­лайн пла­те­жей – это один из фа­к­то­ров, ко­то­рый поз­во­лил нам со­хра­нить кре­ди­т­ный пор­т­фель на "до­ко­вид­но­м" уро­в­не. На­се­ле­ние охо­т­но поль­зо­ва­лось тер­ми­на­ла­ми, ко­то­рые услу­ги сде­ла­ли бес­кон­та­к­т­ны­ми. Кро­ме то­го, по­мог и пе­р­вый в стра­не ро­бот-зо­ло­то­мат под на­з­ва­ни­ем Custody Bo, про­во­див­ший ди­а­г­но­сти­ку юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Как толь­ко поз­во­лит за­ко­но­да­тель­ство, у Мосгор­ло­м­бар­да бу­дет экс­клю­зив­ное пра­во на ис­поль­зо­ва­ние та­ких ро­бо­тов-­ло­м­бар­дов на тер­ри­то­рии сто­ли­ч­но­го ре­ги­о­на.

- Ра­нее ко­м­па­ния за­яв­ля­ла о на­ме­ре­нии вый­ти на IPO. Из­ме­ни­лись ли пла­ны в свя­зи с пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­ру­са?

- Мы го­то­вы к быст­ро­му раз­ви­тию, и уже при­сту­пи­ли к ре­а­ли­за­ции стра­те­гии ро­ста. При этом на пе­р­вом эта­пе у нас нет ам­би­ций стать ли­де­ра­ми ры­н­ка: в сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве на­ша цель - за­нять при­мер­но 20% ры­н­ка Мос­ко­в­ско­го ре­ги­о­на – это­го бу­дет до­ста­точ­но, что­бы со­о­т­вет­ство­вать тре­бо­ва­ни­ям би­р­жи при пе­р­ви­ч­ном раз­ме­ще­нии.

К кон­цу 2022 го­да, по на­шим оцен­кам, Мосгор­ло­м­бард дол­жен управ­лять бо­лее, чем 150 объ­ек­та­ми, а пор­т­фель зай­мов дол­жен пре­вы­сить 1 млрд. руб­лей, при этом до­ля зо­ло­та дол­ж­на быть не мень­ше 70%. Осталь­ное – шу­бы, бы­то­вая тех­ни­ка и элек­тро­ни­ка. Та­к­же мы смо­т­рим в сто­ро­ну вы­да­чи зай­мов под за­лог ав­то­мо­би­лей, но по­ка не при­ня­ли ре­ше­ние о за­пус­ке этой услу­ги. Да­же по­с­ле IPO мы не пла­ни­ру­ем от­хо­дить от опе­ра­ци­он­но­го управ­ле­ния, бу­дем про­дол­жать ак­тив­но ре­а­ли­зо­вы­вать стра­те­гию раз­ви­тия.

- Ка­ким об­ра­зом ко­м­па­ния го­то­ви­т­ся к IPO?

- У нас есть чет­кое по­ни­ма­ние, что ну­ж­но сде­лать: прой­ти ауди­т; под­го­то­вить от­чет­ность по стан­дар­там МСФО; по­лу­чить кре­ди­т­ный рей­тин­г; вы­пу­стить би­р­же­вые об­ли­га­ци­и; на при­в­ле­чен­ные день­ги раз­вить биз­нес, а та­к­же су­ще­ствен­но сни­зить те­ку­щую сред­не­взве­шен­ную сто­и­мость ка­пи­та­ла. В об­щем, впе­ре­ди у нас край­не ин­те­рес­ные и на­сы­щен­ные не­сколь­ко лет.

- Мосгор­ла­м­бард уже раз­ме­стил по за­кры­той под­пис­ке вне­би­р­же­вые об­ли­га­ции. Ка­ко­ва их до­ход­но­сть?

- Дей­стви­тель­но, мы не­дав­но за­вер­ши­ли раз­ме­ще­ние ко­м­мер­че­ских об­ли­га­ций по за­кры­той под­пис­ке на 200 млн. руб. под 16% еже­ме­сяч­ный ку­пон, срок об­ра­ще­ния – 3 го­да. Это поз­во­ли­ло нам пе­ре­ве­сти все пас­си­вы в раз­дел дол­го­сроч­ных, сни­зить сто­и­мость ка­пи­та­ла, а та­к­же при­сту­пить к пе­р­вой фа­зе ре­а­ли­за­ции стра­те­гии ро­ста. Да­же по­с­ле раз­ме­ще­ния ко­м­мер­че­ских об­ли­га­ций по сдел­кам на вне­би­р­же­вом ры­н­ке мы ви­дим ин­те­рес со сто­ро­ны ин­ве­сто­ров к Мосгор­ло­м­бар­ду.

Как толь­ко прой­дем аудит, пе­ре­ве­дем от­чет­ность в стан­дарт МСФО и по­лу­чим кре­ди­т­ный рей­тинг, пла­ни­ру­ем вы­пу­стить би­р­же­вые об­ли­га­ции с ори­ен­ти­ро­воч­ным ку­по­ном в 12% го­до­вых. Со­в­сем не­дав­но Банк Рос­сии в оче­ред­ной раз сни­зил клю­че­вую став­ку, что по­в­ле­чет за со­бой сни­же­ние ста­вок по де­по­зи­там. По­ла­гаю, что в свя­зи с этим ори­ен­тир в 12% мо­жет быть пе­ре­смо­т­рен да­же в мень­шую сто­ро­ну. Од­но­вре­мен­но ко­м­па­ния ве­дет пе­ре­го­во­ры с не­сколь­ки­ми не­боль­ши­ми и сред­ни­ми се­тя­ми ло­м­бар­дов об их по­ку­п­ке.

- Ка­ков ваш про­г­ноз раз­ви­тия ло­м­бар­д­но­го биз­не­са в Рос­сии?

- Те­ку­щая ма­к­ро­эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция, а та­к­же кон­сен­сус-­про­г­но­зы ана­ли­ти­ков сво­дят­ся к то­му, что в це­лом уро­вень до­хо­дов на­се­ле­ния про­дол­жит со­кра­щать­ся. Во вто­рой по­ло­ви­не 2020 го­да мы ожи­да­ем уве­ли­че­ние спро­са на зай­мы в ло­м­бар­дах на 35-50% по от­но­ше­нию к про­ш­ло­му го­ду, что поз­во­лит Мосгор­ло­м­бар­ду на­рас­тить кре­ди­т­ный пор­т­фель на дей­ству­ю­щих, а та­к­же вновь от­кры­ва­е­мых объ­ек­тах.

Ес­ли го­во­рить про пя­ти­лет­ний го­ри­зонт, по мо­е­му мне­нию, не­боль­шие рос­сий­ские ло­м­бар­ды, ли­бо уй­дут с ры­н­ка, ли­бо пе­ре­к­ва­ли­фи­ци­ру­ют­ся в сме­ж­ные на­прав­ле­ния для вы­хо­да из-­под на­д­зо­ра Бан­ка Рос­сии. На ры­н­ке мо­жет остать­ся все­го не­сколь­ко де­сят­ков се­те­вых опе­ра­то­ров.

[ finam.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->