Налог с доходов ИП-старателей может составить 10%

Раздел: Власть
08 октября 2020 г.

Ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли-ста­ра­те­ли смо­гут вос­поль­зо­вать­ся упро­щен­ным ре­жи­мом на­ло­го­об­ло­же­ния по став­ке 10% от до­хо­дов, сле­ду­ет из про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на о вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ в свя­зи с при­ня­ти­ем за­ко­на о ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти.

О­бы­ч­ная став­ка для упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния с объ­ек­том на­ло­го­об­ло­же­ния "до­хо­ды" со­став­ля­ет 6%. Про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са…" 29 сен­тяб­ря вы­не­сен Минэко­но­мраз­ви­тия на пуб­ли­ч­ные об­су­ж­де­ния.

Как от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке, про­ект за­ко­на под­го­то­в­лен для уре­гу­ли­ро­ва­ния на­ло­го­об­ло­же­ния де­я­тель­но­сти ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей по до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов (рос­сы­п­но­го зо­ло­та, се­реб­ра и пла­ти­ны) не­про­мы­ш­лен­ным спо­со­бом на тер­ри­то­рии Даль­не­го Во­сто­ка и су­хо­пут­ных тер­ри­то­ри­ях Ар­к­ти­че­ской зо­ны РФ и на­прав­лен на сни­же­ние не­ле­галь­ной до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пу­тем вы­ве­де­ния ука­за­н­ной де­я­тель­но­сти в ле­галь­ное пра­во­вое по­ле.

Ука­за­н­ная ме­ра поз­во­лит ко­м­пе­н­си­ро­вать не­до­по­лу­чен­ные до­хо­ды бюд­жет­ной си­сте­мы, по­сколь­ку на­ло­го­об­ло­же­ние ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти на­ло­гом на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых не бу­дет от­ве­чать це­лям про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на " "О ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти…", вви­ду сло­ж­но­сти рас­че­та и упла­ты дан­но­го на­ло­га фи­зи­че­ским ли­цом, не­по­сред­ствен­но за­ня­тым на до­бы­че в труд­но­до­сту­п­ных ме­стах, а та­к­же ко­ро­т­ким на­ло­го­вым пе­ри­о­дом.

Как со­об­ща­лось, в мае это­го го­да Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии под­го­то­ви­ло за­ко­но­про­ект "О ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти и о вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" и пред­ло­жи­ло его на пуб­ли­ч­ное об­су­ж­де­ние. За­ко­но­про­ек­том вво­ди­т­ся по­ня­тие "ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти, и он пре­ду­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность са­мо­сто­я­тель­но­го вы­бо­ра ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми ста­ра­тель­ских участ­ков че­рез ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му по за­яв­ле­нию в упол­но­мо­чен­ный ор­ган. Пред­по­ла­га­ет­ся, что ста­ра­те­ли бу­дут ра­бо­тать по до­го­во­ру без­воз­мезд­но­го поль­зо­ва­ния участ­ком без ка­ких-­ли­бо до­пол­ни­тель­ных раз­ре­ше­ний (ли­цен­зий).

До­го­вор без­воз­мезд­но­го поль­зо­ва­ния ста­ра­тель­ским участ­ком за­клю­ча­ет­ся до трех лет, и те­ря­ет свою си­лу ли­бо по ис­те­че­нии сро­ка, ли­бо до­сроч­но, в том чис­ле в слу­чае, ес­ли на участ­ке бы­ло до­бы­то 30 кг дра­го­цен­ных ме­тал­лов. До­бы­ча дол­ж­на ве­стись на глу­би­не не бо­лее 5 м, без взры­в­ных ра­бот, с обо­ру­до­ва­ни­ем мо­щ­но­стью не бо­лее 5 ки­ло­ватт, и тран­с­пор­том ма­к­си­маль­ной мас­сой не вы­ше 3,5 тон­ны.

По экс­пе­р­т­ным оцен­кам, при­ве­ден­ным в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке, не­ле­галь­ная до­бы­ча зо­ло­та толь­ко в Ма­га­дан­ской об­ла­сти мо­жет до­сти­гать 25% ле­галь­ной до­бы­чи дра­го­цен­но­го ме­тал­ла (в 2019 го­ду — от 46,4 тон­ны зо­ло­та) не­ле­галь­ны­ми ста­ра­те­ля­ми-о­ди­ноч­ка­ми. При этом в Рос­сии по са­мым скро­м­ным оцен­кам на­с­чи­ты­ва­ет­ся око­ло 10 ты­сяч не­про­мы­ш­лен­ных рос­сы­пей с за­па­са­ми от 1 кг до 20-30 кг дра­г­ме­тал­ла, экс­плу­а­та­ция ко­то­рых тра­ди­ци­он­ны­ми про­мы­ш­лен­ны­ми спо­со­ба­ми, при со­вре­мен­ной конъ­юн­к­ту­ре ры­н­ка, эко­но­ми­че­ски не эф­фек­тив­на.

[ https://gold.1prime.ru/news/20200930/378972.html ]

Полезное

Полезное

 
-->