Решения совета ассоциации «Гильдия ювелиров России» от 15 января 2021 года

Раздел: Гильдия Ювелиров России
19 января 2021 г.

В свя­зи с пла­ни­ру­е­мым рас­смо­т­ре­ни­ем на Ра­бо­чей груп­пе про­ек­та по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» при­ня­ты ре­ше­ния по на­и­бо­лее ак­ту­аль­ным во­про­сам внед­ре­ния си­сте­мы.

Ука­за­н­ный про­ект по­ста­но­в­ле­ния вно­сит из­ме­не­ния в си­сте­му го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за обо­ро­том ДМДК, уста­нав­ли­ва­ет но­вые обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния для участ­ни­ков ры­н­ка и утвер­ж­да­ет Пра­ви­ла фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК, а та­к­же эта­пы и сро­ки ее внед­ре­ния в экс­плу­а­та­цию. По оцен­ке по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ства участ­ни­ков ры­н­ка си­сте­ма ГИИС ДМДК не го­то­ва к внед­ре­нию в про­мы­ш­лен­ную экс­плу­а­та­цию в 2021 го­ду и ее внед­ре­ние гро­зит кол­ла­п­су в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Ос­но­в­ные при­чи­ны:

1 Про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние не до­ра­бо­та­но, не опро­бо­ва­но и не ис­пы­та­но.

2. Ау­дит биз­нес - про­цес­сов си­сте­мы не про­ве­ден.

3.О­пыт экс­плу­а­та­ции ана­ло­ги­ч­ных си­стем с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­но­ло­гии на­не­се­ния штрих -ко­дов на ме­талл и по­сле­ду­ю­ще­го счи­ты­ва­ния от­сут­ству­ет.

4. Тех­но­ло­ги­че­ские про­цес­сы не от­ра­бо­та­ны, не об­ка­та­ны и не ис­пы­та­ны. Не­об­хо­ди­мость иден­ти­фи­ка­ции из­де­лий про­из­во­ди­те­лем об­ра­зу­ют но­вую тех­но­ло­ги­че­скую опе­ра­цию, вкли­ни­ва­ю­щу­ю­ся в уже от­ра­бо­тан­ный тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс.

5.Про­ект со­дер­жит ряд но­вых обя­за­тель­ных для участ­ни­ков ры­н­ка тре­бо­ва­ний из­бы­точ­но­го ха­ра­к­те­ра, ко­то­рые вле­кут до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты, и со­з­да­ют до­пол­ни­тель­ные об­ре­ме­не­ния.

6. Пре­дель­ные сро­ки на­хо­ж­де­ния пар­тий про­дук­ции в тер­ри­то­ри­аль­ных под­раз­де­ле­ни­ях ФПП для опро­бо­ва­ния, клей­ме­ния и мар­ки­ро­в­ки не опре­де­ле­ны.

7. Пред­по­ла­га­е­мые про­цес­сы иден­ти­фи­ка­ции из­де­лий пу­тем ска­ни­ро­ва­ния штрих -ко­дов с юве­ли­р­ных из­де­лий по­с­ле про­ве­де­ния фи­ни­ш­ных опе­ра­ций тре­бу­ют осо­бой про­ра­бо­т­ки, так как про­ве­ден­ные ис­пы­та­ния по­ка­за­ли не­га­тив­ные ре­зуль­та­ты.

Та­ким об­ра­зом, утвер­ж­де­ние по­ста­но­в­ле­ния в из­ло­жен­ной ре­да­к­ции не­же­ла­тель­но.

Р Е Ш И Л И:

Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» до­ве­сти до чле­нов Ра­бо­чей груп­пы ни­же­сле­ду­ю­щие ре­ко­мен­да­ции и с их уче­том Ра­бо­чей груп­пе вы­ра­бо­тать вза­и­мо­при­е­м­ле­мые ре­ше­ния по рас­смат­ри­ва­е­мым во­про­сам:

1.По во­про­су на­не­се­ния дву­мер­ных штрих-ко­дов не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия:

– ре­ко­мен­до­вать чле­нам Ра­бо­чей груп­пы по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням го­ло­со­вать за утвер­ж­де­ние про­гра­м­мы и ме­то­ди­ки про­ве­де­ния экс­пе­ри­мен­та по на­не­се­нию не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия дву­мер­ных штрих-ко­дов с их по­сле­ду­ю­щим счи­ты­ва­ни­ем, в те­че­ние 2022-2023 го­дов. Ре­ше­ние о це­ле­со­об­раз­но­сти или не­це­ле­со­об­раз­но­сти внед­ре­ния обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки не­по­сред­ствен­но юве­ли­р­ных из­де­лий при­нять до кон­ца 2023 го­да на ос­но­ва­нии оцен­ки ре­зуль­та­тов про­ве­ден­но­го экс­пе­ри­мен­та.

2.По сро­кам внед­ре­ния ГИИС ДМДК:

– ре­ко­мен­до­вать чле­нам Ра­бо­чей груп­пы по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням го­ло­со­вать за пе­ре­нос сро­ка на­ча­ла внед­ре­ния ГИИС ДМДК на 01.01.2022 го­да, про­ве­де­ние в те­че­ние 2022 – 2023 го­дов те­сто­вых ис­пы­та­ний пол­но­го цик­ла биз­нес-­про­цес­сов ГИИС ДМДК, и за­пуск ГИИС ДМДК в пол­ном объ­е­ме с 01.01.2024 го­да.

3.По обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ям, со­дер­жа­щи­м­ся в Пра­ви­ла­х:

– до 10-00 18 ян­ва­ря 2021 го­да ап­па­ра­ту Ас­со­ци­а­ции под­го­то­вить пред­ло­же­ния по устра­не­нию из­бы­точ­ных тре­бо­ва­ний, из­ло­жен­ных в про­ек­те «Пра­вил», утвер­ж­да­е­мых по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ и ре­ко­мен­до­вать чле­нам Ра­бо­чей груп­пы по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням го­ло­со­вать за дан­ные пред­ло­же­ния.

4.По уста­но­в­ле­нию сро­ков клей­ме­ния и мар­ки­ро­в­ки в под­раз­де­ле­ни­ях ФПП:

– ре­ко­мен­до­вать Ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру Ас­со­ци­а­ции про­ра­бо­тать во­прос о воз­мо­ж­но­сти вклю­че­ния в рас­смат­ри­ва­е­мое по­ста­но­в­ле­ние фи­к­са­ции ма­к­си­маль­но­го сро­ка клей­ме­ния и мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий в те­че­ние не бо­лее 3 - х дней, а в слу­чае от­сут­ствия та­кой воз­мо­ж­но­сти – про­ве­сти ра­бо­ту по до­сти­же­нию ука­за­н­ной це­ли.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ци­и

«Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->