«Серебряный четверг». Как обрушить рынок драгметалла

Раздел: Рынки
03 февраля 2021 г.

Ска­чок цен на се­ре­бро, вы­зван­ный ак­тив­но­стью част­ных ин­ве­сто­ров с Reddit, за­став­ля­ет вспо­м­нить зна­ме­ни­тую ис­то­рию о спе­ку­ля­ци­ях бра­тьев Хант. Вло­же­ния в бле­стя­щий ме­талл в ито­ге при­ве­ли ми­л­ли­ар­де­ров к кра­ху и по­тряс­ли ры­нок.

Бан­кер и Гер­берт Хан­ты бы­ли сы­но­вья­ми те­хас­ско­го не­ф­тя­но­го ма­г­на­та Ха­роль­д­со­на Ла­фай­е­та Хан­та. По­с­ле его смер­ти в 1974 г. се­мье до­ста­лось ми­л­ли­ар­д­ное со­сто­я­ние, не­ф­тя­ные вы­ш­ки и дру­гие ак­ти­вы. Бан­кер и Гер­берт та­к­же уна­сле­до­ва­ли от от­ца склон­ность к мас­шта­б­ным хо­дам и ве­ру в то, что луч­ши­ми ин­ве­сти­ци­я­ми яв­ля­ют­ся вло­же­ния в ма­те­ри­аль­ные то­ва­ры: зе­м­лю, не­дви­жи­мо­сть, скот, нефть, дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Ин­ф­ля­ция в США рос­ла с кон­ца 60-х го­дов. В 1971 г. Ни­к­сон от­ме­нил при­вяз­ку дол­ла­ра к зо­ло­ту. Вой­на на Бли­ж­нем Во­сто­ке с 1973 г. усу­гу­би­ла си­ту­а­цию, до­ба­вив не­ста­биль­но­сти аме­ри­кан­ской ва­лю­те. Тор­го­вать зо­ло­том бы­ло за­пре­ще­но, и Хан­ты взя­лись за се­ре­бро.

В 1973 г. бра­тья ку­пи­ли бо­лее 35 млн ун­ций се­реб­ра и пе­ре­вез­ли его на хра­не­ние в Швей­ца­рию. Для это­го по­тре­бо­ва­лось три са­мо­ле­та, в ка­ж­дом для охра­ны сли­т­ков ле­те­ли во­ору­жен­ные ко­в­бои с те­хас­ско­го ран­чо Хан­тов.

К кон­цу 1979 г. на ка­ж­до­го из дво­их бра­тьев при­хо­ди­лось по 21 млн ун­ций. Кро­ме то­го, у Хан­тов бы­ло мно­го фью­черсов на се­ре­бро: у Бун­ке­ра на 45 млн ун­ций, у Гер­бер­та — на 20 млн. Та­к­же в ску­п­ке се­реб­ра при­ни­мал уча­стие еще один из бра­тьев, Ла­мар, но его раз­мер ин­ве­сти­ций был зна­чи­тель­но мень­ше, что, ве­ро­ят­но, и убе­ре­г­ло его от по­сле­ду­ю­щих су­деб­ных раз­би­ра­тель­ств.

Це­ны на се­реб­ро рос­ли безу­м­ны­ми те­м­па­ми. В на­ча­ле 1979 г. ун­ция се­реб­ра сто­и­ла $6, в ян­ва­ре 1980 г. — $50,42. Фью­черс­ные кон­тра­к­ты тор­го­ва­лись по $46,8, при­чем в се­ре­ди­не ян­ва­ря под кон­тро­лем Хан­тов бы­ло 69% фью­черсов на се­реб­ро на то­вар­ной би­р­же COMEX в Нью-Йор­ке. С ка­ж­дым по­вы­ше­ни­ем це­ны на се­реб­ро на $1, Хан­ты на бу­ма­ге за­ра­ба­ты­ва­ли $100 млн. Ко­г­да фью­черс­ные кон­тра­к­ты ис­те­ка­ли, Хан­ты при­ни­ма­ли по­став­ку и пе­ре­во­зи­ли се­реб­ро в Швей­ца­рию. На ры­н­ке воз­ник де­фи­цит, ста­ло по­яв­лять­ся се­ре­бро, ко­то­рое лю­ди пе­ре­плав­ля­ли из ста­рых мо­нет, сто­ло­вой по­су­ды и т.д. Се­ре­б­ро бы­ло не­об­хо­ди­мо в про­мы­ш­лен­но­сти, в част­но­сти, для про­из­вод­ства плен­ки для ки­но­ко­м­па­ний (от ро­ста цен по­стра­дал Kodak), юве­ли­р­ной от­рас­ли (Tiffany от­кры­то об­ви­ни­ла Хан­тов в по­вы­ше­нии цен на се­ре­бро).

Проб­ле­ма в том, что из $6,6 млрд — су­м­мы, на ко­то­рую Хан­ты вла­де­ли се­ре­бром, их соб­ствен­ны­ми сред­ства­ми бы­ли чуть бо­лее $1 млрд. Осталь­ная часть бы­ла кре­ди­та­ми бо­лее 20 бан­ков и бро­кер­ских фирм. Ко­г­да на ма­ни­пу­ля­ции ры­н­ком об­ра­ти­ли вни­ма­ние ре­гу­ли­ру­ю­щие ор­га­ны, кре­ди­то­ры Хан­тов об­на­ру­жи­ли, что на­хо­дят­ся под угро­зой.

В ян­ва­ре 1980 г. COMEX огра­ни­чи­ла раз­мер фью­черсов на се­реб­ро до 3 млн ун­ций. Би­р­жа Чи­ка­г­ской тор­го­вой па­ла­ты при­о­ста­но­ви­ла вы­пуск лю­бых но­вых фью­черсов на се­ре­бро. Це­ны на се­реб­ро на­ча­ли сни­жать­ся, а Хан­ты по­лу­чи­ли тре­бо­ва­ния вне­сти боль­ше де­нег в ка­че­стве за­ло­га по дол­гам, и им при­ш­лось за­ни­мать еще боль­ше. К на­ча­лу мар­та фью­черс­ные кон­тра­к­ты упа­ли до сред­не­го ди­а­па­зо­на $30.

25 мар­та Bache Group, один из кру­п­ней­ших кре­ди­то­ров, по­тре­бо­вал у Хан­тов $100 млн — и их у бра­тьев не ока­за­лось. 27 мар­та, в «Се­реб­ря­ный чет­верг», фью­черсы на се­реб­ро упа­ли до $10,80. Па­ни­ка ед­ва не по­то­пи­ла фи­нан­со­вый ры­нок.

В ис­то­рию во­ш­ла фра­за Бан­ке­ра «Ми­л­ли­ард дол­ла­ров — это не то, чем был ра­нь­ше». Для рас­пла­ты с дол­га­ми Хан­там по­тре­бо­ва­лись огро­м­ные ссу­ды. Штра­фы и на­ло­го­вые тре­бо­ва­ния к бра­тьям ис­чис­ля­лись де­сят­ка­ми ми­л­ли­о­нов. По­с­ле се­рии су­деб­ных ис­ков оба Хан­та объ­яви­ли о бан­к­ро­т­стве в 1988 г. Суд за­пре­тил им тор­го­вать на то­вар­ном ры­н­ке. Гар­ри Херт, ав­тор био­гра­фии се­мьи Хант, пи­сал: «Это крах са­мой боль­шой и са­мой ми­фи­че­ской се­мьи Те­ха­са. Тот факт, что Хан­ты объ­яви­ли о бан­к­ро­т­стве, для Те­ха­са эк­ви­ва­лен­тен то­му, ес­ли бы в Нью-Йор­ке се­мья Ро­к­фел­ле­ров за­яви­ла о бан­к­ро­т­стве».

Хан­ты от­ри­ца­ли, что со­з­да­ли се­реб­ря­ный пу­зырь на­ме­рен­но. По их сло­вам, они про­сто хо­те­ли за­щи­тить сред­ства от ин­ф­ля­ции и не­м­но­го за­ра­бо­тать.

The Hunt brothers would be proud!Keep it up silverbugs, buy physical where you can find it! #silversqueeze pic.twitter.com/3SO7VlNk2j

— Richard Jenkins SILVERSQUEEZE (@DrReech) January 31, 2021



2021 — но­вый взлет. Что про­ис­хо­дит с се­реб­ром сей­час

За па­ру сес­сий це­ны на се­реб­ро под­ско­чи­ли бо­лее чем на 10%. В по­не­дель­ник ко­ти­ро­в­ки впе­р­вые с 2013 г. до­сти­г­ли $30 за ун­цию.

Ко­м­мен­та­рий Ва­си­лия Кар­пу­ни­на, БКС Мир ин­ве­сти­ций:

«Подъ­ем ис­клю­чи­тель­но спе­ку­ля­тив­ный — это эф­фект от упо­ми­на­ния дра­г­ме­тал­ла в лен­тах Reddit-ка­на­лов вслед за GameStop-­ма­ни­ей, ко­то­рая охва­ти­ла ры­н­ки на про­ш­лой не­де­ле. Ни­ка­кие фун­да­мен­таль­ные драй­ве­ры, оправ­ды­ва­ю­щие по­доб­ные дви­же­ния, се­го­д­ня не сто­ит рас­смат­ри­вать. Во­прос спро­са и пред­ло­же­ния, а та­к­же ба­лан­са на ры­н­ке фи­зи­че­ско­го се­ре­бра, в мо­мен­те не иг­ра­ют ро­ли. Сра­ба­ты­ва­ет эф­фект Эди­па — мы ви­дим ре­а­ли­за­цию са­мо­сбы­ва­ю­ще­го­ся про­г­но­за.

На фо­не упо­ми­на­ний се­реб­ра в ка­че­стве по­тен­ци­аль­но­го ин­стру­мен­та для «раз­го­на» мно­гие кру­п­ные ин­ве­сто­ры мо­г­ли пре­вен­тив­но за­крыть ко­ро­т­кие по­зи­ции или на­чать по­ку­пать фью­черсы из-­за на­ли­чия не­по­кры­тых оп­ци­о­нов. Ры­нок се­реб­ра не­боль­шой в аб­со­лют­ном объ­е­ме, так что он уяз­вим к по­доб­но­го ро­да спе­ку­ля­ци­ям, осо­бен­но ес­ли в иг­ру всту­па­ют уже не толь­ко част­ные трей­де­ры, но и кру­п­ные участ­ни­ки, ко­то­рые та­к­же ана­ли­зи­ру­ют про­ис­хо­дя­щие со­бы­тия и при­со­е­ди­ня­ют­ся к дви­же­нию.

Оце­нить точ­ные це­ли те­ку­ще­го вос­хо­дя­ще­го дви­же­ния по се­реб­ру не­воз­мо­ж­но. Учи­ты­вая, что рост но­сит ис­клю­чи­тель­но спе­ку­ля­тив­ный ха­ра­к­тер, мо­ж­но пред­по­ло­жить, что дви­же­ние на­верх не бу­дет про­дол­жи­тель­ным. Со вре­ме­нем мы уви­дим воз­врат к ис­ход­ным по­зи­ци­ям.

Что ка­са­ет­ся дол­го­сроч­ных пе­р­с­пе­к­тив по се­реб­ру, то спрос на дра­г­ме­талл мо­жет по­сте­пе­н­но рас­ти, глав­ным об­ра­зом, за счет по­треб­но­стей сол­неч­ной энер­ге­ти­ки, а та­к­же про­из­вод­ства элек­тро­мо­би­лей».

[ elitetrader.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->