Изготовление ювелирных изделий из металла заказчика

Раздел: Власть
29 марта 2021 г.

В на­сто­я­щее вре­мя в юве­ли­р­ном со­об­ще­стве идут спо­ры о том, ну­ж­но ли аф­фи­ни­ро­вать да­валь­че­ский ме­талл. Мы под­го­то­ви­ли не­боль­шую ана­ли­ти­че­скую за­пис­ку с ана­ли­зом пра­во­вых норм, ре­гу­ли­ру­ю­щих аф­фи­наж.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ МЕТАЛЛА ЗАКАЗЧИКА

Про­из­вод­ство (из­го­то­в­ле­ние) опре­де­ля­ет­ся ОКВЭД как — фи­зи­че­ская и/и­ли хи­ми­че­ская об­ра­бо­т­ка ма­те­ри­а­лов, ве­ществ или ко­м­по­нен­тов с це­лью их пре­об­ра­зо­ва­ния в но­вые про­дук­ты. Счи­та­ет­ся, что зна­чи­мые пе­ри­о­ди­че­ские из­ме­не­ния, об­но­в­ле­ние или пре­об­ра­зо­ва­ние про­дук­тов от­но­сят­ся к про­из­вод­ству.

За­каз­чик сда­ет из­го­то­ви­те­лю юве­ли­р­ные из­де­лия, утра­тив­шие свои по­тре­би­тель­ские и (и­ли) фун­к­ци­о­наль­ные свой­ства, а из­го­то­ви­тель обя­зу­ет­ся из­го­то­вить из ме­тал­ла за­каз­чи­ка но­вое юве­ли­р­ное из­де­лие.

В со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 1 ФЗ-41 юве­ли­р­ные из­де­лия, утра­тив­шие свои по­тре­би­тель­ские и (и­ли) фун­к­ци­о­наль­ные свой­ства, это лом дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 20 ФЗ-41 лом дра­го­цен­ных ме­тал­лов на­прав­ля­ют в аф­фи­на­ж­ные ор­га­ни­за­ции для аф­фи­на­жа или в дру­гие ор­га­ни­за­ции для об­ра­бо­т­ки (пе­ре­ра­бо­т­ки) в це­лях по­сле­ду­ю­ще­го аф­фи­на­жа, ли­бо ре­а­ли­зу­ют ор­га­ни­за­ци­ям осу­ще­ств­ля­ю­щих аф­фи­наж или об­ра­бо­т­ку (пе­ре­ра­бо­т­ку) ло­ма, за ис­клю­че­ни­ем ло­ма об­ра­зо­вав­ше­го­ся про­цес­се соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, а та­к­же юве­ли­р­ных и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, не­ре­а­ли­зо­ван­ные и воз­вра­щен­ные про­из­во­ди­те­лю, ко­то­рые мо­гут об­ра­ба­ты­вать­ся (пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся) са­мо­сто­я­тель­но без на­прав­ле­ния на аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Юве­ли­р­ные из­де­лия, при­ня­тые от за­каз­чи­ка, не яв­ля­ют­ся из­де­ли­я­ми соб­ствен­но­го про­из­вод­ства и дол­ж­ны на­прав­лять­ся на аф­фи­наж.

«Ста­тья 1 лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов — из­де­лия (про­дук­ция), ис­поль­зу­е­мые для из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и утра­тив­шие свои по­тре­би­тель­ские и (и­ли) фун­к­ци­о­наль­ные свой­ства, брак, воз­ни­к­ший в про­цес­се про­из­вод­ства из­де­лий (про­дук­ции), со­дер­жа­щих дра­го­цен­ный ме­талл, а та­к­же остат­ки сы­рья, ма­те­ри­а­лов, по­лу­фаб­ри­ка­тов, дру­гих из­де­лий (про­дук­ции), ис­поль­зу­е­мые для из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и об­ра­зо­вав­ши­е­ся в про­цес­се про­из­вод­ства;

Ста­тья 20. Рас­по­ря­же­ние до­бы­ты­ми и про­из­ве­ден­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и до­бы­ты­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, их ло­мом и от­хо­да­ми

1.1. Лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ка­м­ней под­ле­жат сбо­ру и обя­за­тель­но­му уче­ту ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, ор­га­ни­за­ци­я­ми (в том чис­ле во­ин­ски­ми ча­стя­ми и во­ин­ски­ми фор­ми­ро­ва­ни­я­ми), в ко­то­рых об­ра­зу­ют­ся лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов, лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ка­м­ней. Со­бран­ные ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми, за ис­клю­че­ни­ем во­ин­ских ча­стей и во­ин­ских фор­ми­ро­ва­ний, в про­цес­се соб­ствен­но­го про­из­вод­ства лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, не­ре­а­ли­зо­ван­ные и воз­вра­щен­ные про­из­во­ди­те­лю, мо­гут об­ра­ба­ты­вать­ся (пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся) са­мо­сто­я­тель­но та­ки­ми ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми без на­прав­ле­ния на аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Иные лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли и ор­га­ни­за­ции (в том чис­ле во­ин­ские ча­сти и во­ин­ские фор­ми­ро­ва­ния) на­прав­ля­ют в аф­фи­на­ж­ные ор­га­ни­за­ции для аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов или в дру­гие ор­га­ни­за­ции для об­ра­бо­т­ки (пе­ре­ра­бо­т­ки) в це­лях по­сле­ду­ю­ще­го аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов аф­фи­на­ж­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми ли­бо ре­а­ли­зу­ют аф­фи­на­ж­ным ор­га­ни­за­ци­ям для по­сле­ду­ю­ще­го аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дру­гим ор­га­ни­за­ци­ям для об­ра­бо­т­ки (пе­ре­ра­бо­т­ки) и по­сле­ду­ю­щих на­прав­ле­ния или ре­а­ли­за­ции в аф­фи­на­ж­ные ор­га­ни­за­ции для аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов».

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->