ЦБ готовит ломбардам единую площадку для реализации имущества

Раздел: Власть
16 июля 2021 г.

По­с­ле за­вер­ше­ния рас­чи­ст­ки ры­н­ка ло­м­бар­дов и пе­ре­ре­ги­стра­ции его иг­ро­ков ЦБ вер­нул­ся к идее ор­га­ни­зо­ван­ной про­да­жи ло­м­бар­да­ми за­ло­гов. Ре­гу­ля­тор за­про­сил у участ­ни­ков ры­н­ка ин­фор­ма­цию об объ­е­мах про­даж не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей че­рез он­лайн-­п­ло­ща­д­ки. По мне­нию со­бе­сед­ни­ков “Ъ”, это пе­р­вый этап пе­ре­хо­да к со­з­да­нию еди­ной пло­ща­д­ки ре­а­ли­за­ции за­ло­гов, ко­то­рые сей­час по фа­к­ту про­да­ют­ся без ре­аль­ных тор­гов. Од­на­ко участ­ни­ки ры­н­ка вы­сту­па­ют про­тив, не же­лая те­рять до­пол­ни­тель­ный ис­точ­ник за­ра­бо­т­ка.

Ин­фор­ма­ция о том, что ЦБ на­чал опра­ши­вать ло­м­бар­ды об «о­су­ще­ств­ле­нии ими ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных за­ло­жен­ных ве­щей», опуб­ли­ко­ва­на Ас­со­ци­а­ци­ей раз­ви­тия ло­м­бар­дов. Пись­мо с со­о­т­вет­ству­ю­щим во­про­сом бы­ло на­прав­ле­но всем объ­е­ди­не­ни­ям ло­м­бар­дов. В нем ЦБ про­сит ока­зать со­дей­ствие и пре­до­ста­вить ин­фор­ма­цию о ло­м­бар­дах, осу­ще­ств­ля­ю­щих ре­а­ли­за­цию не­вос­тре­бо­ван­ных за­ло­жен­ных ве­щей че­рез он­лайн-тор­ги и тор­го­вые пло­ща­д­ки в се­ти Ин­тер­нет.

У­част­ни­ки от­рас­ли по­ла­га­ют, что это пе­р­вый этап со­з­да­ния еди­ной пло­ща­д­ки для ре­а­ли­за­ции за­ло­гов. Впе­р­вые идея со­з­да­ния еди­ной пло­ща­д­ки ре­а­ли­за­ции за­ло­гов на от­кры­тых тор­гах при ЦБ или на не­за­ви­си­мой пло­ща­д­ке про­зву­ча­ла год на­зад. Та­кая пло­ща­д­ка по­тре­бо­ва­лась из-­за от­сут­ствия ре­а­ли­сти­ч­ной оцен­ки за­ло­гов и их про­да­жи вне тор­гов, как то­го тре­бу­ет за­кон. В ре­зуль­та­те фа­к­ти­че­ская и фор­маль­ная це­ны про­да­жи за­ло­гов рас­хо­ди­лись в ра­зы. Чуть поз­же идею со­з­да­ния еди­ной пло­ща­д­ки по ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных за­ло­гов ло­м­бар­дов под­дер­жа­ли в ЦБ, Мин­фи­не и Со­ве­те фе­де­ра­ции. «Е­ди­ная пло­ща­д­ка ну­ж­на для от­кры­то­сти и про­зра­ч­но­сти ры­н­ка»,— за­яв­лял в ок­тяб­ре ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка ЦБ Илья Ко­чет­ков. В ЦБ не от­ве­ти­ли на за­прос “Ъ”.

"Е­дин­ствен­ный во­прос: по­че­му та­кая пло­ща­д­ка дол­ж­на быть еди­ной?" - Иван Че­бес­ков, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та фи­нан­со­вой по­ли­ти­ки Мин­фи­на, 28 ок­тяб­ря 2020 го­да.

У­част­ни­ки ры­н­ка к идее ре­гу­ля­то­ра от­но­сят­ся не­га­тив­но. По сло­вам гла­вы со­ве­та На­ци­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов Алек­сея Ла­зу­ти­на, в от­рас­ли всех устра­и­ва­ет су­ще­ству­ю­щий ме­ха­низм ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных за­ло­гов: «Ес­ли та­кая элек­трон­ная пло­ща­д­ка по­яви­т­ся, то сто­и­мость ее со­дер­жа­ния бу­дет, оче­вид­но, пе­ре­ло­же­на на по­тре­би­те­ля. Кро­ме то­го, не очень яс­но, как бу­дет ре­шать­ся ло­ги­сти­че­ский во­прос, ес­ли по­ку­па­те­лю из од­но­го ре­ги­о­на по­нра­ви­л­ся за­лог, вы­став­лен­ный на про­да­жу в дру­гом ре­ги­о­не».

Ген­ди­рек­тор «Фи­а­нит-Ло­м­бар­да» Ста­ни­слав Бо­ро­нин под­чер­ки­ва­ет, что со­з­да­ние пло­ща­д­ки мо­жет огра­ни­чить до­ступ ло­м­бар­дов к обо­ро­т­но­му ка­пи­та­лу. «Сей­час кру­п­ные ло­м­бар­ды про­да­ют аф­фи­на­ж­ным за­во­дам и кру­п­ным опто­вым ко­м­па­ни­ям лом юве­ли­р­ных из­де­лий на усло­ви­ях 100-­про­цен­т­ной пред­о­пла­ты,— по­яс­ня­ет он.— Так как кон­тра­к­ты за­клю­че­ны на­пря­мую ме­ж­ду пред­при­я­ти­я­ми, по­ку­па­те­ли уве­ре­ны в ка­че­стве сы­рья, ко­то­рое они по­лу­чат». В слу­чае же с элек­трон­ной пло­ща­д­кой не­яс­но, кто бу­дет га­ран­ти­ро­вать ка­че­ство пред­ла­га­е­мо­го на про­да­жу ло­ма. По­ку­па­те­ли не бу­дут ра­бо­тать по 100-­про­цен­т­ной пред­о­пла­те, и ло­м­бар­ды ли­шат­ся воз­мо­ж­но­сти опе­ра­тив­но­го по­пол­не­ния обо­ро­т­но­го ка­пи­та­ла и, сле­до­ва­тель­но, воз­мо­ж­но­сти вы­да­вать зай­мы, от­ме­ча­ет гос­по­дин Бо­ро­нин.

Про­цесс ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных за­ло­гов кру­п­ны­ми иг­ро­ка­ми и сей­час про­з­ра­чен, а мел­кие иг­ро­ки не пой­дут на та­кую пло­ща­д­ку, уве­ря­ет гос­по­дин Бо­ро­нин. Тем не ме­нее в не­о­фи­ци­аль­ной бе­се­де участ­ни­ки ры­н­ка не скры­ва­ют, что сей­час они ре­а­ли­зу­ют за­ло­ги на соб­ствен­ных сай­тах и на ин­тер­нет-­до­с­ках объ­яв­ле­ний, та­ких как «Ави­то».

При этом фор­маль­но про­да­жа офор­м­ля­ет­ся как ре­а­ли­за­ция с тор­гов,— рас­ска­зал в не­о­фи­ци­аль­ной бе­се­де один из со­бе­сед­ни­ков “Ъ” из чис­ла участ­ни­ков ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка.— Са­мо со­бой, ло­м­бар­ды не за­ин­те­ре­со­ва­ны пре­до­став­лять ин­фор­ма­цию та­ко­го ро­да ЦБ. Это наш до­ход».

Соз­да­ние цен­тра­ли­зо­ван­ной пло­ща­д­ки в фор­ме аук­ци­о­на, ско­рее все­го, при­ве­дет к сни­же­нию до­ход­но­сти ло­м­бар­д­но­го биз­не­са, что при­ве­дет к ухо­ду с это­го ры­н­ка мно­гих офи­ци­аль­ных ло­м­бар­дов, под­твер­ж­да­ет со­ос­но­ва­тель Zalogoff.com Сер­гей Зе­мель­кин, но при этом по­вы­сит про­зра­ч­ность се­г­мен­та.Банк Рос­сии при­ло­жил не­ма­ло уси­лий к обе­ле­нию ры­н­ка ло­м­бар­дов, вплоть до пол­ной пе­ре­ре­ги­стра­ции его иг­ро­ков, по­с­ле ко­то­рой в ре­е­ст­ре ЦБ оста­лось лишь 2,2 тыс. ор­га­ни­за­ций. Ра­бо­та с от­кры­той ре­а­ли­за­ци­ей не­вос­тре­бо­ван­ных за­ло­гов, по­ла­га­ют экс­пе­р­ты,— оче­ред­ной шаг к уста­но­в­ле­нию пра­вил иг­ры в се­г­мен­те.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->