В Калининградской области обсудили цели и итоги деятельности кластера янтарной промышленности

Раздел: Власть
19 августа 2021 г.

За­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сей Бес­про­зван­ных по­се­тил с ра­бо­чей по­езд­кой АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат», кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти и при­нял уча­стие в со­ве­ща­нии по пе­р­с­пе­к­ти­вам раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли со­в­ме­ст­но с гу­бер­на­то­ром Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­то­ном Али­ха­но­вым.

С це­лью уве­ли­че­ния до­ли пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» 22 июля за­ку­пил но­вое юве­ли­р­ное про­из­вод­ство, что поз­во­лит уве­ли­чить объ­ем пе­ре­ра­бо­т­ки это­го ка­м­ня до 50 тонн в год.

АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» - един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие, где ве­дет­ся про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. За 2020 год здесь до­бы­то 525 тонн ян­та­ря, а бюд­же­ту ко­м­би­нат при­нес 890 млн руб­лей на­ло­го­вых пла­те­жей. Ко­м­би­нат про­из­вел тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние, це­лью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся пе­ре­ход от до­бы­чи и ре­а­ли­за­ции сы­рья к до­бы­че, пе­ре­ра­бо­т­ке и про­да­же го­то­вых из­де­лий. В 2021 го­ду на «Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те» рас­ши­ре­на пе­ре­ра­бо­т­ка ян­та­ря бла­го­да­ря от­кры­тию но­вых це­хов и при­об­ре­те­нию обо­ру­до­ва­ния. В про­ект ин­ве­сти­ро­ва­но по­ряд­ка 260 млн руб­лей,

- про­ко­м­мен­ти­ро­вал Алек­сей Бес­про­зван­ных.

В хо­де по­езд­ки за­м­ми­ни­ст­ра озна­ко­ми­л­ся та­к­же с про­из­вод­ством на уни­каль­ной для Рос­сии пло­ща­д­ке – кла­сте­ре ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Кла­стер вклю­чен в ре­естр Мин­про­м­тор­га Рос­сии и мо­жет пре­тен­до­вать на все до­сту­п­ные ме­ры под­дер­ж­ки. Вклю­че­ние в ре­естр про­мы­ш­лен­ных кла­сте­ров пред­при­я­ти­ям-у­част­ни­кам да­ет воз­мо­ж­ность об­ра­тить­ся в ре­ги­он за по­лу­че­ни­ем на­ло­го­вых льгот – сни­же­ние став­ки по ре­ги­о­наль­ным на­ло­гам (на­лог на иму­ще­ство, тран­с­пор­т­ный на­лог, на­лог на зе­м­лю) и ины­ми пре­фе­рен­ци­я­ми, та­ки­ми, как по­лу­че­ние ре­ги­о­наль­ных суб­си­дий, ад­ми­ни­стра­тив­ная под­дер­ж­ка про­ек­тов, а та­к­же поз­во­лит ко­м­пе­н­си­ро­вать часть за­трат в свя­зи с раз­ра­бо­т­кой и по­ста­но­в­кой на про­из­вод­ство но­во­го ви­да ма­те­ри­а­лов или ко­м­по­нен­т­ной ба­зы для про­из­вод­ства ко­неч­ной про­дук­ции.

Од­ной из за­дач про­гра­м­мы раз­ви­тия ян­тар­но­го про­мы­ш­лен­но­го кла­сте­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти яв­ля­ет­ся на­ра­щи­ва­ние объ­е­мов экс­пор­та имен­но го­то­вой про­дук­ции. В ра­м­ках про­гра­м­мы раз­ви­тия кла­сте­ра пред­по­ла­га­ет­ся со­в­ме­ст­ная ре­а­ли­за­ция по­ряд­ка 10 про­ек­тов от до­бы­чи до ре­а­ли­за­ции из­де­лий из ян­та­ря. Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций за все вре­мя ре­а­ли­за­ции про­гра­м­мы мо­жет со­ста­вить бо­лее 7,2 млрд руб­лей,

- от­ме­тил за­м­ми­ни­стра.

Алек­сей Бес­про­зван­ных та­к­же по­се­тил про­из­вод­ство «А­м­бер­тим». В 2019 го­ду ООО «А­м­бер­тим» по­лу­чи­ло фи­нан­си­ро­ва­ние Фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го ав­то­но­м­но­го учре­ж­де­ния «Рос­сий­ский Фонд тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия» и Фон­да раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти по про­гра­м­ме «Про­ек­ты раз­ви­тия».

На при­в­ле­чен­ные сред­ства ко­м­па­ния за­пу­сти­ла но­вую про­из­вод­ствен­ную ли­нию мо­щ­но­стью 15 кг из­де­лий из зо­ло­та с ян­та­рем в ме­сяц, а та­к­же ли­нию по из­го­то­в­ле­нию по­лу­фаб­ри­ка­тов из ян­та­ря с мо­щ­но­стью 50-100 кг в ме­сяц, про­из­вод­ство ко­то­рых ра­нее на пред­при­я­тии не осу­ще­ств­ля­лись. Кро­ме то­го, за­вод в 3 ра­за уве­ли­чит мо­щ­но­сти дей­ству­ю­ще­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра с ян­та­рем до 100-150 кг в ме­сяц.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->