Юрий Зубарев: Мы настроены отходить от именников

Раздел: Власть
02 августа 2021 г.

28 июля 2021 го­да Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та про­ве­ла тре­тью кон­фе­рен­цию, по­свя­щен­ную во­про­сам по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учeт в ра­м­ках ГИИС ДМДК.

Как и в слу­чае с пре­ды­ду­щи­ми кон­фе­рен­ци­я­ми, чис­ло участ­ни­ков, под­клю­чив­ших­ся к ме­ро­при­я­тию, бы­ло огра­ни­че­но тре­мя­ста­ми. Ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Юрий Зу­ба­рев по­о­бе­щал по­ду­мать над воз­мо­ж­но­стью рас­ши­ре­ния это­го числа, учи­ты­вая воз­рас­та­ю­щий ин­те­рес к дан­но­му ме­ро­при­я­тию. Та­к­же ру­ко­во­ди­тель ФПП от­дель­но от­ме­тил ва­ж­ную роль ко­м­па­ний-­пе­р­во­про­ход­цев, ко­то­рые по­мо­г­ли в те­сти­ро­ва­нии си­сте­мы ГИИС ДМДК и ока­за­ли су­ще­ствен­ную по­мощь в про­ве­де­нии ра­бо­ты над оши­б­ка­ми.

К мо­мен­ту про­ве­де­ния тре­тьей ви­део-кон­фе­рен­ции, по­свя­щeн­ной внед­ре­нию си­сте­мы ГИИС ДМДК, ко­ли­че­ство во­про­сов от участ­ни­ков ры­н­ка не уба­ви­лось. Пе­ред тем, как пе­рей­ти к от­ве­там, Юрий Зу­ба­рев по­в­то­рил ба­зо­вую ин­фор­ма­цию. Эту ин­фор­ма­цию ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты озву­чи­ва­ет во вре­мя ка­ж­дой кон­фе­рен­ции. Она рас­с­чи­та­на на тех, кто не участ­во­вал в пре­ды­ду­щих по­доб­ных об­су­ж­де­ни­ях.

  • С 1 сен­тяб­ря ФПП утра­тит пол­но­мо­чия по ве­де­нию ка­ко­го-­ли­бо ре­е­ст­ра, кро­ме ре­е­ст­ра ГИСС ДМДК.
  • На сай­те ФПП уже ра­бо­та­ет по­ис­ко­вик, поз­во­ля­ю­щий опре­де­лить со­сто­ит ли на спе­ци­аль­ном учe­те ис­ко­мая ко­м­па­ния или ИП.
  • Об­ще­ние ре­гу­ля­то­ра и участ­ни­ка ры­н­ка бу­дет осу­ще­ств­лять­ся че­рез ли­ч­ный ка­би­нет.
  • ФПП под­го­то­ви­ла ре­ко­мен­да­ции, ко­то­рые от­ра­жа­ют мо­дель по­ве­де­ния доб­ро­со­ве­ст­но­го участ­ни­ка ры­н­ка ДМДК.

О­со­бен­ный ак­цент был сде­лан на пе­р­вом пун­к­те. Его мо­ж­но счи­тать оче­ред­ным при­зы­вом к пред­ста­ви­те­лям биз­не­са не за­тя­ги­вать с ре­ги­стра­ци­ей.

Сре­ди во­про­сов, ко­то­рые по­в­то­ря­лись ча­ще дру­гих, мо­ж­но вы­де­лить сле­ду­ю­щие:

  • По­че­му про­ис­хо­дят сбои в про­цес­се ре­ги­стра­ции?
  • По­че­му воз­ни­ка­ют про­б­ле­мы с при­ня­ти­ем си­сте­мой элек­трон­ных под­пи­сей?
  • По­че­му не все­г­да по­лу­ча­ет­ся вне­сти дан­ные о сро­ках арен­ды?
  • Как до­ба­вить тер­ри­то­ри­аль­но обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние?
  • По­че­му воз­ни­ка­ют сло­ж­но­сти при ко­м­му­ни­ка­ции с тех­ни­че­ской под­дер­ж­кой?
  • Как ча­сто мо­ж­но за­пра­ши­вать УИН?
  • Пла­ни­ру­ет­ся ли в бу­ду­щем от­ка­зать­ся от имен­ни­ков?

Часть во­про­сов бы­ла при­ня­та в ра­бо­ту, от­ве­ты на них бу­дут да­ны по­с­ле про­ра­бо­т­ки ФПП. На не­ко­то­рые от­ве­ты бы­ли да­ны ча­сти­ч­но или пол­но­стью уже в хо­де кон­фе­рен­ции.

Так, что­бы за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ГИИС ДМДК, ну­ж­но по­лу­чить элек­трон­ную под­пись. Вот толь­ко речь не о той под­пи­си, ко­то­рой участ­ни­ки ры­н­ка поль­зо­ва­лись до сих пор, а о но­вой. Дан­ное не­у­доб­ство свя­за­н­но с тем, что по­ря­док вы­да­чи элек­трон­ных под­пи­сей ме­ня­ет­ся. На­при­мер, се­го­д­ня су­ще­ству­ет та­кая про­б­ле­ма: под­пись ФНС не ада­п­ти­ро­ва­на для си­сте­мы ГИИС ДМДК. В этой свя­зи луч­ше по­лу­чить под­пись в ко­м­мер­че­ском удо­сто­ве­ря­ю­щем цен­тре. Та­кие цен­т­ры де­лят­ся на два ти­па: те, что ак­кре­ди­то­ва­ны по но­вым пра­ви­лам (в со­о­т­вет­ствии с 63 ФЗ) и те, что не про­шли та­кую ре­ги­стра­цию. В слу­чае с пе­р­вы­ми под­пись бу­дет дей­ство­вать 15 ме­ся­цев, со вто­ры­ми — нет.

Сре­ди во­про­сов, по ко­то­рым ФПП взя­ло па­у­зу для кон­суль­та­ций с юри­ста­ми, был во­прос о том, как вно­сить в си­сте­му до­го­во­ры с арен­дой на не­о­пре­делeн­ный срок. По сло­вам не­сколь­ких участ­ни­ков кон­фе­рен­ции, сей­час это не­воз­мо­ж­но, по­сколь­ку при ре­ги­стра­ции ну­ж­но ука­зать кон­крет­ную да­ту.

Не­сколь­ко об­ра­ще­ний ка­са­лось ра­бо­ты тех­ни­че­ской под­дер­ж­ки. В част­но­сти, го­во­ри­лось о том, что нет опо­ве­ще­ний о сро­ках устра­не­ния про­б­ле­мы, не все­г­да при­сва­и­ва­ет­ся но­мер об­ра­ще­ния. Спе­ци­а­лист тех­под­дер­ж­ки, та­к­же при­ни­мав­ший уча­стие в раз­го­во­ре, со­брал кон­та­к­т­ные дан­ные по ка­ж­до­му по­доб­но­му слу­чаю и по­о­бе­щал разо­брать­ся.

В це­лом, го­во­ря о сло­ж­но­стях с об­ра­ще­ни­я­ми в тех­ни­че­скую под­дер­ж­ку, мо­ж­но сде­лать ого­вор­ку: в на­сто­я­щее вре­мя на­груз­ка на еe спе­ци­а­ли­стов ко­лос­саль­ная. Это­го сле­до­ва­ло ожи­дать, ес­ли при­ни­мать во вни­ма­ние сжа­тые сро­ки внед­ре­ния ГИИС ДМДК и от­сут­ствие ка­ко­го-­ли­бо опы­та внед­ре­ния по­доб­ных си­стем не толь­ко в Рос­сии, но и в ми­ре.

Сра­зу не­сколь­ко участ­ни­ков кон­фе­рен­ции ука­за­ли на про­б­ле­му при ре­ги­стра­ции тер­ри­то­ри­аль­но-о­бособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния. В от­вет бы­ло ска­за­но, что при та­ких си­ту­а­ци­ях в На­ло­го­вой ин­с­пе­к­ции при­дeт­ся за­ре­ги­стри­ро­вать все от­дель­ные под­раз­де­ле­ния.

Е­щe од­ним ре­зо­нан­с­ным во­про­сом, про­зву­чав­шим на кон­фе­рен­ции, был во­прос о том, что яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем: на­ли­чие то­ва­ра в ма­га­зи­не или факт его про­да­жи, при усло­вии, что по­став­щик по ка­ким-то при­чи­нам не стал на спе­ци­аль­ный учeт до 1 сен­тяб­ря? От­вет Юрия Зу­ба­ре­ва был ла­ко­ни­чен: «Всe это».

В све­те то­го, что с 1 мар­та дви­же­ние юве­ли­р­ных из­де­лий дол­ж­но осу­ще­ств­лять­ся с УИНа­ми, был за­дан во­прос о том, как ча­сто мо­ж­но за­пра­ши­вать УИН, как дол­го его ожи­дать? Ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты от­ве­тил, что си­сте­ма бу­дет ав­то­ма­ти­че­ски ге­не­ри­ро­вать УИН в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни.

На во­прос: «Пла­ни­ру­ет­ся ли в бу­ду­щем от­ка­зать­ся от имен­ни­ков, ес­ли вся ин­фор­ма­ция об из­де­лии бу­дет за­ши­ф­ро­ва­на в его уни­каль­ном но­ме­ре?» – Юрий Зу­ба­рев от­ве­тил: «Мы на­стро­е­ны от­хо­дить от имен­ни­ков».

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->