Общественный совет при Федеральной пробирной палате приступил к работе

Раздел: Общество
15 сентября 2021 г.

Пер­вое за­се­да­ние со­сто­я­лось 9 сен­тяб­ря. Его от­крыл за­ме­сти­тель Се­кре­та­ря ОП РФ Вла­ди­слав Гриб. В своeм вы­сту­п­ле­нии он под­чер­к­нул, что Про­би­р­ная па­ла­та — это по су­ти но­вый ор­ган, ин­те­рес­ный и уни­каль­ный, та­к­же спи­кер за­ме­тил, что сфе­ра обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней в на­шей стра­не при­об­ре­та­ет осо­бую ва­ж­но­сть.

На пе­р­вом за­се­да­нии со­брав­ши­е­ся вы­бра­ли гла­ву со­ве­та и его за­ме­сти­те­лей. Воз­гла­вил Со­вет Алек­сандр Мар­кин. В про­ш­лом Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич за­ни­мал дол­ж­ность ру­ко­во­ди­те­ля ФКУ Про­би­р­ная па­ла­та РФ. За­ме­сти­те­ля­ми ста­ли Ар­тeм Со­ко­лов (АКИТ) и Ва­ле­рий Ту­мин (член Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Рос­сий­ский со­юз на­ло­го­пла­тель­щи­ков»).

В со­став Об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те РФ во­шли пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Флун Гу­ме­ров и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин.

Что та­кое об­ще­ствен­ный со­вет при фе­де­раль­ной слу­ж­бе и ка­кие у не­го пол­но­мо­чия?

И­дея фор­ми­ро­ва­ния об­ще­ствен­ных со­ве­тов при ФОИВах воз­ни­к­ла в 2006 го­ду, ко­г­да Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал Указ от 4 ав­гу­ста 2006 г. № 842 «О по­ряд­ке об­ра­зо­ва­ния об­ще­ствен­ных со­ве­тов при фе­де­раль­ных ми­ни­стер­ствах, фе­де­раль­ных слу­ж­бах и фе­де­раль­ных аген­т­ствах, ру­ко­вод­ство де­я­тель­но­стью ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ет Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и…». За­тем был из­дан ряд нор­ма­тив­ных ак­тов, в том чис­ле По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 877 от 01.08.2012, ко­то­рое опре­де­ли­ло со­став нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, раз­ра­ба­ты­ва­е­мых ФОИВа­ми, ко­то­рые не мо­гут быть при­ня­ты без пред­ва­ри­тель­но­го об­су­ж­де­ния на за­се­да­ни­ях Об­ще­ствен­ных со­ве­тов при этих ФОИВах. Та­ко­вы­ми ста­ли нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты, опре­де­лен­ные фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и об­ще­ствен­ны­ми со­ве­та­ми при фе­де­раль­ных ор­га­нах ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, как об­ще­ствен­но зна­чи­мые, а та­к­же нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты, раз­ра­ба­ты­ва­е­мые ФОИВа­ми на ос­но­ва­нии ре­ше­ний экс­пе­р­т­ной ра­бо­чей груп­пы фе­де­раль­но­го уро­в­ня по ре­зуль­та­там рас­смо­т­ре­ния об­ще­ствен­ных ини­ци­а­тив, на­прав­лен­ных гра­ж­да­на­ми, и нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты, ко­то­ры­ми уста­нав­ли­ва­ют­ся пуб­ли­ч­ные нор­ма­тив­ные обя­за­тель­ства.

Ин­сти­тут об­ще­ствен­ных со­ве­тов при ФОИВах за­ко­но­да­тель­но был за­кре­п­лен ста­тьей 13 фе­де­раль­но­го за­ко­на «Об ос­но­вах об­ще­ствен­но­го кон­тро­ля в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» № 212-ФЗ от 21.07.2014. Со­глас­но это­му за­ко­ну, «об­ще­ствен­ные со­ве­ты со­дей­ству­ют уче­ту прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов об­ще­ствен­ных объ­е­ди­не­ний … при об­ще­ствен­ной оцен­ке де­я­тель­но­сти фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти …». За­ко­ном, в част­но­сти, уста­но­в­ле­но, что в со­став об­ще­ствен­но­го со­ве­та не мо­гут вхо­дить ли­ца, за­ме­ща­ю­щие го­су­дар­ствен­ные дол­ж­но­сти РФ. Од­на­ко о том, ка­кие нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты дол­ж­ны рас­смат­ри­вать­ся об­ще­ствен­ны­ми со­ве­та­ми при ФОИВах, за­кон не упо­ми­на­ет.

Фо­то­гра­фии пре­до­став­ле­ны пресс-слу­ж­бой Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

Це­ли

Ка­ж­дый ФОИВ, учре­ж­дая Об­ще­ствен­ный со­вет, из­да­ет по­ло­же­ние о со­ве­те. Есть оно и у Об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те. Цель ра­бо­ты это­го объ­е­ди­не­ния «о­су­ще­ств­ле­ние об­ще­ствен­но­го кон­тро­ля за де­я­тель­но­стью Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, вклю­чая рас­смо­т­ре­ние про­ек­тов раз­ра­ба­ты­ва­е­мых об­ще­ствен­но зна­чи­мых нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, уча­стие в мо­ни­то­рин­ге ка­че­ства пре­до­став­ле­ния го­су­дар­ствен­ных услуг, в ре­а­ли­за­ции кон­троль­ной фун­к­ции, в про­ве­де­нии ан­ти­кор­ру­п­ци­он­ной и ка­д­ро­вой ра­бо­ты, в оцен­ке эф­фек­тив­но­сти го­су­дар­ствен­ных за­ку­пок, в рас­смо­т­ре­нии еже­год­ных пла­нов де­я­тель­но­сти Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты и от­че­та об их ис­пол­не­нии, а та­к­же иные во­про­сы, пре­ду­смо­т­рен­ные за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

По сво­е­му ста­ту­су Об­ще­ствен­ный со­вет при ФПП (со­глас­но По­ло­же­нию) яв­ля­ет­ся субъ­ек­том об­ще­ствен­но­го кон­тро­ля и вы­пол­ня­ет кон­суль­та­тив­но-­со­ве­ща­тель­ные фун­к­ции, а ре­ше­ния Об­ще­ствен­но­го со­ве­та но­сят для ФПП ре­ко­мен­да­тель­ный ха­ра­к­тер.

Об­ще­ствен­ный со­вет при ФПП в чис­ле про­че­го бу­дет за­ни­мать­ся и нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми, но не все­ми, свя­за­н­ны­ми с про­би­р­ным на­д­зо­ром, а толь­ко «об­ще­ствен­но зна­чи­мы­ми».

Ре­гу­ля­то­ром сфе­ры ДМДК яв­ля­ет­ся Мин­фин Рос­сии. По­это­му ло­ги­ч­но пе­ре­чень «об­ще­ствен­но зна­чи­мых нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов» для сфе­ры ДМДК ис­кать на сай­те Мин­фи­на Рос­сии. Дей­стви­тель­но, на сай­те Мин­фи­на Рос­сии есть раз­дел «об­ще­ствен­но зна­чи­мых пра­во­вых ак­тов»: https://minfin.gov.ru/ru/om/obs/important_npa/

Там есть ак­ты в раз­де­ле «Б­юд­жет­ное за­ко­но­да­тель­ство», «За­ко­но­да­тель­ство о на­ло­гах и сбо­рах и за­ко­но­да­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о та­мо­жен­ном де­ле», од­на­ко ка­ких-­ли­бо ак­тов, свя­за­н­ных со сфе­рой ДМДК, не най­ти. Бо­лее то­го, по­след­ний опуб­ли­ко­ван­ный в этом раз­де­ле «План-­гра­фик об­ще­ствен­но зна­чи­мых нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов Мин­фи­на Рос­сии» при­ве­ден на 2018 год.

Мы бу­дем сле­дить за но­во­стя­ми Об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те. Хо­чет­ся ве­рить, что его ра­бо­та бла­го­при­ят­но ска­жет­ся на рас­смо­т­ре­нии но­вых за­ко­но­да­тель­ных про­ек­тов, мо­ни­то­рин­ге от­рас­ли и со­вер­шен­ство­ва­нии кон­троль­ных фун­к­ций го­су­дар­ства.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->