Легальное золотое старательство не пошло

Раздел: Недра
19 октября 2021 г.

Ле­том 2018 го­да в Ка­за­х­ста­не раз­ре­ши­ли ста­ра­тель­ство спе­ци­аль­ным до­пол­не­ни­ем к ко­дек­су «О нед­рах и не­дро­поль­зо­ва­нии». Был опре­де­лен­ный всплеск ин­фор­ма­ци­он­но­го ин­те­ре­са к дан­ной те­ме, в том чис­ле со сто­ро­ны рос­сий­ских ме­диа, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на зо­ло­то­до­бы­че. В РФ ста­ра­те­ли мно­го лет до­би­ва­ют­ся за­ко­на о воль­ном при­но­се, но он так и не при­нят. В Рес­пуб­ли­ке Ка­за­х­стан пра­во­вая ба­за для ста­ра­тель­ства име­ет­ся, но сколь­ко-­ни­будь за­мет­ным яв­ле­ни­ем оно не ста­ло.

В 2019-ом го­ду Ка­за­х­стан про­из­вел 103 тон­ны зо­ло­та, а в 2020-ом 111,5 тонн. По идее, до 10% (са­мая верх­няя план­ка) от до­бы­чи мо­жет до­бы­вать­ся ста­ра­те­ля­ми, то есть ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми ли­ца­ми при ма­лой ме­ха­ни­за­ции. Со­глас­но нор­мам за­ко­на, ста­ра­тель не мо­жет до­бы­вать бо­лее 50 кг зо­ло­та в год. Ес­ли гру­бо по­де­лить 10 тонн на 50 кг, то ста­ра­те­лей дол­ж­но быть хо­тя бы 200 че­ло­век.

В ав­гу­сте 2018-­го про­хо­ди­ла ин­фор­ма­ция, что в Ак­тю­бин­ской об­ла­сти для ста­ра­те­лей вы­де­ли­ли 6 участ­ков руд­но­го зо­ло­та, в Во­сточ­но-Ка­за­х­стан­ской 15 рос­сы­п­но­го, 7 участ­ков в Ко­ста­най­ской об­ла­сти и 8 в Тур­ке­стан­ской. По­том ма­лый зо­ло­то­до­бы­т­чик Ка­лиол­да Ша­ка­ба­ев жа­ло­вал­ся, что из-­за бю­ро­кра­ти­че­ских ба­рье­ров не мо­жет при­сту­пить к ле­галь­ной де­я­тель­но­сти.

Ко­декс о нед­рах раз­ре­ша­ет ис­поль­зо­вать ми­ни-тра­к­тор и не­боль­шие гру­зо­вые ма­ши­ны, но в аки­ма­те ВКО ста­ра­те­лю поз­во­ли­ли при­ме­нять толь­ко ло­па­ту, что в ре­а­ли­ях про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти на его участ­ке не­се­рьез­но. В 2019 го­ду в Во­сточ­ном Ка­за­х­ста­не бы­ло вы­да­но 20 ли­цен­зий на раз­ра­бо­т­ку рос­сы­п­но­го зо­ло­та, но к ра­бо­те из-­за раз­ли­ч­ных огра­ни­че­ний так ни­кто и не при­сту­пил.

По­яв­ле­ние раз­ре­ша­ю­ще­го за­ко­на не при­ве­ло к ро­сту ле­галь­но­го ста­ра­тель­ства. Спи­кер Ма­жи­ли­са Нур­лан Ни­г­ма­ту­лин в мар­те это­го го­да ссы­лал­ся на оцен­ки экс­пе­р­тов, со­глас­но ко­то­рым на ка­ж­дые три тон­ны ле­галь­но­го зо­ло­та в рес­пуб­ли­ке до­бы­ва­ет­ся тон­на не­ле­галь­но­го. По­доб­ные мас­шта­бы воз­мо­ж­ны толь­ко при мас­со­вом чер­ном ста­ра­тель­стве. Раз на пред­при­я­тии «Ка­за­хал­тын» с фев­ра­ля 2019-­го по сен­тябрь 2020-­го за­дер­жа­ли и сда­ли в по­ли­цию 5722 не­ле­галь­ных ста­ра­те­ля, то яв­ле­ние ре­аль­но мас­со­вое.

З­десь ва­ж­но не пу­тать чер­ных ста­ра­те­лей с ма­лы­ми зо­ло­то­до­бы­т­чи­ка­ми. По­то­му что 25 тонн зо­ло­та в год в Ка­за­х­ста­не уси­ли­я­ми не­ле­галь­ных ма­лых зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков из­влечь не­воз­мо­ж­но. То есть не­за­кон­но ра­бо­та­ют пол­но­цен­ные и мно­го­чис­лен­ные бри­га­ды с вы­со­кой ме­ха­ни­за­ци­ей. Фа­к­ти­че­ски про­из­во­ди­т­ся про­мы­ш­лен­ная зо­ло­то­до­бы­ча, толь­ко не­ле­галь­ная.

Как ры­б­на­д­зор и охо­т­ин­с­пе­к­ция не в со­сто­я­нии пой­мать всех бра­ко­нье­ров по ры­бе и зве­рю, так и охра­на пред­при­я­тий с по­ли­ци­ей не мо­гут за­дер­жать всех чер­ных ста­ра­те­лей. Од­ним из мо­ти­вов при­ня­тия по­пра­вок в Ко­дек «О нед­рах и не­дро­поль­зо­ва­нии» как раз и был пе­ре­вод не­ле­галь­но­го ста­ра­тель­ства в ле­галь­ное. Как по­ка­за­ла по­сле­ду­ю­щая пра­к­ти­ка, ни­че­го про­дук­тив­но­го из за­теи не вы­ш­ло.

Ле­галь­ным ста­ра­те­лям аки­ма­та­ми пред­ла­га­ют­ся ма­ло­чис­лен­ные участ­ки, да еще с мас­сой об­ре­ме­не­ний, ко­то­рые для мел­ких про­из­во­ди­те­лей про­сто не­подъ­е­м­ны. Что ка­са­ет­ся чер­ных ста­ра­те­лей, то они про­яв­ля­ют ин­те­рес к уже раз­ве­дан­ным кру­п­ным ме­сто­ро­ж­де­ни­ям, по­че­му и по­лу­ча­ет­ся рен­та­бель­ным ис­поль­зо­ва­ние до­ро­го­сто­я­щей тя­же­лой тех­ни­ки.

В Ак­мо­лин­ской об­ла­сти счет за­дер­жан­ных чер­ных ста­ра­те­лей идет на ты­ся­чи в год, хо­тя это тру­до­де­фи­ци­т­ный ре­ги­он стра­ны. То есть сель­хоз­про­из­во­ди­те­ли, энер­ге­ти­ки, тран­с­пор­т­ни­ки, стро­и­те­ли на не­хват­ку ра­бо­чих рук жа­лу­ют­ся, а чер­ные ста­ра­те­ли, по­хо­же, нет, хо­тя их за­яв­ки на би­р­же тру­да не об­слу­жи­ва­ют­ся. Од­но­вре­мен­но с этим об­ласть участ­ков для ма­лой зо­ло­то­до­бы­чи не пре­до­став­ля­ет, из-­за че­го нет да­же ги­по­те­ти­че­ской ве­ро­ят­но­сти пре­вра­ще­ния чер­ных ста­ра­те­лей в бе­лых. Тот факт, что аки­ма­ты дол­ж­ны ра­бо­тать с тер­ри­то­ри­аль­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми Ми­ни­стер­ства эко­ло­гии, гео­ло­гии и при­род­ных ре­сур­сов еще боль­ше де­ла­ет за­да­чу не­вы­пол­ни­мой, по­сколь­ку ме­ж­ве­до­м­ствен­ное вза­и­мо­дей­ствие оста­ет­ся осо­бо сла­бым зве­ном всей не­по­во­ро­т­ли­вой го­су­дар­ствен­ной бю­ро­кра­тии.

У нас есть зна­ко­мые, ко­то­рые лю­бят пу­те­ше­ство­вать по Ка­за­х­ста­ну. Они утвер­ж­да­ют, что и в до­ко­вид­ное вре­мя, и в ко­вид­ное, в ка­ком ме­сте ни раз­бей па­лат­ку, все­г­да до­воль­но опе­ра­тив­но по­яв­ля­ют­ся лю­ди, ко­то­рые ча­ще ве­ж­ли­во, но все­г­да твер­до спра­ши­ва­ют кто та­кие и цель пре­бы­ва­ния. По­том объ­яс­ня­ют чья это тер­ри­то­рия, а даль­ше ва­ри­ан­тов про­дол­же­ния мо­жет быть мно­же­ство.

Мы дан­ный при­мер при­во­дим к то­му, что скрыть чер­ное ста­ра­тель­ство в ре­а­ли­ях Ка­за­х­ста­на не­воз­мо­ж­но, тем бо­лее, ко­г­да оно име­ет про­мы­ш­лен­ные ха­ра­к­тер и мас­шта­бы. Зна­чит, есть за­ин­те­ре­со­ван­ные ли­ца, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют сло­жив­шу­ю­ся ин­фра­струк­ту­ру. А вот в ра­бо­те ле­галь­ных ста­ра­те­лей, су­дя по ре­зуль­та­там трех­лет­ней де­я­тель­но­сти, ни­кто из вли­я­тель­ных лиц не за­ин­те­ре­со­ван.

[ zonakz.net ]

Полезное

Полезное

 
-->