Ломбарды увязли в золоте

Раздел: Ломбарды
27 июня 2022 г.

Не­смо­т­ря на успе­ш­ный за счет ре­кор­д­ных цен на зо­ло­то пе­р­вый квар­тал, во вто­ром квар­та­ле и да­лее ры­нок ло­м­бар­дов опа­са­ет­ся убы­т­ков, ко­то­рые не уда­ст­ся ни­ве­ли­ро­вать да­же за счет зна­чи­тель­но­го при­то­ка кли­ен­тов. До 95% за­ло­гов в ло­м­бар­дах при­хо­ди­т­ся на зо­ло­то, при этом по­ряд­ка 25% за­ло­гов оста­ют­ся не­вос­тре­бо­ван­ны­ми. Ло­м­бар­дам при­хо­ди­т­ся ре­а­ли­зо­вы­вать их са­мо­сто­я­тель­но, при­чем уже при зна­чи­тель­но сни­зив­ших­ся це­нах на зо­ло­то. Все это вку­пе с труд­но­стя­ми в по­лу­че­нии фон­ди­ро­ва­ния мо­жет при­ве­сти к со­кра­ще­нию чис­ла участ­ни­ков ры­н­ка, что сни­зит до­сту­п­ность ле­галь­ных до­сту­п­ных за­е­м­ных ре­сур­сов в ре­ги­о­нах на фо­не ро­ста без­ра­бо­ти­цы.

Пер­вый квар­тал ры­нок ло­м­бар­дов про­шел по­зи­тив­но (со­во­ку­п­ный пор­т­фель от­рас­ли вы­рос на 10%, до 48,5 млрд руб.), од­на­ко уже ито­ги ап­ре­ля-и­юня бу­дут для се­г­мен­та «не­пред­ска­зу­е­мы­ми». К та­ким вы­во­дам при­шли участ­ни­ки V Кон­грес­са ло­м­бар­дов. Во­ла­тиль­ность в се­г­мен­те при­ве­дет к уси­ле­нию трен­да по ухо­ду мел­ких иг­ро­ков. По со­сто­я­нию на 22 июня в ре­е­ст­ре Бан­ка Рос­сии со­сто­я­ли 2096 ло­м­бар­дов, в на­ча­ле го­да их бы­ло по­чти на 6% боль­ше.

Проб­ле­мой ста­нут труд­но­сти при рас­про­да­же не­вос­тре­бо­ван­но­го зо­ло­та, ко­то­рое гра­ж­да­не при­нес­ли в ло­м­бар­ды в мар­те, на пи­ко­вых це­нах (см. “Ъ” от 16 мая), ко­то­рые сей­час упа­ли в сред­нем на 40%. Еще од­ним не­га­тив­ным мо­мен­том для от­рас­ли ста­нет от­ме­на по­сла­б­ле­ний по при­ме­не­нию огра­ни­че­ний по пол­ной сто­и­мо­сти кре­ди­та (ПСК) — им при­дет­ся сни­жать став­ки. Все это мо­жет при­ве­сти к убы­т­кам да­же для кру­п­ней­ших иг­ро­ков се­г­мен­та.

Опро­шен­ные участ­ни­ки ры­н­ка и экс­пе­р­ты смо­т­рят на пе­р­с­пе­к­ти­вы ры­н­ка ло­м­бар­дов с опа­се­ни­я­ми, ожи­дая па­де­ния пор­т­фе­ля и мар­жи­наль­но­сти, не­смо­т­ря на кон­со­ли­да­цию и тра­ди­ци­он­ный в кри­зис при­ток кли­ен­тов.

«Це­ны на зо­ло­то (и­мен­но на зо­ло­то при­хо­ди­т­ся до 95% за­ло­гов, остав­лен­ных в ло­м­бар­дах.— “Ъ”) кор­ре­ли­ру­ют с кур­са­ми ва­лют и за по­след­ние три ме­ся­ца сни­зи­лись на 40%. По­это­му, не­смо­т­ря на при­рост ко­ли­че­ства кли­ен­тов, кре­ди­т­ный пор­т­фель ло­м­бар­дов в руб­лях сни­жа­ет­ся»,— го­во­рит со­вла­де­лец се­ти ло­м­бар­дов «Пер­вый юве­ли­р­ный» Ар­тем Ев­стра­тов.

Ес­ли ЦБ не про­лон­ги­ру­ет мо­ра­то­рий на огра­ни­че­ние ПСК, ло­м­бар­ды стол­к­нут­ся с су­ще­ствен­ным сни­же­ни­ем до­ход­но­сти, а ма­лые ло­м­бар­ды мо­гут и во­в­се по­ки­нуть ры­нок, опа­са­ет­ся пред­се­да­тель со­ве­та На­ци­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов (НОЛ) Алек­сей Ла­зу­тин. «Ло­м­бар­ды бу­дут вы­да­вать зай­мы под ма­к­си­маль­ный про­цент, ко­то­рый был за­фи­к­си­ро­ван в пе­р­вом квар­та­ле и не учи­ты­ва­ет те­ку­щую си­ту­а­цию (дан­ные для рас­че­та ПСК вто­ро­го квар­та­ла 2022 го­да бу­дут ис­поль­зо­ва­ны для огра­ни­че­ния в чет­вер­том квар­та­ле 2022 го­да),— по­яс­ня­ет он.— Что ка­са­ет­ся убы­т­ков, ко­то­рые от­расль не­сет уже сей­час, при ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных, их ве­ли­чи­на мо­жет со­ста­вить по­ряд­ка 2,5 млрд руб. в ме­сяц».

По ста­ти­сти­ке, око­ло 50% не­вос­тре­бо­ван­ных за­ло­гов ре­а­ли­зу­ют­ся на ви­т­ри­нах ло­м­бар­дов. Осталь­ное — че­рез спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ко­м­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся по­став­кой зо­ло­та че­рез аф­фи­на­ж­ные за­во­ды в бан­ки и юве­ли­р­ным про­из­во­ди­те­лям. По оцен­кам ген­ди­рек­то­ра се­ти ло­м­бар­дов «Фи­а­нит» Ста­ни­сла­ва Бо­ро­ни­на, с на­ча­ла го­да це­ны на зо­ло­то упа­ли бо­лее чем на 40%. Ес­ли та­кой тренд про­дол­жи­т­ся, то уже тре­тий квар­тал бу­дет для от­рас­ли убы­точ­ным. Де­не­ж­ный обо­рот в се­г­мен­те по­сто­ян­но сни­жа­ет­ся и это на фо­не по­сто­ян­но­го ро­ста опе­ра­ци­он­ных рас­хо­дов, опи­сы­ва­ет си­ту­а­цию он.

Та­кие трен­ды од­но­вре­мен­но с от­сут­стви­ем воз­мо­ж­но­сти опе­ра­тив­но­го фон­ди­ро­ва­ния для ма­лых участ­ни­ков ры­н­ка мо­гут су­ще­ствен­но по­в­ли­ять на до­сту­п­ность ле­галь­ных фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов в уда­лен­ных ре­ги­о­нах, пре­до­сте­ре­га­ет гос­по­дин Ла­зу­тин.

Рекла­ма — про­дол­же­ние ни­же

При этом спрос на услу­ги ло­м­бар­дов про­дол­жа­ет уве­ли­чи­вать­ся, осо­бен­но ак­тив­но он бу­дет рас­ти с сен­тяб­ря, ко­г­да уси­ли­т­ся рост без­ра­бо­ти­цы и за­кон­чи­т­ся се­зон сель­ско­хо­зяй­ствен­ных ра­бот, по­ла­га­ют в НОЛ. При этом не­боль­шие иг­ро­ки бу­дут ли­ше­ны тра­ди­ци­он­но­го спо­со­ба «с­па­се­ния» — про­да­жи пор­т­фе­ля, до­бав­ля­ет гос­по­дин Бо­ро­нин, сей­час к пор­т­фе­лям при­ме­ня­ет­ся су­ще­ствен­ный дис­конт.

При­ве­дет в ло­м­бар­ды но­вых кли­ен­тов и уже­сто­че­ние ско­рин­га бан­ка­ми и МФО, со­гла­сен стар­ший ана­ли­тик ИК «Ивол­га Ка­пи­тал» Марк Са­ви­чен­ко. И в усло­ви­ях же­ст­кой кон­ку­рен­ции за них не сто­ит ожи­дать, что ло­м­бар­ды бу­дут зна­чи­тель­но под­ни­мать сто­и­мость зай­мов, да­же ес­ли огра­ни­че­ния на ПСК бу­дут от­ме­не­ны, по­ла­га­ет экс­перт.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->