Важные изменения в законодательство о ПОД/ФТ в июне - июле 2022 года

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
02 июля 2022 г.

М­но­го­чис­лен­ные из­ме­не­ния в нор­ма­тив­ные ак­ты сфе­ры ПОД/ФТ/ФРОМУ всту­пи­ли в си­лу в июне - июле 2022 г.

Д­ля ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов с 17 июня из­ме­не­ны тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

С 1 июля дей­ству­ют но­вые тре­бо­ва­ния к иден­ти­фи­ка­ции в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в си­лу но­во­го При­ка­за Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №100.

Из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ та­к­же по­влек­ли из­ме­не­ния в си­сте­му осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля юве­ли­р­ной от­рас­ли.

С 1 июля дей­ству­ют но­вые фор­ма­ты ФЭС и но­вые ко­ды при­з­на­ков по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций.

В свя­зи с боль­шим ко­ли­че­ством во­про­сов, по­сту­па­ю­щих от субъ­ек­тов за­ко­на №115-ФЗ, мы под­го­то­ви­ли ве­би­нар - пра­к­ти­кум, где экс­перт по ПОД/ФТ/ФРОМУ - Пи­ни­ги­на Еле­на по­дроб­но рас­ска­жет, как внед­рить из­ме­не­ния в си­сте­му внут­рен­не­го кон­тро­ля, и ка­кие до­ку­мен­ты не­об­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать или из­ме­нить в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в си­лу но­вых обя­за­н­но­стей.

4 июля 2022 в 13.00 ч. (МСК) ве­би­нар - пра­к­ти­кум для всех субъ­ек­тов юве­ли­р­но­го ры­н­ка, кро­ме ло­м­бар­дов.

Сто­и­мость 1200 руб.

С­пи­кер ве­би­на­ра - Пи­ни­ги­на Еле­на

• Экс­перт - юрист в об­ла­сти «ан­тио­т­мы­воч­но­го» за­ко­на с опы­том ра­бо­ты 17 лет
• Ла­у­ре­ат на­ци­о­наль­ной пре­мии «Пре­по­да­ва­тель го­да по про­ти­во­дей­ствию от­мы­ва­нию пре­сту­п­ных до­хо­дов» 2020
• Ге­не­раль­ный ди­рек­тор МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние», глав­ный ре­да­к­тор СМИ «ВЕСТИ 115-ФЗ».

Про­гра­м­ма ве­би­на­ра

1. Всту­п­ле­ние в си­лу 01.07.2022 При­ка­за Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №100 вза­мен При­ка­за №366 о по­ряд­ке иден­ти­фи­ка­ции. Но­вый по­ря­док иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, фи­к­си­ро­ва­ние ин­фор­ма­ции в ан­ке­тах (до­сье).

2. Всту­п­ле­ние в си­лу с 01.07.2022 из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ. Но­вый по­ря­док об­но­в­ле­ния ин­фор­ма­ции о кли­ен­тах.

3. Но­вые тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ. Как внед­рить из­ме­не­ния в си­сте­му внут­рен­не­го кон­тро­ля.

4. Из­ме­не­ние с 01.07.2022 по­ряд­ка пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции в Рос­фин­мо­ни­то­ринг. Но­вые фор­ма­ты ФЭС. Но­вые ко­ды при­з­на­ков по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций.

5. Но­вый по­ря­док уста­но­в­ле­ния сте­пе­ни (у­ро­в­ня) риска, управ­ле­ния риском. При­ме­не­ние обя­за­тель­ной трех­у­ро­в­не­вой шка­лы риска.

6. Управ­ле­ние риском ис­поль­зо­ва­ния услуг в це­лях ОД/ФТ. Как офор­мить пра­виль­но и как управ­лять уро­в­нем ри­с­ка ис­поль­зо­ва­ния услуг и про­гра­м­м­но-­тех­ни­че­ских сред­ств.

7. По­ря­док от­ка­за кли­ен­ту в при­е­ме на об­слу­жи­ва­ние. Как офор­мить пра­виль­но от­каз в со­о­т­вет­ствии с но­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

8. Под­хо­ды Рос­фин­мо­ни­то­рин­га к раз­ли­ч­ным во­про­сам ре­а­ли­за­ции на пра­к­ти­ке по­ло­же­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ в том чис­ле всту­па­ю­щих в си­лу из­ме­не­ний.

9. Под­ве­де­ние ито­гов. От­ве­ты на во­про­сы участ­ни­ков.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ >>

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->