«Блокировка» счета по закону № 115-ФЗ. Причины и как их избежать.

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
28 октября 2022 г.

Цен­траль­ный банк РФ и «ан­тио­т­мы­воч­ный» Фе­де­раль­ный за­кон № 115-ФЗ обя­зы­ва­ют кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции с по­вы­шен­ным вни­ма­ни­ем от­но­сить­ся к опе­ра­ци­ям сво­их кли­ен­тов.

Бан­ки от­сле­жи­ва­ют опе­ра­ции ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей, и мо­гут при­ме­нять ме­ры к «по­до­зри­тель­ным» кли­ен­там: от­каз в со­вер­ше­нии опе­ра­ций, рас­тор­же­ние до­го­во­ра бан­ко­в­ско­го сче­та, огра­ни­че­ние в ис­поль­зо­ва­нии ди­стан­ци­он­но­го бан­ко­в­ско­го об­слу­жи­ва­ния (ДБО) и др.

По ре­зуль­та­там при­ня­тия не­ко­то­рых мер, «по­до­зри­тель­ный» кли­ент по­па­да­ет в «с­пи­сок от­каз­ни­ков», что в даль­ней­шем вли­я­ет на его ре­пу­та­цию во всех бан­ках на тер­ри­то­рии РФ.

Как не по­пасть в спи­сок «о­т­каз­ни­ков» во все бан­ки и не по­лу­чить ста­тус кли­ен­та с вы­со­ким риском со­вер­ше­ния по­до­зри­тель­ной де­я­тель­но­сти в це­лях от­мы­ва­ния пре­сту­п­ных до­хо­дов?

Как не по­лу­чить ре­пу­та­цию «об­наль­щи­ка» и от­сто­ять ре­пу­та­цию доб­ро­со­ве­ст­но­го и за­ко­но­по­слу­ш­но­го кли­ен­та пе­ред бан­ком?

11 но­яб­ря 2022 про­ве­дем ве­би­нар для всех юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей по те­ме «б­ло­ки­ро­ва­ния» сче­тов на ос­но­ва­нии за­ко­на № 115-ФЗ, рас­смо­т­рим при­чи­ны при­ня­тия бан­ка­ми за­гра­ди­тель­ных мер и по­ря­док дей­ствий ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей при их при­ме­не­нии.

  • О при­з­на­ках по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций, ко­то­рые ис­поль­зу­ют кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции для вы­яв­ле­ния по­до­зри­тель­ной де­я­тель­но­сти сво­их кли­ен­тов и уста­но­в­ле­ния им вы­со­ко­го уро­в­ня риска.
  • О ме­ха­низ­ме вза­и­мо­дей­ствия с кре­ди­т­ной ор­га­ни­за­ци­ей при за­про­се до­ку­мен­тов и ин­фор­ма­ции, при при­ня­тии бан­ком мер по от­ка­зу в осу­ще­ств­ле­нии опе­ра­ции и мер по огра­ни­че­нию в ис­поль­зо­ва­нии.
  • О том, как убе­речь свой биз­нес от по­па­да­ния в «чер­ный спи­сок» всех бан­ков и по­лу­че­ния ста­ту­са кли­ен­та с вы­со­ким риском со­вер­ше­ния по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций.
  • Об об­жа­ло­ва­нии ста­ту­са «о­т­каз­ни­ка» и кли­ен­та с вы­со­ким уро­в­нем риска.

Рас­ска­жет юри­ст-­экс­перт на ве­би­на­ре – пра­к­ти­ку­ме 11.11.2022 в 14.00 ч. (вре­мя МСК).

2 ча­са экс­пе­р­т­ных зна­ний без ре­кла­мы и «во­ды»! Толь­ко по­нят­ные ин­струк­ции и пра­во­вые обос­но­ва­ни­я!

С­пи­кер ве­би­на­ра: Пи­ни­ги­на Еле­на
– юри­ст-­экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ с опы­том ра­бо­ты в этой сфе­ре 17 лет.
- ге­не­раль­ный ди­рек­тор ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го экс­пе­р­т­но­го цен­т­ра фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» https://115fz.pro ,
- глав­ный ре­да­к­тор СМИ «Ве­сти 115-ФЗ» https://115zakon.ru .

Про­гра­м­ма и ре­ги­стра­ция https://115fz.pro/blok-scheta/

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->