ОАЭ возглавят Кимберлийский процесс в 2024 году

Раздел: Драгоценные камни
09 ноября 2022 г.

Ду­бай­ский центр би­р­же­вых то­ва­ров (Dubai Multi Commodities Centre, DMCC) объ­явил, что ОАЭ ста­нут пред­се­да­те­лем Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са в 2024 го­ду, а в 2023 го­ду бу­дут на­з­на­че­ны за­ме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля. Как го­во­ри­т­ся в пресс-ре­ли­зе DMCC, это ре­ше­ние бы­ло при­ня­то по­с­ле об­су­ж­де­ния на пле­нар­ном за­се­да­нии Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са в Га­бо­ро­не, Бо­т­сва­на, ко­то­рое за­вер­ши­лось 5 но­яб­ря 2022 го­да.

Ки­м­бер­лий­ский про­цесс (КП) — это ме­ж­ду­на­род­ная груп­па, ко­то­рой по­ру­че­но ре­гу­ли­ро­вать ми­ро­вую тор­го­в­лю ал­ма­за­ми. Соз­дан­ная в 2003 го­ду Ор­га­ни­за­ци­ей Объ­е­ди­нен­ных На­ций, эта ор­га­ни­за­ция, в ко­то­рую вхо­дят 85 стран-у­част­ниц, стре­ми­т­ся обес­пе­чить, что­бы не­кон­тро­ли­ру­е­мое ал­маз­ное сы­рье не по­па­да­ло на за­кон­ный ал­маз­ный ры­нок в ка­че­стве сред­ства фи­нан­си­ро­ва­ния кон­фли­к­тов. Этот ман­дат спо­соб­ство­вал боль­шей про­з­ра­ч­но­сти в от­рас­ли за счет внед­ре­ния стро­гой схе­мы сер­ти­фи­ка­ции. В 2016 го­ду ОАЭ бы­ли пе­р­вой и един­ствен­ной ара­б­ской стра­ной, на­з­на­чен­ной на еже­год­ное пред­се­да­тель­ство.

Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров и ге­не­раль­ный ди­рек­тор DMCC Ах­мед Бин Су­лай­ем (Ahmed Bin Sulayem) ска­зал: «Ки­м­бер­лий­ский про­цесс — это гло­баль­ный ор­ган, ко­то­рый стре­ми­т­ся обес­пе­чить про­цве­та­ние тор­го­в­ли в без­о­пас­ной и ста­биль­ной сре­де, что­бы все участ­ни­ки и за­ви­си­мые от них со­об­ще­ства мо­г­ли по­лу­чить пол­ную вы­го­ду. Во вре­ме­на боль­шой не­о­пре­де­лен­но­сти и тур­бу­лен­т­но­сти на ры­н­ках пред­се­да­тель­ство ОАЭ в Ки­м­бер­лий­ском про­цес­се обес­пе­чит ста­биль­ность и пре­е­м­ствен­но­сть, и мы при­вер­же­ны ра­бо­те с его участ­ни­ка­ми для обес­пе­че­ния дол­го­сроч­но­го устой­чи­во­го ро­ста ми­ро­во­го ал­маз­но­го сек­то­ра с са­мы­ми вы­со­ки­ми уро­в­ня­ми вер­но­сти сво­им при­н­ци­пам».

Сер­ти­фи­ка­ци­он­ная схе­ма Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process Certification Scheme, KPCS) в ОАЭ на­хо­ди­т­ся в ве­де­нии Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки, ко­то­рое, в свою оче­редь, упол­но­мо­чи­ло DMCC управ­лять на­ци­о­наль­ной про­це­ду­рой им­пор­та и экс­пор­та ал­ма­зов.

В 2021 го­ду ОАЭ ста­ли кру­п­ней­шим в ми­ре цен­тром тор­го­в­ли ал­ма­за­ми с обо­ро­том в 22,8 млрд дол­ла­ров США. В пе­р­вой по­ло­ви­не это­го го­да об­щий объ­ем тор­го­в­ли ал­ма­за­ми в ОАЭ со­ста­вил 19,8 млрд дол­ла­ров по­с­ле ре­кор­д­но­го ро­ста на 25% в го­до­вом ис­чис­ле­нии.

В ОАЭ на­хо­ди­т­ся Ду­бай­ская ал­маз­ная би­р­жа (Dubai Diamond Exchange, DDE) в вы­со­т­ном зда­нии «Ал­мас» в Ду­бае. В этом зда­нии на­хо­ди­т­ся глав­ный офис КП ОАЭ, обес­пе­чи­ва­ю­щий за­кон­ную тор­го­в­лю ал­ма­за­ми по всей стра­не. DDE яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шей в ми­ре пло­ща­д­кой для про­ве­де­ния тен­де­ров на ал­ма­зы, на ко­то­рой тор­гу­ют бо­лее 1 150 ал­маз­ных ко­м­па­ний и ко­то­рая пре­до­став­ля­ет чле­нам и про­фес­си­о­на­лам от­рас­ли са­мую со­вре­мен­ную ин­фра­струк­ту­ру, объ­ек­ты, про­дук­ты и услу­ги для уве­рен­но­го ро­ста и тор­го­в­ли.

DDE яв­ля­ет­ся ак­тив­ным чле­ном Все­ми­р­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (World Diamond Council), Все­ми­р­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses), Все­ми­р­ной юве­ли­р­ной кон­фе­де­ра­ции (World Jewellery Confederation) и Со­ве­та по от­вет­ствен­ной юве­ли­р­ной пра­к­ти­ке (Responsible Jewellery Council).

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->