За третий квартал процесс перестройки сбыта полностью завершился. Хорошо получилось с Ближним Востоком и Индией – Максим Назимок

Раздел: Ювелиры и компании
21 декабря 2022 г.

Рос­сий­ским зо­ло­то­до­бы­т­чи­кам при­ш­лось в 2022 го­ду пе­ре­смат­ри­вать все усто­яв­ши­е­ся мо­де­ли ра­бо­ты: под­би­рать но­вых по­став­щи­ков, осва­и­вать но­вые ры­н­ки сбы­та, под­стра­и­вать­ся под но­вые усло­вия фи­нан­си­ро­ва­ния и це­но­об­ра­зо­ва­ния, ис­кать аль­тер­на­тив­ные ва­ри­ан­ты струк­ту­ри­ро­ва­ния биз­не­са. Как к но­вым ре­а­ли­ям ада­п­ти­ро­вал­ся «По­ли­ме­талл», в ин­тер­вью "Ин­тер­фа­к­су" рас­ска­зал за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по фи­нан­сам ко­м­па­нии Ма­к­сим На­зи­мок.

- О раз­де­ле­нии ак­ти­во­в

- Вся эта си­ту­а­ция при­у­чи­ла нас не пы­тать­ся ду­мать на сли­ш­ком мно­го ша­гов впе­ред. Мы чет­ко пред­став­ля­ем сле­ду­ю­щие шаг-д­ва и об­щую кон­це­п­цию. Так вот бли­жай­ший - об­мен "за­ст­ряв­ших" в НРД ак­ций не­ре­зи­ден­тов. Этот про­цесс за­ни­ма­ет чуть боль­ше вре­ме­ни, чем из­на­чаль­но пред­по­ла­га­ли, но он дол­жен тем или иным об­ра­зом за­вер­шить­ся, пре­ж­де чем мы смо­жем дви­гать­ся даль­ше. Как толь­ко раз­бе­ре­м­ся с этим, сле­ду­ю­щий шаг - это пе­ре­езд в "дру­же­ствен­ну­ю" юри­с­ди­к­цию, как раз что­бы раз­вя­зать ко­м­па­нии ру­ки с точ­ки зре­ния кор­по­ра­тив­ных дей­ствий. По­то­му что в те­ку­щей кон­струк­ции, ко­г­да мы за­ре­ги­стри­ро­ва­ны на Джер­си, ни про­да­жу, ни раз­де­ле­ние ак­ти­вов нель­зя нор­маль­но ре­а­ли­зо­вать.

При­чем, вы­би­рая но­вую юри­с­ди­к­цию, сле­ду­ет учесть ши­ро­кий спектр фа­к­то­ров: не толь­ко на­ли­чие "эти­кет­ки" дру­же­ствен­ной стра­ны, но и по­ли­ти­че­скую со­став­ля­ю­щую, ре­гу­ля­тор­ные и на­ло­го­вые ас­пе­к­ты. Не­об­хо­ди­мо по­ни­ма­ние юри­с­ди­к­ции, по­то­му что это пол­но­цен­ный кор­по­ра­тив­ный пе­ре­езд. На са­мом де­ле спи­сок ва­ри­ан­тов не­боль­шой: это Ме­ж­ду­на­род­ный фи­нан­со­вый центр "Аста­на" (МФЦА) в Ка­за­х­ста­не, Гон­конг и Ара­б­ские Эми­ра­ты. МФЦА сей­час вы­г­ля­дит объ­ек­тив­но при­о­ри­тет­ным, по­то­му что мы дав­но в Ка­за­х­ста­не, у нас ли­стинг на МФЦА, лю­ди на ме­стах. Мы хо­ро­шо по­ни­ма­ем юри­с­ди­к­цию, ре­гу­ля­тор­ные и на­ло­го­вые ас­пе­к­ты. По­ка смо­т­рим в эту сто­ро­ну, но окон­ча­тель­ное ре­ше­ние не при­ня­то.

- Об от­зы­ве ста­ту­са на­де­ж­но­го по­став­щи­ка.

- Ста­тус Good Delivery Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов был ва­жен, ко­г­да про­да­ва­ли зо­ло­то на За­пад. Бли­ж­не­во­сточ­ные и ази­ат­ские ры­н­ки, ку­да ре­а­ли­зу­ем зо­ло­то сей­час, не при­да­ют ему осо­бо­го зна­че­ния. Во-­пе­р­вых, у них есть свои ана­ло­ги - Dubai Good Delivery и Shanghai Good Delivery. У "Крас­цвет­ме­та", кста­ти, обе эти сер­ти­фи­ка­ции. Во-в­то­рых, на­ши аф­фи­на­ж­ные за­во­ды за­ра­бо­та­ли очень хо­ро­шую ре­пу­та­цию с точ­ки зре­ния ка­че­ства про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов и ме­тал­ла, и де-­фа­кто со­о­т­вет­ству­ют Good Delivery. По­ку­па­те­ли смо­т­рят уже ско­рее про­сто на бренд - на ка­ком аф­фи­на­ж­ном за­во­де про­из­ве­ден сли­ток.

- О ре­а­ли­за­ции про­дук­ци­и

- За тре­тий квар­тал про­цесс пе­ре­строй­ки пол­но­стью за­вер­ши­л­ся. Хо­ро­шо по­лу­чи­лось с Бли­ж­ним Во­сто­ком и Ин­ди­ей. Бы­ту­ет пред­став­ле­ние, что Ки­тай ску­па­ет ка­кие-то ги­ган­т­ские объ­е­мы, од­на­ко по­ка Во­сточ­ная Азия от­кры­ва­ет­ся мед­лен­нее - ту­да то­же есть по­став­ки, но мень­шая до­ля.

На дан­ный мо­мент име­ем пол­но­цен­ные ри­т­ми­ч­ные от­груз­ки в ад­рес но­вых по­ку­па­те­лей с ми­ни­маль­ны­ми дис­кон­та­ми, то есть с точ­ки зре­ния це­но­об­ра­зо­ва­ния мы не по­стра­да­ли. Да, по­тра­ти­ли, мо­жет быть, чуть боль­ше вре­ме­ни, чем не­ко­то­рые на­ши кол­ле­ги по от­рас­ли, и из-­за это­го на­ко­пи­ли до­ста­точ­но боль­шие за­па­сы не­про­дан­но­го ме­тал­ла. Но за­то по­лу­чи­ли хо­ро­шую, эф­фек­тив­но ра­бо­та­ю­щую струк­ту­ру: про­да­ем ме­талл на ры­ноч­ных усло­ви­ях с ми­ни­маль­ным ко­ли­че­ством по­сред­ни­ков и не за­ви­сим от од­но­го боль­шо­го по­ку­па­те­ля или ка­кой-то кон­крет­ной схе­мы. Есть су­ще­ствен­ная ги­б­ко­сть.

Хо­тя пря­мой экс­порт аф­фи­ни­ро­ван­но­го ме­тал­ла - это про­це­дур­но до­воль­но сло­ж­ная ве­щь. В Рос­сии все еще ар­ха­и­ч­ная си­сте­ма офор­м­ле­ния до­ку­мен­тов, гос­кон­тро­ля, плюс Про­би­р­ная па­ла­та и те­перь ГИИС ДМДК. Все это не от­ве­ча­ет со­вре­мен­ным ре­а­ли­ям, ко­г­да тре­бу­ет­ся ги­б­кость в вы­бо­ре по­ку­па­те­ля, це­но­об­ра­зо­ва­нии, опе­ра­тив­ность - воз­мо­ж­ность быст­ро вы­вез­ти ме­талл на экс­порт. Си­сте­ма объ­ек­тив­но сей­час не за­то­че­на на это.

- О роз­ни­ч­ной ре­а­ли­за­ции в Рос­си­и

- Ко­г­да вес­ной ста­ло по­нят­но, что не­об­хо­ди­мо ис­кать но­вые ка­на­лы ре­а­ли­за­ции, рос­сий­ская роз­ни­ца ста­ла пе­р­вой, ку­да мы по­смо­т­ре­ли. Но в ито­ге это не ма­те­ри­а­ли­зо­ва­лось в ре­аль­ную ра­бо­ту и объ­е­мы. По­че­му? Пер­вое: ме­ж­ду про­из­во­ди­те­лем и роз­ни­цей все рав­но дол­жен сто­ять ко­м­мер­че­ский банк, а мы в Рос­сии бан­кам сей­час пра­к­ти­че­ски не про­да­ем. Вто­рое: роз­ни­ца не по­ку­па­ет стан­дар­т­ные, кру­п­ные сли­т­ки, ко­то­рые мы при­вы­к­ли ре­а­ли­зо­вы­вать. Она по­ку­па­ет 10 г, 100 г, 1 кг ма­к­си­мум. Из­го­то­в­ле­ние та­ких сли­т­ков сто­ит до­ро­го, так как за ка­ж­дый аф­фи­на­ж­ный за­вод бе­рет до­пол­ни­тель­ное воз­на­гра­ж­де­ние. При этом усло­вия по­ку­п­ки, ко­то­рые мы ви­де­ли, бы­ли да­же ху­же, чем те, на ко­то­рых про­да­ем сей­час за ру­беж оптом. Ины­ми сло­ва­ми, мно­го мо­ро­ки, до­ро­го с точ­ки зре­ния про­из­вод­ства и очень ма­лень­кая глу­би­на ры­н­ка.

- О по­став­щи­ках обо­ру­до­ва­ния и услу­г

Си­ту­а­ции очень от­ли­ча­ют­ся для кон­крет­ных групп то­ва­ров и услуг. Ка­кие-то по­став­щи­ки ушли со­в­сем, на­при­мер, ев­ро­пей­ские про­из­во­ди­те­ли гор­но­го обо­ру­до­ва­ния и за­п­ча­стей к не­му, по ка­ким-то по­зи­ци­ям воз­мо­ж­ны аль­тер­на­тив­ные ка­на­лы по­ста­вок, тот же па­рал­лель­ный им­порт, по дру­гим пол­но­цен­но за­ме­сти­лись ана­ло­га­ми из раз­ных ча­стей Азии или оте­че­ствен­ны­ми.

По на­ше­му клю­че­во­му объ­ек­ту - ав­то­кла­ву - до­ста­точ­но хо­ро­шо уда­ет­ся справ­лять­ся. Боль­шая часть дол­го­сроч­ных по­став­щи­ков-­под­ряд­чи­ков, ес­ли нет пря­мых сан­к­ций, идет на­в­стре­чу.

По гор­но­му обо­ру­до­ва­нию все очень по­хо­же на авиа­о­т­расль: до­нор­ская схе­ма и за­ку­п­ка ма­шин уже, усло­в­но го­во­ря, ки­тай­ских.

О­пять же по­тре­бо­ва­лось до­ста­точ­но мно­го уси­лий, что­бы пе­ре­на­ла­дить це­поч­ки по­ста­вок. На вы­хо­де же две ве­щи: во-­пе­р­вых, все ста­ло до­ро­же (г­де-то зна­чи­тель­но) за счет ло­ги­сти­че­ской со­став­ля­ю­щей и не­об­хо­ди­мо­сти ре­а­ли­зо­вать схе­мы по па­рал­лель­но­му им­пор­ту, во-в­то­рых, вы­рос уро­вень стра­хо­вых за­па­сов на пред­при­я­ти­ях, а это по­вы­шен­ный уро­вень обо­ро­т­но­го ка­пи­та­ла.

- О пе­ре­но­се сро­ков ре­а­ли­за­ции про­ек­то­в

- На строй­ке вто­рой оче­ре­ди Амур­ско­го ГМК (АГМК-2) бы­ла па­ра мо­мен­тов, ко­г­да по­тре­бо­вал­ся ре­ин­жи­ни­ринг, но ни­че­го не­пре­о­до­ли­мо­го, как ока­за­лось, нет. Да, это до­пол­ни­тель­ное вре­мя, день­ги, от­сю­да и кор­рек­ти­ро­в­ка сро­ков сда­чи, но ни­че­го не­воз­мо­ж­но­го.

АГМК-2 сдви­нул­ся на первую по­ло­ви­ну 2024 го­да. За­пу­стить Ве­ду­гу мы со­би­ра­лись в 2025 го­ду, те­перь в 2027-м.

Кру­п­ный про­ект, по ко­то­ро­му при­ня­ли ре­ше­ние в те­ку­щем ви­де его не ре­а­ли­зо­вы­вать - это Ти­хо­о­ке­ан­ский ГМК (ТГМК). Но сей­час уже идет оцен­ка и вы­бор про­из­вод­ствен­ной пло­ща­д­ки для не­го в Ка­за­х­ста­не. Feasibility study, ко­то­рое со­би­ра­лись де­лать для Со­в­га­ва­ни, бу­дет уже при­ме­ни­тель­но к этой но­вой пло­ща­д­ке. По­то­му что со­вер­шен­но яс­но - с ну­ля ав­то­клав­ное про­из­вод­ство в Рос­сии в те­ку­щих усло­ви­ях не со­з­дать.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->