В ТПП РФ обсудили перспективы формирования рынка драгметаллов

Раздел: Власть
31 июля 2023 г.

Со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням на те­му: «О про­ек­те по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к ин­ве­сти­ци­он­ным дра­го­цен­ным ме­тал­лам и пра­вил их обо­ро­та». С при­вет­ствен­ным сло­вом к участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­ти­л­ся ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ Вла­ди­мир Па­дал­ко.

От­расль дра­го­цен­ных ме­тал­лов в 2022 го­ду в усло­ви­ях бес­пре­це­ден­т­но­го сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния и гео­по­ли­ти­че­ских ри­с­ков, за­пре­та экс­пор­та на ры­н­ки не­дру­же­ствен­ных стран, при­о­ста­но­в­ле­ния ста­ту­са Good Delivery для рос­сий­ских аф­фи­на­ж­ных ор­га­ни­за­ций смо­г­ла уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи и про­из­вод­ства по зо­ло­ту. По дан­ным Рос­ста­та, так же за­фи­к­си­ро­ва­но уве­ли­че­ние про­из­вод­ства зо­ло­та на 11 про­цен­тов в пе­ри­од с ян­ва­ря по май 2023 го­да.

Од­но­вре­мен­но с этим в от­рас­ли про­дол­жа­лось внед­ре­ние го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них (ГИИС ДМДК). С 1 мар­та 2023 го­да за­вер­ши­лось под­клю­че­ние к си­сте­ме всех участ­ни­ков, что, без­усло­в­но, по­вы­си­ло про­з­ра­ч­ность ры­н­ка и спо­соб­ству­ет доб­ро­со­ве­ст­ной кон­ку­рен­ции.

Вла­ди­мир Па­дал­ко от­ме­тил си­сте­м­ную ра­бо­ту Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням. Тра­ди­ци­он­но ко­ми­тет вы­но­сит на об­су­ж­де­ние очень ва­ж­ные и про­б­ле­м­ные для от­рас­ли во­про­сы, об­су­ж­да­ет по­зи­цию от­рас­ли с ре­гу­ля­то­ра­ми. При этом уда­ет­ся, под­чер­к­нул ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ, пред­ло­жить ре­ше­ние с уче­том ин­те­ре­сов го­су­дар­ства и биз­не­са. Ко­ми­тет ак­тив­но ра­бо­та­ет в ра­м­ках про­це­ду­ры оцен­ки их ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия: за пе­р­вое по­лу­го­дие Ко­ми­те­том рас­смо­т­ре­но бо­лее 40 про­ек­тов, из них по 20 про­ек­там в ад­рес раз­ра­бо­т­чи­ков на­прав­ле­ны со­дер­жа­тель­ные пред­ло­же­ния.

Вла­ди­мир Па­дал­ко вы­ра­зил уве­рен­но­сть, что во вто­ром по­лу­го­дии ак­тив­ная экс­пе­р­т­ная ра­бо­та ко­ми­те­та про­дол­жи­т­ся, и пе­ре­дал сло­во для ве­де­ния пред­се­да­те­лю Ко­ми­те­та Ми­ха­и­лу Дя­ги­ле­ву.

Пе­ре­хо­дя к по­ве­ст­ке об­су­ж­де­ния, Ми­ха­ил Дя­ги­лев на­по­м­нил, что ры­нок ин­ве­сти­ци­он­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов на­чал фор­ми­ро­вать­ся в Рос­сии с 2022 го­да, с вве­де­ния осво­бо­ж­де­ния от НДС при ре­а­ли­за­ции бан­ка­ми зо­ло­та фи­зи­че­ским ли­цам. Уже в 2022 го­ду, по дан­ным от­рас­ли, фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми бы­ло при­об­ре­те­но 75 тонн зо­ло­та. Ес­ли в 2022 го­ду спрос во мно­гом был ажи­о­та­ж­ным по из­ве­ст­ным при­чи­нам, то в 2023 го­ду по­сте­пе­н­но на­чи­на­ет фор­ми­ро­вать­ся ре­аль­ный ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на­се­ле­ния, что мо­ж­но ви­деть и по ве­со­вой но­мен­кла­ту­ре мер­ных сли­т­ков, из­го­то­в­лен­ных в 2023 го­ду по за­ка­зам бан­ков. Спрос на­чи­на­ет сме­щать­ся в сто­ро­ну сли­т­ков с мень­шим ве­сом.

Се­год­ня ак­тив­но идет про­цесс фор­ми­ро­ва­ния нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы для об­ра­ще­ния ин­ве­сти­ци­он­ных ме­тал­лов, ко­то­рая дол­ж­на со­з­дать ко­м­фор­т­ное и про­з­ра­ч­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние для всех участ­ни­ков ры­н­ка. Од­ним из ос­но­в­ных ак­тов яв­ля­ет­ся раз­ра­бо­тан­ный Мин­фи­ном Рос­сии и вы­не­сен­ный на пуб­ли­ч­ное об­су­ж­де­ние про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ «Об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к ин­ве­сти­ци­он­ным дра­го­цен­ным ме­тал­лам, пра­вил их обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ния в пункт 9 Пра­вил ску­п­ки у гра­ж­дан юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ло­ма та­ких из­де­лий».

Кон­крет­ные пред­ло­же­ния по про­ек­ту, ка­са­ю­щи­е­ся экс­пе­р­ти­зы сли­т­ков, вы­ку­па у фи­зи­че­ских лиц, рас­ши­ре­ния пе­реч­ня ди­стан­ци­он­ных опе­ра­ций с ин­ве­сти­ци­он­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, опре­де­ле­ния ви­дов упа­ко­воч­ных ма­те­ри­а­лов и спо­со­бов упа­ко­в­ки ин­ве­сти­ци­он­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов пред­ста­ви­ли пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба, на­чаль­ник управ­ле­ния цен­ных бу­маг СРО «На­ци­о­наль­ная фи­нан­со­вая ас­со­ци­а­ция» Ан­д­рей Кры­лов, за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ООО «Ат­лас Май­нинг» Ми­ха­ил Юр­чук, пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли (АКИТ) Ар­тeм Со­ко­лов, ру­ко­во­ди­тель пра­во­во­го де­пар­та­мен­та ООО «Те­ле­ри­тейл» (тор­го­вая мар­ка «Юве­ли­роч­ка») Ека­те­ри­на Гри­го­рье­ва, опе­ра­ци­он­ный ди­рек­тор ООО «Ма­ни­ма­ти­ка» (фи­нан­со­вый мар­кет­плейс) Ай­а­ал Ни­ко­ла­ев, и.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Вла­ди­мир Збой­ков, пре­зи­дент Со­ю­за «На­ци­о­наль­ное объ­е­ди­не­ние ло­м­бар­дов» Ан­д­рей Жи­р­ных.

Вы­ска­за­н­ные чле­на­ми ко­ми­те­та за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния по­дроб­но про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ли на­чаль­ник от­де­ла Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Рос­сии Ки­рилл Бры­з­га­лин и за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, член ко­ми­те­та Дми­т­рий За­мы­ш­ля­ев.

Обоб­щен­ные по ито­гам об­су­ж­де­ния за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния по про­ек­ту по­ста­но­в­ле­ния бу­дут на­прав­ле­ны в Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->