«Опора России» предложила ЦБ снять ограничение полной стоимости кредита для ломбардов

Раздел: Ломбарды
01 сентября 2023 г.

Цен­траль­ный банк Рос­сии по­лу­чил прось­бу от Алек­санд­ра Ка­ли­ни­на, пре­зи­ден­та "О­по­ры Рос­си­и", о сня­тии огра­ни­че­ний на пол­ную сто­и­мость кре­ди­та (ПСК) для ло­м­бар­дов. "О­по­ра Рос­си­и" счи­та­ет, что ис­клю­че­ние ло­м­бар­дов из пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций, на ко­то­рые не рас­про­стра­ня­ют­ся огра­ни­че­ния до кон­ца 2023 го­да, мо­жет при­ве­сти к уве­ли­че­нию чис­ла "чер­ны­х" и "се­рых" кре­ди­тов и пе­ре­во­ду ло­м­бар­дов в те­не­вой сек­тор фи­нан­си­ро­ва­ния.

Алек­сандр Ка­ли­нин ука­зал, что сня­тие огра­ни­че­ний на ПСК поз­во­лит фи­нан­со­вым ор­га­ни­за­ци­ям ги­б­че уста­нав­ли­вать про­цен­т­ные став­ки как для кре­ди­тов, так и для де­по­зи­тов.

"О­по­ра Рос­си­и" счи­та­ет, что ис­клю­че­ние ло­м­бар­дов из пе­реч­ня мо­жет при­ве­сти к уве­ли­че­нию чис­ла "чер­ны­х" и "се­рых" кре­ди­тов, а та­к­же пе­ре­во­ду ло­м­бар­дов в те­не­вой сек­тор фи­нан­си­ро­ва­ния, что на­ру­ша­ет тре­бо­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства и пра­ва по­тре­би­те­лей на фи­нан­со­вом ры­н­ке. Они ука­зы­ва­ют на не­с­пра­вед­ли­вое по­ло­же­ние участ­ни­ков од­ной об­ла­сти по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->