Таможенный союз

Раздел: Союз ДМДК
12 января 2011 г.

У­ва­жа­е­мые кол­ле­ги!

В рам­ках под­го­тов­ки па­ке­та до­ку­мен­тов по Та­мо­жен­но­му со­ю­зу, ожи­да­ет­ся при­ня­тие По­ло­же­ния об осо­бен­но­стях со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за. Ва­ше­му вни­ма­нию пред­ла­га­ют­ся вы­держ­ки из про­ек­та это­го до­ку­мен­та. Пред­ла­га­ем всем за­ин­тер­со­ван­ным участ­ни­кам рын­ка вы­ска­зать свои за­ме­ча­ния по дан­ным нор­ма­м. За­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния прось­ба вы­сы­лать Збой­ко­ву В.А. на ад­рес elgem@mail.ru.

С ува­же­ни­е­м,
Пред­се­да­тель выс­ше­го со­ве­та НП "Со­юз ДМДК",
Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та по ДМДК ФМОС "Де­ло­вая Рос­си­я"

Ф.Ф.Гу­ме­ро­в

По­ло­же­ни­е
об осо­бен­но­стях со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и
дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за­
(­вы­держ­ки про­ек­та)

16. Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, из­го­тов­лен­ные на тер­ри­то­рии го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, долж­ны со­от­вет­ство­вать про­ба­м, уста­нов­лен­ным на­ци­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, иметь от­тиск клей­ма из­го­то­ви­те­ля(­да­лее – имен­ни­к) и быть за­клей­ме­ны про­бир­ным клей­мом го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, кро­ме слу­ча­ев, уста­нов­лен­ных в При­ло­же­нии 4 к на­сто­я­ще­му По­ло­же­ни­ю.

Юри­ди­че­ское ли­цо или ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, осу­ществ­ля­ю­щий де­я­тель­ность по из­го­тов­ле­нию (про­из­вод­ству) из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (да­лее – из­го­то­ви­тель­), дол­жен иметь имен­ни­к, от­тиск ко­то­ро­го на­но­сит­ся на все из­го­тав­ли­ва­е­мые им из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в.

Ор­га­ны (ор­га­ни­за­ци­и) го­су­дарств – чле­нов Та­мо­жен­но­го со­ю­за, упол­но­мо­чен­ные на осу­ществ­ле­ние про­бир­но­го над­зо­ра, ве­дут учет (ре­ест­р) имен­ни­ко­в.

Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов пе­ре­ме­щен­ные с тер­ри­то­рии од­но­го го­су­дар­ства-чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за на тер­ри­то­рию дру­го­го го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за его ре­зи­ден­том для про­да­жи, долж­ны со­от­вет­ство­вать про­ба­м, уста­нов­лен­ным на­ци­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, с тер­ри­то­рии ко­то­ро­го они пе­ре­ме­ще­ны и быть за­клей­ме­ны про­бир­ным клей­мом ука­зан­но­го го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за­.

В слу­чае не­со­от­вет­ствия пе­ре­ме­щен­ных с тер­ри­то­рии од­но­го го­су­дар­ства-чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за на тер­ри­то­рию дру­го­го го­су­дар­ства – чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов од­ной из уста­нов­лен­ных дан­ном го­су­дар­стве проб, та­кие из­де­ли­я, по за­яв­ке ре­зи­ден­та, осу­ще­ствив­ше­го их пе­ре­ме­ще­ни­е, до­пус­ка­ет­ся клей­мить бли­жай­шей низ­шей из уста­нов­лен­ных проб.

Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, име­ю­щие про­бу ни­же уста­нов­лен­ной в го­су­дар­стве – чле­не Та­мо­жен­но­го со­ю­за ми­ни­маль­ной про­бы для со­от­вет­ству­ю­ще­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, а так­же из­де­ли­я, из­го­тов­лен­ные с при­ме­не­ни­ем недра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, кро­ме слу­ча­ев, опре­де­лен­ных в При­ло­же­нии 4 к на­сто­я­ще­му По­ло­же­ни­ю, не под­ле­жат клей­ме­нию и ре­а­ли­за­ции как из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в. Та­кие из­де­лия не долж­ны иметь от­тис­ков клей­м, по сво­е­му внеш­не­му ви­ду на­по­ми­на­ю­щие от­тис­ки про­бир­ных клейм ли­бо шиф­ры проб дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в.

17. Уста­нов­лен­ные про­бы, па­ра­мет­ры, фор­ма и со­дер­жа­ние про­бир­ных клей­м, а так­же по­ря­док (пра­ви­ла) опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов опре­де­ля­ют­ся на­ци­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством го­су­дарств - чле­нов Та­мо­жен­но­го со­ю­за с уче­том обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, ука­зан­ных в При­ло­же­нии 4 к на­сто­я­ще­му По­ло­же­ни­ю.

18. Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, за­клей­мен­ные про­бир­ным клей­мом на тер­ри­то­рии го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, в слу­чае их пе­ре­ме­ще­ния на тер­ри­то­рию дру­го­го го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, не под­ле­жат пред­став­ле­нию на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в упол­но­мо­чен­ный ор­ган (ор­га­ни­за­ци­ю) го­су­дар­ства – чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, на тер­ри­то­рию ко­то­ро­го ука­зан­ные из­де­лия бы­ли пе­ре­ме­ще­ны, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев ука­зан­ных в аб­за­це пя­том пунк­та 16 на­сто­я­ще­го По­ло­же­ни­я. По­ря­док об­ра­ще­ния ука­зан­ных из­де­лий уста­нав­ли­ва­ет­ся на­ци­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, на тер­ри­то­рию ко­то­ро­го они бы­ли пе­ре­ме­ще­ны­.

19. Ор­га­ны (ор­га­ни­за­ци­и) го­су­дарств - чле­нов Та­мо­жен­но­го со­ю­за, упол­но­мо­чен­ные на нор­ма­тив­но­-­пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, про­ве­де­ние го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) за де­я­тель­но­стью юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и про­ве­де­ние опро­бо­ва­ния и клей­ме­ни­я,о­су­ществ­ля­ют меж­ду со­бой ин­фор­ма­ци­он­ный об­мен за­ко­но­да­тель­ны­ми и ины­ми­нор­ма­тив­но­-­пра­во­вы­ми ак­та­ми:

  • де­я­тель­ность с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, в том чис­ле в об­ла­сти про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней­;
  • уста­нов­лен­ные про­бы, про­бир­ные клей­ма и по­ря­док (пра­ви­ла) опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
  • по­ря­док про­ве­де­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за де­я­тель­но­стью с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, в том чис­ле по­ря­док осу­ществ­ле­ния про­бир­но­го над­зо­ра.

Та­к­же ука­зан­ные в аб­за­це пер­вом на­сто­я­ще­го пунк­та ор­га­ны (ор­га­ни­за­ци­и) осу­ществ­ля­ют об­мен об­раз­ца­ми от­тис­ков про­бир­ных клей­м, их опи­са­ни­ем и эс­ки­за­ми, а так­же ины­ми све­де­ни­я­ми.

20. Го­су­дар­ствен­ный кон­троль (над­зор) за об­ра­ще­ни­ем (ре­а­ли­за­ци­ей) из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней на тер­ри­то­рии го­су­дарств - чле­нов Та­мо­жен­но­го со­ю­за, осу­ществ­ля­ет­ся в со­от­вет­ствии с на­ци­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством го­су­дарств - чле­нов Та­мо­жен­но­го со­ю­за­.

При про­ве­де­нии кон­тро­ля (над­зо­ра) ор­га­ни­за­ции (ор­га­ны) го­су­дар­ств-чле­нов Та­мо­жен­но­го со­ю­за, упол­но­мо­чен­ные на про­ве­де­ние про­бир­но­го над­зо­ра, име­ют пра­во изы­мать эк­зем­пля­ры из дра­го­цен­ных ме­тал­лов для про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ний уста­нов­лен­ны­ми ме­то­да­ми, а так­же экс­пер­ти­зы от­тис­ков про­бир­ных клей­м.

Экс­пер­ти­за от­тис­ков про­бир­ных клейм про­во­дит­ся на ос­но­ва­нии пред­став­лен­ных ор­га­на­ми (ор­га­ни­за­ци­я­ми) го­су­дарств – чле­нов Та­мо­жен­но­го со­ю­за, упол­но­мо­чен­ны­ми на осу­ществ­ле­ние про­бир­но­го над­зо­ра, об­раз­цов от­тис­ков про­бир­ных клей­м, их опи­са­ния и эс­ки­зо­в.

21. Про­да­жа из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, под­ле­жа­щих в со­от­вет­ствии с на­сто­я­щим по­ло­же­ни­ем клей­ме­нию про­бир­ным клей­мом без от­тис­ков та­ких клейм за­пре­ще­но.

22. Ли­ца, до­пу­стив­шие на­ру­ше­ние по­ряд­ка де­я­тель­но­сти с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, уста­нов­лен­но­го на­сто­я­щим По­ло­же­ни­е­м, не­сут от­вет­ствен­ность в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го уста­нов­лен факт на­ру­ше­ни­я.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->