В Екатеринбурге 4 ноября откроется выставка изумрудов
Екатеринбург

Раздел:
02 ноября 2004 г.

Музей Уральского государственного горно-геологического университета (Екатеринбург) 4 ноября проведет презентацию коллекции изумрудов, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе университета.

Коллекция включает в себя около 1,5 тыс. природных экземпляров берилла и аквамарина, в частности, 876 минералов из коллекции музея ОАО "Малышевское рудоуправление" (пос. Малышево, Свердловская область), добытых на Урале и представляющих наибольшую ценность, а также минералы музея ООО "Норфин" (пос. Малышево), собранные из разных уголков мира.

Коллекция камней разместится в золотой комнате музея. В дальнейшем музей намерен создать для коллекции индивидуальную изумрудную комнату. Экспозиция будет постоянно действующей.

По словам представителя пресс-службы, коллекция минералов "стоит баснословные деньги", в настоящее время комиссия музея производит оценку и опись каждого экземпляра коллекции.

Выставляемая коллекция изумрудов ранее принадлежала музею ОАО "Малышевское рудоуправление" (филиал Гохрана России), пояснили в пресс- службе. В настоящее время коллекция изумрудов является собственностью территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Свердловской области, которую оно доверило в оперативное управление музею университета с целью образования и просвещения населения.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->