Деятельность ломбардов урегулируют отдельным законом

Раздел: Власть
28 января 2015 г.

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

В пар­ла­мент по­дан про­ект За­ко­на № 1800 "О лом­бар­дах и лом­бард­ной де­я­тель­но­сти", це­лью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся уре­гу­ли­ро­ва­ние эко­но­ми­че­ских, пра­во­вых и ор­га­ни­за­ци­он­ных ос­нов со­зда­ния лом­бар­дов и осу­ществ­ле­ния ими де­я­тель­но­сти в Укра­и­не.

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

В част­но­сти, по­ло­же­ни­я­ми за­ко­но­про­ек­та преду­смат­ри­ва­ет­ся:

- опре­де­ле­ние по­ня­тий "лом­бар­д" и "лом­бард­ная де­я­тель­но­сть­";

- вве­де­ние тре­бо­ва­ния о со­зда­нии лом­бар­дов в фор­ме хо­зяй­ствен­но­го об­ще­ства;

- чет­кое уре­гу­ли­ро­ва­ние по­ряд­ка осу­ществ­ле­ния лом­бар­да­ми де­я­тель­но­сти по предо­став­ле­нию фи­нан­со­вых кре­ди­тов и де­я­тель­но­сти по хра­не­нию иму­ще­ства, уста­нов­ле­ние ис­чер­пы­ва­ю­ще­го пе­реч­ня дру­гой де­я­тель­но­сти, ко­то­рую впра­ве осу­ществ­лять лом­бар­ды­;

- уста­нов­ле­ние тре­бо­ва­ний к по­ме­ще­ни­ям, в ко­то­рых мо­жет осу­ществ­лять­ся лом­бард­ная де­я­тель­но­сть, кре­дит­ным до­го­во­рам, до­го­во­рам за­ло­га и пра­ви­лам лом­бард­ной де­я­тель­но­сти, а так­же тре­бо­ва­ний к соб­ствен­но­му и устав­но­му ка­пи­та­лам лом­бар­до­в;

- опре­де­ле­ние ос­нов со­зда­ния и де­я­тель­но­сти доб­ро­воль­ных объ­еди­не­ний лом­бар­дов.

В слу­чае при­ня­тия за­ко­на лом­бар­ды обя­за­ны бу­дут при­ве­сти свою де­я­тель­ность в со­от­вет­ствие с его тре­бо­ва­ни­я­ми в те­че­ние 6 ме­ся­цев со дня его вступ­ле­ния в си­лу.

НЮАНСЫ:

Сто­ит от­ме­тить, что ав­то­ры про­ек­та хо­тят раз­ре­шить су­ще­ство­ва­ние лом­бар­дов толь­ко в ви­де хо­зяй­ствен­ных об­ществ с устав­ным ка­пи­та­лом не ме­нее 500 тыс. гри­вен (а при на­ли­чии хо­тя бы од­но­го обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния - не ме­нее 1 млн гри­вен), упла­чен­ным ис­клю­чи­тель­но де­неж­ны­ми сред­ства­ми. При этом ука­зан­ная сум­ма долж­на быть пол­но­стью вне­се­на участ­ни­ка­ми до да­ты по­лу­че­ния ста­ту­са фи­н­учре­жде­ния, то есть до на­ча­ла де­я­тель­но­сти. Это су­ще­ствен­но по­вы­сит по­рог вхож­де­ния в ры­нок для но­вых участ­ни­ков.

[ finance.liga.net ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->