Центробанк снизил ключевую ставку до 12,5%

Раздел: Власть
01 мая 2015 г.

Со­вет ди­рек­то­ров Бан­ка Рос­сии на за­се­да­нии 30 ап­ре­ля ре­шил сни­зить клю­че­вую став­ку с 14% до 12,5% го­до­вых с 5 мая, учи­ты­вая ослаб­ле­ние ин­фля­ци­он­ных рис­ков при со­хра­не­нии рис­ков су­ще­ствен­но­го охла­жде­ния эко­но­ми­ки. Об этом со­об­щи­ла в чет­верг пресс-служ­ба ре­гу­ля­то­ра.

«В усло­ви­ях на­блю­дав­ше­го­ся в фев­ра­ле — ап­ре­ле 2015 го­да укреп­ле­ния руб­ля и зна­чи­тель­но­го со­кра­ще­ния по­тре­би­тель­ско­го спро­са ме­сяч­ные тем­пы ро­ста по­тре­би­тель­ских цен сни­жа­ют­ся, на­ме­ти­лись при­зна­ки ста­би­ли­за­ции го­до­вой ин­фля­ции», — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии пресс-служ­бы ЦБ.

Сни­же­ние клю­че­вой став­ки Цен­траль­но­го бан­ка поз­во­лит сти­му­ли­ро­вать спрос на рын­ке кре­ди­то­ва­ния, счи­та­ет за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Со­ве­та Фе­де­ра­ции по бюд­же­ту и фи­нан­со­вым рын­кам Ни­ко­лай Жу­рав­лeв.

«С­чи­таю это ре­ше­ние оправ­дан­ным и ак­ту­аль­ным. За по­след­ние па­ру ме­ся­цев су­ще­ствен­но укре­пил­ся рубль, сни­зи­лись ин­фля­ци­он­ные ожи­да­ния. По­это­му сей­час са­мое вре­мя для смяг­че­ния кре­дит­но-де­неж­ной по­ли­ти­ки. Это поз­во­лит сни­зить сто­и­мость кре­ди­тов и сти­му­ли­ро­вать зна­чи­тель­но упав­ший спрос на рын­ке кре­ди­то­ва­ния», — при­во­дит сло­ва се­на­то­ра пресс-служ­ба па­ла­ты ре­ги­о­нов.

Эту ме­ру по­зи­тив­но вос­при­мут как кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции, так и за­eм­щи­ки част­но­го и кор­по­ра­тив­но­го сек­то­ра. Во мно­гих сфе­рах по­вы­сит­ся де­ло­вая ак­тив­но­сть, по­вы­сит­ся то­ва­ро­обо­рот, а сле­до­ва­тель­но, вы­рас­тет ВВП, под­черк­нул Жу­рав­лeв.

«Се­год­ня мож­но с уве­рен­но­стью кон­ста­ти­ро­вать, что де­кабрь­ское ре­ше­ние Бан­ка Рос­сии по рез­ко­му по­вы­ше­нию клю­че­вой став­ки бы­ло един­ствен­но вер­ным, те­перь ее плав­ное сни­же­ние поз­во­лит по­сте­пен­но вый­ти на при­выч­ный диа­па­зон ста­вок», — за­клю­чил пар­ла­мен­та­рий.

На­пом­ним, в де­каб­ре 2014 го­да став­ка Цен­тро­бан­ка бы­ла по­вы­ше­на до 17 про­цен­тов, но уже 30 ян­ва­ря сни­же­на до 15%, а за­тем ещe на один про­цент. Сле­ду­ю­щее за­се­да­ние со­ве­та ди­рек­то­ров ЦБ, на ко­то­ром сно­ва рас­смот­рят во­прос об уров­не клю­че­вой став­ки, за­пла­ни­ро­ва­но на 15 июня 2015 го­да.

[ pnp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->