РФПИ создает механизм, который может привлечь в российскую экономику 20–25 млрд долл. из Китая

Раздел: Рынки
11 мая 2015 г.

Рос­сий­ский фонд пря­мых ин­ве­сти­ций (РФПИ), со­здан­ный с его уча­сти­ем Рос­сий­ско-ки­тай­ский ин­ве­сти­ци­он­ный фонд (РКИФ) и China Construction Bank Corporation (CCB) при­ду­ма­ли, как уве­ли­чить при­ток ки­тай­ских де­нег в Рос­сию. Бу­дет со­здан ме­ха­низм ча­стич­но­го га­ран­ти­ро­ва­ния кре­ди­тов ки­тай­ских бан­ков, что сни­зит их рис­ки, рас­ска­зал «Ве­до­мо­стям» ген­ди­рек­тор РФПИ Ки­рилл Дмит­ри­ев.

Пла­ни­ровалось, что со­гла­ше­ние об этом бу­дет под­пи­са­но в пят­ни­цу во вре­мя встре­чи пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на и пред­се­да­те­ля КНР Си Цзинь­пи­на, от­ме­ча­ет пред­ста­ви­тель РФПИ.

Воз­мож­ный вклад РФПИ и парт­не­ров – око­ло $1,5 млрд, рас­ска­зы­ва­ет че­ло­век, близ­кий к фон­ду. С по­мо­щью но­во­го ме­ха­низ­ма мо­жет быть при­вле­че­но от ки­тай­ских бан­ков око­ло $20–25 млрд в те­че­ние двух-трех лет, рас­счи­ты­ва­ет Дмит­ри­ев. Ме­ха­низм преду­смат­ри­ва­ет не пря­мые га­ран­тии, а со­фи­нан­си­ро­ва­ние сде­лок: уча­стие в фон­ди­ро­ва­нии ком­па­нии, по­лу­ча­ю­щей ки­тай­ский кре­дит. На­при­мер, ме­зо­нин­ное фи­нан­си­ро­ва­ние, объ­яс­нил Дмит­ри­ев.

При ме­зо­нин­ном фи­нан­си­ро­ва­нии за­ем­щик вы­пус­ка­ет два тран­ша бу­маг: пер­вый – бо­лее на­деж­ный, вто­рой – ме­нее. Дер­жа­те­ли пер­во­го тран­ша не­сут по­ни­жен­ные рис­ки – в слу­чае де­фол­та или не­вы­пла­ты ку­пон­но­го до­хо­да за­ем­щик рас­пла­чи­ва­ет­ся сна­ча­ла с ни­ми, а по­том с дер­жа­те­ля­ми вто­ро­го тран­ша. Но за боль­шие рис­ки и боль­ший до­ход – став­ка по вто­ро­му тран­шу вы­ше. До­пу­стим, ком­па­ния за­ни­ма­ет $1,5 млрд, $300–400 млн из этой сум­мы – «ме­зо­нин­ное фи­нан­си­ро­ва­ние от нас», при­во­дит при­мер Дмит­ри­ев. Но кон­крет­ная до­ля не за­фик­си­ро­ва­на, каж­дая сдел­ка бу­дет рас­смат­ри­вать­ся ин­ди­ви­ду­аль­но, ого­ва­ри­ва­ет­ся он.

РФПИ по вто­ро­му тран­шу бе­рет на се­бя боль­шие рис­ки, что­бы сни­зить сто­и­мость ки­тай­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния, став­ка по тран­шу РФПИ вы­ше, но в ито­ге сред­не­взве­шен­ная став­ка бу­дет ни­же, чем при зай­мах на За­па­де, го­во­рит со­труд­ник РФПИ. За­пад­ные ин­ве­сто­ры сей­час про­сят вы­со­кую пре­мию за рос­сий­ские рис­ки, вклю­чая по­ли­ти­че­ские, РФПИ мо­жет поз­во­лить се­бе не вклю­чать эту пре­мию в став­ку, объ­яс­ня­ет он.

Ме­ха­низм по­мо­жет в ра­зы уве­ли­чить кре­ди­то­ва­ние рос­сий­ских ком­па­ний и обес­пе­чит их кре­ди­та­ми по при­ем­ле­мым став­кам, уве­рен Дмит­ри­ев. По­тен­ци­аль­ные за­ем­щи­ки – сре­ди 50–70 ве­ду­щих рос­сий­ских ком­па­ний, го­во­рит Дмит­ри­ев, не на­зы­вая кон­крет­ные кри­те­рии от­бо­ра: ком­па­нии бу­дут ана­ли­зи­ро­вать­ся ин­ди­ви­ду­аль­но. Это не толь­ко ком­па­нии, в ко­то­рые РФПИ обыч­но ин­ве­сти­ру­ет (о­т­рас­ле­вые ли­де­ры с боль­шим по­тен­ци­а­лом ро­ста), а ве­ду­щие рос­сий­ские кор­по­ра­ции, для ко­то­рых ухуд­ши­лись усло­вия при­вле­че­ния за­ру­беж­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния, объ­яс­ня­ет он: они мог­ли бы при­влечь день­ги на За­па­де, ес­ли бы не гео­по­ли­ти­че­ские труд­но­сти.

Кан­ди­да­том на та­кое фи­нан­си­ро­ва­ние мог бы быть «Си­бур», при­во­дит при­мер че­ло­век, близ­кий к РФПИ, но сдел­ки еще нет, ого­ва­ри­ва­ет­ся он. Ки­тай­цы го­то­вы кре­ди­то­вать про­ект «Си­бу­ра» «Зап­сиб­неф­те­хим» на $1 млрд, го­во­рил в мар­те Дмит­ри­ев. Пред­ста­ви­тель «Си­бу­ра» не смог вче­ра ве­че­ром от­ве­тить на за­прос «Ве­до­мо­стей».

Цель – обес­пе­чить биз­нес де­ше­вым фон­ди­ро­ва­ни­ем в усло­ви­ях санк­ций, при­зна­ет Дмит­ри­ев. Идея со­зда­ния по­доб­но­го ме­ха­низ­ма воз­ник­ла у фон­да еще до вве­де­ния санк­ций, но сей­час при­об­ре­ла осо­бую ак­ту­аль­но­сть, го­во­рит он. Од­на­ко ком­па­нии под санк­ци­я­ми не смо­гут участ­во­вать в этом ме­ха­низ­ме. По­че­му они бы­ли ис­клю­че­ны и бы­ло ли это усло­ви­ем ки­тай­цев, Дмит­ри­ев от­ка­зал­ся объ­яс­нить.

Пла­ны при­вле­кать ки­тай­ские день­ги есть у мно­гих ком­па­ний, но по­лу­чить их труд­но, се­ту­ют топ-ме­не­дже­ры кор­по­ра­ций: ки­тай­цы слож­ные парт­не­ры, дол­го при­смат­ри­ва­ют­ся и вы­тор­го­вы­ва­ют луч­шие усло­вия. Ру­ко­во­ди­тель круп­но­го про­мыш­лен­но­го хол­дин­га, ра­бо­та­ю­ще­го в том чис­ле и в Ки­тае, в на­ча­ле го­да жа­ло­вал­ся, что у ки­тай­ских бан­ков став­ка на Рос­сию – 10% го­до­вых в юа­нях (ин­фля­ция в Ки­тае в 2014 г. со­ста­ви­ла 2%. – «Ве­до­мо­сти»). К то­му же ки­тай­ские бан­ки не хо­тят пор­тить от­но­ше­ния с аме­ри­кан­ца­ми, от­ме­ча­ет чи­нов­ник фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка: они встро­е­ны в гло­баль­ную фи­нан­со­вую си­сте­му и бо­ят­ся пре­тен­зий из-за сде­лок с Рос­си­ей. Сни­же­ние рис­ков и офи­ци­аль­ные рос­сий­ско-ки­тай­ские до­ку­мен­ты со­зда­дут для ки­тай­ских бан­ков бо­лее ком­форт­ные усло­вия, под­дер­жи­ва­ет чи­нов­ник пла­ны РФПИ.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->