Новая коллекционная монета изготовлена в Петербурге

Раздел: Коллекции
24 июня 2015 г.

Банк Рос­сии 22 июня 2015 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ную се­реб­ря­ную мо­не­ту, по­свя­щен­ную встре­че глав го­су­дарств и пра­ви­тельств БРИКС в Уфе.

По со­об­ще­нию пресс-служ­бы Бан­ка Рос­сии, но­ми­нал мо­не­ты – 3 руб­ля, дра­го­цен­ный ме­талл – се­реб­ро 925-й про­бы, ка­че­ство че­кан­ки – «пруф», мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те 31,1 г, диа­метр – 39 мм, ти­раж - 1500 штук, гурт риф­ле­ный.

На авер­се мо­не­ты «Встре­ча глав го­су­дарств и пра­ви­тельств БРИКС в г. Уфе» рас­по­ло­же­но ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Над ним по­лу­кру­гом вы­гра­ви­ро­ва­на над­пись - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». Вни­зу име­ют­ся над­пи­си: но­ми­нал мо­не­ты - «3 РУБЛЯ» и да­та - «2015 г.», обо­зна­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бург­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те.

На ре­вер­се се­реб­ря­ной мо­не­ты рас­по­ло­же­ны: ввер­ху - сти­ли­зо­ван­ное изоб­ра­же­ние со­цве­тия ку­рая из се­ми ле­пест­ков, яв­ля­ю­ще­го­ся эле­мен­том гер­ба и го­су­дар­ствен­но­го фла­га Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан, в цен­тре - вы­пол­нен­ный в цве­те офи­ци­аль­ный ло­го­тип пред­се­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в меж­го­су­дар­ствен­ном объ­еди­не­нии БРИКС и встре­чи глав го­су­дарств и пра­ви­тельств стран БРИКС в г. Уфе. Име­ют­ся над­пи­си: по окруж­но­сти - «ВСТРЕЧА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ И ПРАВИТЕЛЬСТВ БРИКС», вни­зу - «УФА 2015».

С ли­це­вой и обо­рот­ной сто­рон мо­не­ты по окруж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант. Бо­ко­вая по­верх­ность мо­не­ты риф­ле­ная.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->