Гражданам России упростят доступ к добыче золота

Раздел: Власть
08 сентября 2015 г.

Об этом со­об­щил гла­ва Мин­при­ро­ды Рос­сии Сер­гей Дон­ской, вы­сту­пая на клю­че­вой сес­сии «Недра: до­бы­ча и пе­ре­ра­бот­ка» на Во­сточ­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме 3 сен­тяб­ря 2015 г. во Вла­ди­во­сто­ке (При­мор­ский край).

Под­го­тов­ле­ны по­прав­ки к про­ек­ту в за­кон «О нед­рах» в ча­сти до­бы­чи рос­сып­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми. Про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на пред­ла­га­ет предо­став­лять пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми для до­бы­чи рас­сып­но­го зо­ло­та граж­да­нам РФ, за­ре­ги­стри­ро­ван­ным в ка­че­стве ИП. Ли­цен­зии бу­дут предо­став­лять­ся по за­яви­тель­но­му прин­ци­пу без кон­кур­сов и аук­ци­о­нов на участ­ки не­др, со­дер­жа­щие не­боль­шие за­па­сы рос­сып­но­го зо­ло­та (не бо­лее 10 кг). Пред­ла­га­ет­ся так­же осво­бож­де­ние та­ких ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей от пла­те­жей за поль­зо­ва­ние недра­ми и вве­де­ние упро­щен­но­го ре­жи­ма ре­а­ли­за­ции до­бы­то­го зо­ло­та.

В своeм до­кла­де С.Дон­ской со­об­щил о раз­ра­бот­ке и вво­де в дей­ствие клас­си­фи­ка­ций по УВС и ТПИ. Клас­си­фи­ка­ция УВС при­ня­та и долж­на всту­пить в си­лу с 1 ян­ва­ря 2016 г. Раз­ра­бот­ка клас­си­фи­ка­ции по ТПИ близ­ка к за­вер­ше­нию.

Ми­нистр от­ме­тил ра­бо­ту над за­ко­но­про­ек­том по кон­кре­ти­за­ции усло­вий ли­цен­зи­ро­ва­ния в за­ви­си­мо­сти от ви­да поль­зо­ва­ния недра­ми и про­ве­де­ния тор­гов, в том чис­ле по уста­нов­ле­нию воз­мож­но­сти вы­да­чи ли­цен­зии на поль­зо­ва­ние недра­ми един­ствен­но­му пре­тен­ден­ту на уча­стие в аук­ци­о­не на пра­во поль­зо­ва­ния участ­ком не­др.

Ведeт­ся ра­бо­та над пра­ви­ла­ми про­ек­ти­ро­ва­ния раз­ра­бот­ки ме­сто­рож­де­ний и пра­ви­ла­ми раз­ра­бот­ки ме­сто­рож­де­ний. «До­ку­мен­ты бу­дут чeт­ки­ми, яс­ны­ми и обя­за­тель­ны­ми, а не умо­зри­тель­ны­ми и но­ся­щи­ми доб­ро­воль­ный ха­рак­тер», - от­ме­тил Ми­нистр в до­кла­де.

Ми­нистр про­ин­фор­ми­ро­вал о нор­ма­тив­ной ра­бо­те в об­ла­сти ор­га­ни­за­ции по­ис­ка гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния в но­вых рай­о­нах. В част­но­сти, уста­нов­лен по­ря­док опре­де­ле­ния раз­ме­ра ре­гу­ляр­но­го пла­те­жа, уре­гу­ли­ро­ван во­прос воз­на­граж­де­ния пер­во­от­кры­ва­те­лей. Уста­нов­ле­на воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния серви­ту­та для ГРР, упро­ща­ет­ся про­це­ду­ра ра­бо­ты, что поз­во­лит ра­бо­тать с обре­ме­не­ни­ем соб­ствен­ни­ка, без вы­де­ле­ния участ­ка и за­клю­че­ния до­го­во­ра арен­ды­

Раз­ра­бо­тан и утвер­жден по­ря­док рас­сроч­ки ра­зо­во­го пла­те­жа, на­чис­ля­е­мо­го в слу­чае уста­нов­ле­ния фак­та от­кры­тия ме­сто­рож­де­ния по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, что поз­во­лит по­тра­тить сред­ства на обу­строй­ство ме­сто­рож­де­ния и ско­рей­ший ввод его в экс­плу­а­та­цию.

В своeм до­кла­де Ми­нистр про­ин­фор­ми­ро­вал о пла­нах ве­дом­ства на бли­жай­шее вре­мя. В част­но­сти, о ра­бо­те свя­зан­ной с со­вер­шен­ство­ва­ни­ем ин­сти­ту­та участ­ков недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Под­го­тов­лен за­ко­но­про­ект, ко­то­рый ис­клю­ча­ет про­яв­ле­ния по­лез­ных ис­ко­па­е­мых из кри­те­ри­ев от­не­се­ния участ­ков недр к участ­кам недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния.

С.Дон­ской от­ме­тил, что в ча­сти сти­му­ли­ро­ва­ния от­ра­бот­ки труд­но­из­вле­ка­е­мых и слож­ных за­ле­жей, ос­нов­ная ра­бо­та ведeт­ся в плос­ко­сти нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, в част­но­сти, над по­прав­ка­ми в дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство в ча­сти внед­ре­ния ин­сти­ту­та «тех­но­ло­ги­че­ских юни­о­ров» и во­вле­че­ния в раз­ра­бот­ку тех­но­ген­ных ме­сто­рож­де­ний сы­рья. Про­ра­ба­ты­ва­ет­ся воз­мож­ность предо­став­ле­ния не­дро­поль­зо­ва­те­лем прав до­бы­чи не толь­ко ос­нов­но­го по­лез­но­го ис­ко­па­е­мо­го, но и по­пут­но за­ле­га­е­мых с ним по­лез­ных ком­по­нен­тов. «С­пе­ци­а­ли­сты ана­ли­зи­ру­ют плю­сы и ми­ну­сы та­ко­го под­хо­да», - до­ба­вил он.

Го­во­ря о ме­рах, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие Даль­не­го Во­сто­ка С.Дон­ской от­ме­тил, что близ­ка к за­вер­ше­нию си­сте­ма вы­че­та рас­хо­дов ГРР из на­ло­го­вой ба­зы по на­ло­гу на при­быль. «Мы пред­ла­га­ем при­ме­нить к этим рас­хо­дам по­вы­ша­ю­щий ко­эф­фи­ци­ент, т.е. вы­чи­тать­ся бу­дет не толь­ко сум­ма ГРР. Она бу­дет уве­ли­че­на в 3,5 ра­за для Даль­не­го Во­сто­ка и в 2 ра­за для осталь­ной ча­сти стра­ны, что, ко­неч­но, то­же под­стег­нет про­ве­де­ние ГРР», - от­ме­тил Ми­ни­стр.

Вве­де­ны льго­ты по НДПИ для ре­зи­ден­тов тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия, на­ло­го­вые ка­ни­ку­лы по НДПИ для Си­би­ри и Даль­не­го Во­сто­ка.

[ mnr.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->