Янтарь выходит на торги

Раздел: Ювелиры и компании
30 сентября 2015 г.

Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат пла­ни­ру­ет про­ве­сти пер­вый аук­ци­он по про­да­же 3 тонн ян­та­ря. Пер­вые тор­ги в фор­ме аук­ци­о­на на­зна­че­ны на 5 ок­тяб­ря и бу­дут про­ве­де­ны в по­сел­ке Ян­тар­ный, где и рас­по­ла­га­ет­ся ком­би­нат.

На тор­ги бу­дут вы­став­ле­ны 30 ло­тов на пра­во куп­ли-про­да­жи ян­та­ря, по 100 кг каж­дый. Са­мые до­ро­гие ло­ты пред­став­ле­ны ка­те­го­ри­ей кам­ней бо­лее 32 мм и ве­сом не бо­лее 50 г. На­чаль­ная це­на за цент­нер та­ко­го ян­та­ря со­став­ля­ет бо­лее 2 млн руб­лей с уче­том НДС. Участ­ни­ка­ми тор­гов мо­гут быть толь­ко юри­ди­че­ские ли­ца, за­ре­ги­стри­ро­ван­ные на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Аук­ци­он ста­нет но­вым ша­гом в ис­то­рии ре­а­ли­за­ции "сол­неч­но­го кам­ня". Пред­при­я­тие боль­ше де­ся­ти­ле­тия по­сле рас­па­да СССР бы­ло втя­ну­то в "се­ры­е" ли­бо со­всем кри­ми­наль­ные схе­мы про­да­жи сы­рья: до­бы­тый гос­пред­при­я­ти­ем ян­тарь в не­об­ра­бо­тан­ном ви­де ре­а­ли­зо­вы­вал­ся че­рез фир­мы (не­ред­ко – под­став­ные), при­над­ле­жав­шие со­мни­тель­ным лю­дям, и за бес­це­нок ухо­дил за ру­беж. Там "экс­клю­зив­ны­е" по­ку­па­те­ли пе­ре­про­да­ва­ли ян­тарь по со­всем дру­гим це­нам. Ком­би­нат ра­бо­тал, про­да­вая весь ян­тарь по ми­ни­маль­ным не­ры­ноч­ным це­нам, и еже­год­но мно­жил убыт­ки. Как рас­ска­зы­ва­ют экс­пер­ты ян­тар­ной от­рас­ли, про­из­вод­ствен­ное обо­ру­до­ва­ние и про­чая тех­ни­ка, остав­ши­е­ся со вре­мен Со­ю­за, экс­плу­а­ти­ро­ва­лись до пол­но­го вы­хо­да из строя, не­об­хо­ди­мых ин­ве­сти­ций в раз­ви­тие не осу­ществ­ля­лось, а при­быль от про­да­жи ми­не­ра­ла осе­да­ла в кар­ма­нах "парт­не­ро­в" ком­би­на­та. В ито­ге, во всем ми­ре се­го­дня ян­тарь сто­ит до­ро­го, по су­ти – как дра­го­цен­ный ка­мень, а в Рос­сии он до сих пор не­до­оце­нен и вос­при­ни­ма­ет­ся как су­ве­нир­ный ма­те­ри­ал.

В фев­ра­ле 2015 го­да Ян­тар­ный ком­би­нат пе­ре­шел в ве­де­ние "Ро­сте­ха", и но­вое ру­ко­вод­ство по пря­мо­му ука­за­нию пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на при­сту­пи­ло к де­кри­ми­на­ли­за­ции от­рас­ли. Не без се­рьез­но­го со­про­тив­ле­ния раз­но­го ро­да кри­ми­наль­ных струк­тур, но с "се­ры­ми" схе­ма­ми бы­ло по­кон­че­но. Пе­ред ком­би­на­том вста­ла за­да­ча из­вле­кать при­быль от до­бы­чи кам­ня, а в де­ле ре­а­ли­за­ции сы­рья при­шло вре­мя ори­ен­ти­ро­вать­ся на из­го­тов­ле­ние из­де­лий с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью. В том чис­ле по­это­му пред­сто­я­щий аук­ци­он в Ян­тар­ном рас­смат­ри­ва­ет­ся ру­ко­вод­ством ком­би­на­та как важ­ней­шая часть про­цес­са воз­рож­де­ния оте­че­ствен­ной ян­тар­ной от­рас­ли.

Тор­ги поз­во­лят вы­явить под­лин­ную це­ну ян­та­ря. В на­сто­я­щее вре­мя у ком­би­на­та еще от­сут­ству­ет утвер­жден­ная ме­то­ди­ка ры­ноч­но­го це­но­об­ра­зо­ва­ния на про­дук­цию. Вме­сте с тем, от­кро­вен­ные пуб­ли­ка­ции в прес­се, в том чис­ле в ино­стран­ных из­да­ни­ях, в част­но­сти, в жур­на­ле Baltic Jewellery, пре­ду­пре­жда­ют о воз­мож­ной не­до­оцен­ке про­дук­ции пред­при­я­тия. Слиш­ком дол­го ян­тарь про­да­вал­ся, а фак­ти­че­ски — усту­пал­ся, "сво­им лю­дя­м" по удоб­ным им це­нам, и все при­вык­ли к то­му, что "сол­неч­ный ка­мень" не­до­рог.

Со­вет ди­рек­то­ров АО "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат" ре­шил утвер­дить тех­за­да­ние на раз­ра­бот­ку ме­то­дик це­но­об­ра­зо­ва­ния на ян­тар­ную про­дук­цию и ре­гла­мент уста­нов­ле­ния прейс­ку­рант­ных цен. Сей­час фор­ми­ру­ет­ся пе­ре­чень ком­па­ний-кон­суль­тан­тов, ко­то­рых рас­смот­рят в ка­че­стве по­тен­ци­аль­ных участ­ни­ков кон­кур­са на дан­ные услу­ги. Па­рал­лель­но ана­ли­зи­ру­ет­ся ры­нок сбы­та про­дук­ции Ян­тар­но­го ком­би­на­та для по­лу­че­ния пер­вич­ных дан­ных для вы­бо­ра на­прав­ле­ний по раз­ра­бот­ке ре­гла­мен­ти­ру­ю­щих до­ку­мен­тов по уста­нов­ле­нию цен на ос­но­ве ры­ноч­ных ме­ха­низ­мов це­но­об­ра­зо­ва­ния, а так­же свое­вре­мен­но­го пе­ре­смот­ра прейс­ку­рант­ных цен.

Ор­га­ни­за­ция и про­ве­де­ние аук­ци­о­на осу­ществ­ля­ют­ся соб­ствен­ны­ми си­ла­ми пред­при­я­тия с при­вле­че­ни­ем пред­ста­ви­те­лей пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, УФАС по Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты Ка­ли­нин­град­ской и Ка­ли­нин­град­ской об­ласт­ной ду­мы, рас­ска­за­ли "Рос­бал­ту" на пред­при­я­тии. Трид­цать ло­тов, вы­став­ля­е­мых на кон­курс, со­дер­жат ян­тарь с раз­лич­ным фрак­ци­он­ным со­ста­вом. В на­сто­я­щий мо­мент пред­при­я­ти­ем уже по­лу­че­но бо­лее 80 за­явок на уча­стие в аук­ци­о­не. От­ме­ча­ет­ся, что тор­ги поз­во­лят быст­ро опре­де­лить под­лин­ный спрос сре­ди пе­ре­ра­бот­чи­ков кам­ня и вый­ти на ры­ноч­ные це­ны на стан­дар­ти­зи­ро­ван­ные па­ке­ты про­дук­ции, сфор­ми­ро­ван­ные из раз­лич­ных на­име­но­ва­ний сы­рья.

"О не­об­хо­ди­мо­сти про­ве­де­ния аук­ци­о­на дол­го го­во­ри­ли, и вот, на­ко­нец, при­ня­то ре­ше­ние. За­да­ча пер­во­го аук­ци­о­на – про­ве­рить, про­щу­пать ры­нок на пред­мет ре­аль­ной це­ны. К со­жа­ле­нию, мы все еще име­ем "чер­ный" ры­нок пе­ре­про­даж. В раз­ных ис­точ­ни­ках при­во­дят раз­лич­ные дан­ные мар­жи на "чер­но­м" рын­ке, но из­вест­но, что це­ны хо­до­вых фрак­ций ян­та­ря на рын­ке в 4-5 раз вы­ше, чем их от­пуск­ная це­на на ком­би­на­те. Хо­тя мож­но еще сде­лать скид­ку на то, что кри­те­рии оцен­ки сто­и­мо­сти мо­гут быть раз­лич­ны­ми. Ком­би­на­ту на­до вый­ти на свои про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти, про­ве­сти тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние, а для это­го нуж­но, что­бы он по­лу­чил те до­хо­ды, ко­то­рые се­го­дня ухо­дят де­я­те­лям "чер­но­го" рын­ка", – рас­ска­зал агент­ству ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор АО "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат" Ри­нат Ми­на­жет­ди­нов.

Ме­ха­низм аук­ци­о­на дол­жен от­ре­зать от тор­гов по­лу­кри­ми­наль­ные и про­чие со­мни­тель­ные струк­ту­ры, до­пу­стив к тор­гам толь­ко доб­ро­со­вест­ных по­ку­па­те­лей. Та­кой но­вый под­ход к ре­а­ли­за­ции ян­та­ря при­вет­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли фирм-пе­ре­ра­бот­чи­ков. "Аук­ци­он – это пра­виль­ный пу­ть. Это хо­ро­шо, что ком­би­нат ищет ци­ви­ли­зо­ван­ные пу­ти и хо­чет по­нять, ка­кой долж­на быть ры­ноч­ная це­на. Хо­ро­шо так­же то, что на тор­ги вы­став­ля­ют­ся ло­ты с от­сор­ти­ро­ван­ным ян­та­рем. У по­ку­па­те­ля есть вы­бор. Ведь у пе­ре­ра­бот­чи­ков раз­ное обо­ру­до­ва­ние уста­нов­ле­но, раз­ные тех­но­ло­гии при­ме­ня­ют­ся, да и про­дук­ция вы­пус­ка­ет­ся раз­лич­ная. По­это­му они смо­гут вы­брать, что им вы­год­нее ку­пить: круп­ную фрак­цию, мел­кую или "микс". Это по­зи­тив­ный ша­г", – уве­рен член Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бот­чи­ков ян­та­ря, пред­ста­ви­тель ма­ну­фак­ту­ры "Е­ме­лья­нов и сы­но­вья" Илья Еме­лья­нов.

Ри­нат Ми­на­жет­ди­нов по­ла­га­ет, что наи­боль­ший спрос на аук­ци­о­не бу­дет на лик­вид­ные фрак­ции ян­та­ря (+23 и +32). Соб­ствен­но, в этом и за­клю­ча­ет­ся од­на из це­лей тор­гов: по­нять пред­по­чте­ния по­ку­па­те­ля.

Кро­ме же­ла­ния от­сечь все ком­па­нии с со­мни­тель­ной ре­пу­та­ци­ей, пе­ред ор­га­ни­за­то­ра­ми аук­ци­о­на так­же сто­ит за­да­ча при­влечь мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство рос­сий­ских пе­ре­ра­бот­чи­ков. По­это­му ло­ты сде­ла­ны не­боль­ши­ми – по 100 кг, что­бы как мож­но боль­ше по­ку­па­те­лей мог­ли при­об­ре­сти то­вар. Ин­те­рес к под­держ­ке по­ку­па­те­ля та­ко­го ло­та объ­яс­ня­ет­ся же­ла­ни­ем сфор­ми­ро­вать сег­мент про­из­во­ди­те­лей ян­тар­ных из­де­лий сред­ней це­но­вой ка­те­го­рии. Ведь не сек­рет, что на роз­нич­ном рын­ке в ос­нов­ном пред­став­ле­ны или де­ше­вые су­ве­ни­ры, или срав­ни­тель­но до­ро­гие из­де­лия из ян­та­ря.

По мне­нию экс­пер­тов от­рас­ли, сле­ду­ет ожи­дать, что с уче­том пе­ре­чис­лен­ных фак­то­ров но­вая от­пуск­ная це­на на ян­тарь-сы­рец в ито­ге вы­рас­тет. Экс­пер­ты от­ме­ча­ют, что в те­че­ние 2015 го­да от­пуск­ные це­ны на сы­рье уже два­жды под­ни­ма­лись ком­би­на­том: 1 ян­ва­ря и 1 сен­тяб­ря. По­сте­пен­ное вы­рав­ни­ва­ние це­ны пре­сле­ду­ет цель адап­ти­ро­вать пе­ре­ра­бот­чи­ков к но­вым усло­ви­ям ра­бо­ты.

"Це­ны бу­дут рас­ти в за­ви­си­мо­сти от то­го, как бу­дет объ­ек­тив­но раз­ви­вать­ся ры­нок. Не­нор­маль­ной яв­ля­ет­ся си­ту­а­ция, ко­гда от­пуск­ные це­ны на ком­би­на­те зна­чи­тель­но ни­же, чем на рын­ке. По­это­му на­до бу­дет най­ти "зо­ло­тую се­ре­ди­ну": не про­да­вать ян­тарь по де­шев­ке, но и не рез­ко за­ди­рать це­ну, а сде­лать плав­ный пе­ре­ход к ры­ноч­ным це­на­м", – уточ­нил Ри­нат Ми­на­жет­ди­нов.

Из­ме­не­ние це­ны не пу­га­ет и со­лид­ных пе­ре­ра­бот­чи­ков. Их боль­ше за­ни­ма­ют дру­гие про­бле­мы раз­ви­тия от­рас­ли. "О­пре­де­ле­ние це­ны рын­ком – это ци­ви­ли­зо­ван­ный ме­тод. Доб­ро­со­вест­ные про­из­во­ди­те­ли мо­гут по­ку­пать и пе­ре­ра­ба­ты­вать ян­тарь при его ре­аль­ной це­не. На­до, что­бы ян­тарь не ухо­дил за гра­ни­цу в ви­де сы­рья, а пе­ре­ра­ба­ты­вал­ся на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти. Это – ди­зайн, тор­го­вые пло­щад­ки, ра­бо­чие ме­ста. Глав­ное, что­бы не за­шли не­доб­ро­со­вест­ные псев­до­про­из­во­ди­те­ли с "шаль­ны­ми" день­га­ми, ко­то­рые мо­гут ку­пить ян­тарь и вы­вез­ти его в тре­тьи стра­ны. Но это про­бле­ма не ком­би­на­та, а во­прос за­ко­но­да­тель­но­го уров­ня", – за­ме­тил Илья Еме­лья­нов.

Пер­вый аук­ци­он Ян­тар­но­го ком­би­на­та ста­нет свое­об­раз­ным ис­сле­до­ва­тель­ским ша­гом, ко­то­рый поз­во­лит про­яс­нить си­ту­а­цию, сло­жив­шу­ю­ся в от­рас­ли. Ис­хо­дя из его ре­зуль­та­тов, мож­но бу­дет на­ме­тить даль­ней­ший путь раз­ви­тия про­из­вод­ства, от­ме­ча­ют экс­пер­ты. По их мне­нию, це­ны долж­ны быть при­ве­де­ны к оп­ти­маль­ным и при этом мак­си­маль­но учте­ны ин­те­ре­сы оте­че­ствен­ных пе­ре­ра­бот­чи­ков. При­быль от про­из­вод­ства "сол­неч­но­го кам­ня" долж­на до­ста­вать­ся тем, кто его до­бы­ва­ет и об­ра­ба­ты­ва­ет, и по­пол­нять бюд­жет в ви­де на­ло­гов, а не ухо­дить в кар­ма­ны спе­ку­лян­тов и пред­ста­ви­те­лей кри­ми­наль­но­го ми­ра.

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->