«Нижегородский кремль»: два исполнения одной монеты

Раздел: Коллекции
06 октября 2015 г.

Банк Рос­сии 28 сен­тяб­ря 2015 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ную мо­не­ту, по­свя­щен­ную сим­во­лу Рос­сии.

По со­об­ще­нию пресс-служ­бы Бан­ка Рос­сии, мо­не­та но­ми­на­лом 3 руб­ля из­го­тов­ле­на из се­реб­ра 925-й про­бы. Мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те – 31,1 г, диа­метр – 39 мм.

Мо­не­та из­го­тов­ле­на в обыч­ном ис­пол­не­нии ка­че­ством «пруф» ти­ра­жом 4,5 тыс. штук и в спе­ци­аль­ном ис­пол­не­нии с цвет­ным изоб­ра­же­ни­ем ти­ра­жом 500 штук.

На авер­се мо­не­ты «Ни­же­го­род­ский крем­ль» в кру­ге, об­рам­лен­ном бу­со­вым обод­ком, рас­по­ло­же­но ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние эм­бле­мы Бан­ка Рос­сии - дву­гла­во­го ор­ла с опу­щен­ны­ми кры­лья­ми. Под ним по­лу­кру­гом вы­гра­ви­ро­ва­на над­пись - «БАНК РОССИИ». Та­к­же по окруж­но­сти име­ют­ся над­пи­си, раз­де­лен­ные точ­ка­ми: но­ми­нал - «ТРИ РУБЛЯ» и да­та - «2015 г.». Меж­ду ни­ми про­став­ле­ны обо­зна­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бург­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те.

На ре­вер­се мо­не­ты в обыч­ном ис­пол­не­нии (ка­та­лож­ный №5111-0303) на­хо­дит­ся ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние па­но­ра­мы Ни­же­го­род­ско­го крем­ля. Име­ют­ся над­пи­си: ввер­ху по окруж­но­сти - «СИМВОЛЫ РОССИИ», вни­зу по окруж­но­сти - «НИЖЕГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ».

На ре­вер­се мо­не­ты в спе­ци­аль­ном ис­пол­не­нии (ка­та­лож­ный №5111-0304) рас­по­ло­же­но вы­пол­нен­ное в цве­те изоб­ра­же­ние па­но­ра­мы Ни­же­го­род­ско­го крем­ля. Име­ют­ся над­пи­си: ввер­ху по окруж­но­сти — «СИМВОЛЫ РОССИИ», вни­зу по окруж­но­сти — «НИЖЕГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ».

С ли­це­вой и обо­рот­ной сто­рон мо­не­ты по окруж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант. Бо­ко­вая по­верх­ность мо­не­ты риф­ле­ная.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->