Золотой закон Колымы

Раздел: Недра
03 ноября 2015 г.

При­ня­тия за­ко­на о воль­ном при­но­се зо­ло­та ждут в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, ре­ги­о­наль­ное ми­ни­стер­ство при­род­ных ре­сур­сов ин­вен­та­ри­зи­ру­ет воз­мож­ные участ­ки для ста­ра­те­лей.

Гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Пе­че­ный со­об­щил агент­ству "Ин­тер­факс - Даль­ний Во­сто­к", что в по­след­ние го­ды жи­те­ли ре­ги­о­на все ча­ще об­ра­ща­ют­ся к не­му с прось­бой воз­об­но­вить зо­ло­то­до­бы­чу част­ны­ми ли­ца­ми, ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, как это бы­ло мно­го лет на­зад, что даст им воз­мож­ность по­лу­чать ле­галь­ный ис­точ­ник до­хо­да.

"Был пе­ри­од, ко­гда воль­но­при­но­си­тель­ство на Ко­лы­ме бы­ло за­кон­ным. По­том вре­ме­на из­ме­ни­лись, и до­бы­ча зо­ло­та част­ни­ка­ми бы­ла за­пре­ще­на. Сей­час мы вновь воз­вра­ща­ем­ся к это­му опы­ту, по­сколь­ку для на­шей тер­ри­то­рии и дру­гих рос­сий­ских ре­ги­о­нов, где ве­дет­ся зо­ло­то­до­бы­ча, этот за­ко­но­про­ект яв­ля­ет­ся очень важ­ным с точ­ки зре­ния со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки и эко­но­ми­ки. Идея его воз­рож­де­ния бы­ла озву­че­на ру­ко­вод­ству стра­ны и по­сле под­дер­жа­на", - ска­зал Вла­ди­мир Пе­че­ный.

Он на­пом­нил, что ре­ше­ние по­ка при­ня­то толь­ко в от­но­ше­нии Ма­га­дан­ской об­ла­сти, ко­то­рая ста­нет пер­во­про­ход­цем в ре­а­ли­за­ции это­го за­ко­на.

"На­де­юсь, что в бли­жай­шее вре­мя он бу­дет вне­сен на рас­смот­ре­нии во вто­ром чте­нии в Го­с­ду­му и при­нят. Есть, без­услов­но, опре­де­лен­ные рис­ки и опа­се­ния, о ко­то­рых за­яв­ля­ют пред­ста­ви­те­ли пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов. Но что­бы зо­ло­то оста­ва­лось в ре­ги­о­не и не ухо­ди­ло "на­ле­во", не­об­хо­ди­мо от­ра­бо­тать все ме­ха­низ­мы. И ре­ги­о­наль­ное пра­ви­тель­ство, и си­ло­вые ве­дом­ства за­ин­те­ре­со­ва­ны в ле­галь­ной до­бы­че драг­ме­тал­ла, по­это­му и бу­дут при­ня­ты со­от­вет­ству­ю­щие под­за­кон­ные ак­ты, преду­смат­ри­ва­ю­щие си­сте­му от­сле­жи­ва­ния и кон­тро­ля", - до­ба­вил ма­га­дан­ский гу­бер­на­тор.

Тем вре­ме­нем, ре­ги­о­наль­ное ми­ни­стер­ство при­род­ных ре­сур­сов за­ни­ма­ет­ся не толь­ко ин­вен­та­ри­за­ций воз­мож­ных участ­ков зо­ло­то­до­бы­чи, но и го­то­вит свои пред­ло­же­ния в но­вый за­ко­но­про­ект. Речь, в част­но­сти, идет об огра­ни­че­ни­ях, ко­то­рые пред­ла­га­ют над­зор­ные ор­га­ны - на участ­ке нель­зя бу­дет про­во­дить взрыв­ные ра­бо­ты и ко­пать глуб­же пя­ти мет­ров.

Спе­ци­а­ли­сты убеж­да­ют, что на опре­де­лен­ных ме­сто­рож­де­ни­ях, в том чис­ле вто­рич­ной пе­ре­ра­бот­ки от­ва­лов – глу­би­на на­мно­го боль­ше пя­ти мет­ров.

"Это во­про­сы даль­ней­шей ра­бо­ты при ре­а­ли­за­ции за­ко­на. Та­к­же по­ка не из­вест­но, сколь­ко жи­те­лей ре­ги­о­на зай­мут­ся до­бы­чей зо­ло­та. Бу­дет их 200 или 500 - по­ка мо­жем толь­ко пред­по­ла­гать. Как толь­ко бу­дет при­нят за­кон - со­бе­рем всех же­ла­ю­щих и озна­ко­мим с ним. На­ша за­да­ча – по­мочь ста­ра­те­лям. Для это­го раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся со­от­вет­ству­ю­щие на­ло­го­вые льго­ты, упро­щен­ный по­ря­док по­лу­че­ния ли­цен­зий и мно­гое дру­го­е", - от­ме­тил гла­ва тер­ри­то­рии.

Гу­бер­на­тор до­ба­вил, что ста­ра­те­ли смо­гут не­пло­хо за­ра­бо­тать за се­зон, но до­хо­ды бу­дут за­ви­сеть от це­ны зо­ло­та за грамм драг­ме­тал­ла. По­ка про­гноз оп­ти­ми­сти­чен, на его взгляд – по­ряд­ка 1800 руб./­грамм. Еще один важ­ный ас­пект – сда­ча до­бы­то­го зо­ло­та и свое­вре­мен­ная опла­та. Этот ме­ха­низм то­же по­ка не от­ра­бо­тан. Но, по сло­вам Пе­че­но­го, он дол­жен быть чет­ким и про­ду­ман­ным, дей­ство­вать в ин­те­ре­сах ста­ра­те­лей.

В це­лом, при­ня­тие за­ко­на о воль­ном при­но­се ста­нет еще од­ним ин­стру­мен­том в раз­ви­тии со­ци­аль­ной сфе­ры ре­ги­о­на. Как от­ме­тил ма­га­дан­ский гу­бер­на­тор, по­явят­ся но­вые ра­бо­чие ме­ста, что важ­но для жи­те­лей от­да­лен­ных, труд­но­до­ступ­ных рай­о­нов Ма­га­дан­ской об­ла­сти, где не раз­ви­то про­из­вод­ство и про­мыш­лен­но­сть. Для эко­но­ми­ки ре­ги­о­на до­бы­ча зо­ло­та част­ни­ка­ми ста­нет не­боль­шим, но все же вкла­дом. Пер­спек­ти­ва уве­ли­че­ния до­бы­чи драг­ме­тал­ла оста­ет­ся за круп­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми.

"Ко­неч­но, Ко­лы­ма стре­мит­ся быть ли­де­ром по до­бы­че зо­ло­та в Рос­сии. Вы­со­кие ам­би­ции не слу­чай­ны, мы мно­го­го до­би­лись, не­смот­ря на то, что на рос­сы­пях зо­ло­та по­ка до­бы­ва­ет­ся боль­ше, чем на руд­ных ме­сто­рож­де­ни­ях. Но с по­яв­ле­ни­ем "Пав­ли­ка" и "На­тал­кин­ско­го" ме­сто­рож­де­ния, ко­то­рое я на­де­юсь бу­дет осва­и­вать­ся, вклад в эко­но­ми­ку ре­ги­о­на ста­нет се­рьез­ны­м", - по­яс­нил Вла­ди­мир Пе­че­ный.

Он так­же до­ба­вил, что за­кон о воль­ном при­но­се поз­во­лит оста­но­вить от­ток мест­ных жи­те­лей с се­вер­ных тер­ри­то­рий и Ма­га­да­на, в том числе.

Как со­об­ща­лось, по­прав­ки в за­кон "О нед­рах" долж­ны дать ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям и част­ным ли­цам пра­во до­бы­вать рос­сып­ное зо­ло­то в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Им бу­дет предо­став­лять­ся зем­ля в 0,15 кв. км каж­до­му на пять лет. За­па­сы на вы­дан­ном ме­сто­рож­де­нии не долж­ны пре­вы­шать 10 кг.

Воль­но­при­но­си­тель­ство су­ще­ство­ва­ло в Рос­сии сот­ни лет, в том чис­ле в со­вет­ский пе­ри­од до 1954 го­да вклю­чи­тель­но, и обес­пе­чи­ва­ло по­пол­не­ние зо­ло­то­го за­па­са стра­ны.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->