Росфинмониторинг с участием Банка России провел консультации с частным сектором по вопросам организации мониторинга операций, связанных с рисками финансирования терроризма

Раздел: Власть
22 января 2016 г.

19 ян­ва­ря 2016 го­да со­сто­я­лась встре­ча ру­ко­вод­ства фи­нан­со­вой раз­вед­ки и ЦБ с пред­ста­ви­те­ля­ми кру­п­ней­ших рос­сий­ских бан­ков с го­су­ча­сти­ем, ре­ги­о­наль­ных бан­ков, а та­к­же ино­стран­ных кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций, под­раз­де­ле­ния ко­то­рых ра­бо­та­ют на тер­ри­то­рии Рос­сии. Ме­ро­при­я­тие про­шло на пло­ща­д­ке Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу. Рос­фин­мо­ни­то­ринг пред­став­ля­ли за­ме­сти­те­ли ди­рек­то­ра Боб­ры­ше­вой Г.В. и Кли­мен­чен­ка А.С., Банк Рос­сии – за­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Д.Г. Ско­бел­кин.

Ре­ше­ние про­ве­сти дан­ное ме­ро­при­я­тие бы­ло при­ня­то по­с­ле чрез­вы­чай­ной сес­сии ФАТФ (Гру­п­пы раз­ра­бо­т­ки фи­нан­со­вых мер борь­бы с от­мы­ва­ни­ем до­хо­дов), ко­то­рое со­сто­я­лось 12-14 де­ка­б­ря 2015 го­да в Па­ри­же.

То­г­да в све­те ис­хо­дя­щей от ИГИЛ бес­пре­це­ден­т­ной угро­зы ФАТФ при­ш­ла к вы­во­ду о не­об­хо­ди­мо­сти уже­сто­че­ния мер про­ти­во­дей­ствия фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и при­ня­ла ре­ше­ние о пе­ре­смо­т­ре сво­ей стра­те­гии. В част­но­сти, один из пун­к­тов про­гра­м­мы Гру­п­пы под­ра­зу­ме­ва­ет уси­ле­ние ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на ме­ж­ду ко­м­пе­тен­т­ны­ми ор­га­на­ми и част­ным сек­то­ром, по­сколь­ку бан­ки и иные фи­нан­со­вые ин­сти­ту­ты не­по­сред­ствен­но вза­и­мо­дей­ству­ют с кли­ен­та­ми, и уже на эта­пе про­ве­де­ния опе­ра­ций мо­гут вы­яв­лять при­з­на­ки их свя­зи с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем тер­ро­риз­ма. По­след­ние тра­ги­че­ские со­бы­тия по­ка­за­ли, что фи­нан­со­во-а­на­ли­ти­че­ская ин­фор­ма­ция иг­ра­ет ва­ж­ную роль в пре­се­че­нии тер­ро­ри­сти­че­ских атак. Эта ин­фор­ма­ция та­к­же дол­ж­на по­мо­гать в ли­к­ви­да­ции ис­точ­ни­ков фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма, тем са­мым вно­ся ве­со­мый вклад в пре­до­т­вра­ще­ние и пре­се­че­ние тер­ро­риз­ма в це­лом.

Как за­яви­ла за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Рос­фин­мо­ни­то­рин­га Г.В. Боб­ры­ше­ва: «На­ша глав­ная цель – по­вы­сить уро­вень по­ни­ма­ния угро­зы и опе­ра­тив­ность ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на участ­ни­ков на­ци­о­наль­ной ан­тио­т­мы­воч­ной си­сте­мы и, пре­ж­де все­го, фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов, устра­нить пре­пят­ствия та­ко­го об­ме­на. И са­мое глав­ное – на­стро­ить их си­сте­мы внут­рен­не­го кон­тро­ля на про­филь ри­с­ков фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма».

Пред­ста­ви­те­лям фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов бы­ла пре­зен­то­ва­на «мат­ри­ца ин­ди­ка­то­ров», раз­ра­бо­тан­ная фи­нан­со­вой раз­вед­кой с це­лью по­вы­ше­ния ка­че­ства ра­бо­ты ор­га­ни­за­ций в на­прав­ле­нии иден­ти­фи­ка­ции ри­с­ков фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма.

Пред­ло­жен­ный Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом под­ход под­ра­зу­ме­ва­ет си­сте­ма­ти­за­цию иден­ти­фи­ка­то­ров по на­прав­ле­ни­ям: про­цес­сы, свя­за­н­ные с фор­ми­ро­ва­ни­ем ра­ди­каль­ной идео­ло­гии (цен­т­ры ра­ди­каль­ной про­па­ган­ды, вер­бо­в­щи­ки, не­фор­маль­ные груп­пы, НКО, ре­ли­ги­оз­ные цен­т­ры и т.д.), не­по­сред­ствен­но тер­ро­ри­сты (дей­ству­ю­щие и вер­нув­ши­е­ся) и их окру­же­ние, эко­но­ми­ка спон­сор­ства тер­ро­риз­ма (ле­галь­ная и те­не­вая – тор­го­в­ля нефтью, ору­жи­ем, по­хи­ще­ние лю­дей и т.д.). Про­филь со­м­ни­тель­ной тран­за­к­ции, пред­ло­жен­ный фи­нан­со­вой раз­вед­кой со­дер­жит чет­кие кри­те­рии опре­де­ле­ния сте­пе­ни «по­до­зри­тель­но­сти» кли­ен­та с уче­том гео­гра­фии и ис­поль­зу­е­мых пла­те­ж­ных ин­стру­мен­тов.

По ито­гам ме­ро­при­я­тия при­ня­то ре­ше­ние со­в­ме­ст­но с Бан­ком Рос­сии опе­ра­тив­но ори­ен­ти­ро­вать фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции на вы­яв­ле­ние по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций, свя­за­н­ных с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем тер­ро­риз­ма.

Ито­ги кон­суль­та­ций с част­ным сек­то­ром бу­дут пре­зен­то­ва­ны на пред­сто­я­щей сес­сии ФАТФ, ко­то­рая прой­дет в Па­ри­же в фев­ра­ле с.г.

С­пра­воч­но:

Приз­на­ки, ука­зы­ва­ю­щие на не­о­бы­ч­ный ха­ра­к­тер сдел­ки (клас­си­фи­ка­тор) со­дер­жат­ся в По­ло­же­нии Бан­ка Рос­сии от 2 мар­та 2012 го­да №375-П «О тре­бо­ва­ни­ях к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля кре­ди­т­ной ор­га­ни­за­ции в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->