Футболки и колокольчики — две поездки даниловцев в Можайские колонии

Раздел: Общество
09 февраля 2016 г.

В Мо­жай­ской вос­пи­та­тель­ной ко­ло­нии Да­ни­ло­в­цы про­ве­ли два па­рал­лель­ных за­ня­тия. Во­лон­тер Сер­гей при­вез ре­бя­там кра­соч­ный фо­то­аль­бом «1001 ме­ст, ко­то­рые сто­ит по­се­тить» и они вме­сте чи­та­ли о раз­ных куль­тур­ных па­мят­ни­ках и чу­де­сах ар­хи­тек­ту­ры. В то же вре­мя, мы с ре­бя­та­ми фут­бо­ли­ста­ми об­су­ж­да­ли ло­го­тип ко­ман­ды. Доб­рые лю­ди по­да­ри­ли для них тре­ни­ро­воч­ные ма­ни­ш­ки и воз­ни­к­ла идея на­не­сти на них эм­б­ле­му ко­ман­ды. Они на­ри­со­ва­ли кра­си­вую эм­б­ле­му, но очень сло­ж­ную для на­не­се­ния. Ре­ши­ли по­ду­мать над бо­лее про­стым ва­ри­ан­том, а по­ка ста­ли ри­со­вать но­ме­ра. Ре­бя­та вы­ре­за­ли их из са­мо­клей­ки, де­ла­ли тра­фа­рет и по­том крас­кой на­но­си­ли. По­лу­чи­лось очень хо­ро­шо. Им так не тер­пе­лось на­деть эту фор­му, но при­дет­ся по­до­ж­дать по­ка крас­ка вы­сох­нет. По хо­ду де­ла по­го­во­ри­ли о спор­те, по­том при­со­е­ди­ни­лись к Сер­гею и по­го­во­ри­ли о за­га­д­ках Пе­ру. За­ня­тия про­шли в доб­ро­же­ла­тель­ной ат­мо­сфе­ре. Те­пе­рь, иг­рая в фут­бол, ре­бя­та бу­дут вспо­ми­нать, что мир не без доб­рых лю­дей. А еще нам по­да­ри­ли мно­го DVD-­дис­ков, и мы ото­бра­ли из них для жен­ской и вос­пи­та­тель­ной ко­ло­ний пол­со­т­ни хо­ро­ших филь­мов.

А в про­ш­лый раз, мы с Ка­тей Ази­со­вой и Та­тья­ной Ль­во­в­ной ез­ди­ли в Мо­жай­скую жен­скую ко­ло­нию на Та­тья­нин день. По­здра­ви­ли Та­тьян с днем Ан­ге­ла и про­ве­ли два ме­ро­при­я­тия. На пси­хо­ло­ги­че­ский тре­нинг с Ка­тей при­шло че­ло­век пят­на­д­цать. На ма­стер-класс при­шло не­м­но­го же­ла­ю­щих, все­го пя­те­ро, но за­то ка­кие ма­сте­ри­цы-ху­до­ж­ни­цы! Изу­ча­ли тех­ни­ку ли­тья ке­ра­ми­ки и рас­пи­сы­ва­ли гли­ня­ные ко­ло­коль­чи­ки. За­ня­тия шли от про­вер­ки до ужи­на, по­чти три ча­са, но ни­кто не спе­шил ухо­дить, хо­те­ли бы и боль­ше по­за­ни­мать­ся, но — ре­жим. Не­ко­то­рые успе­ли раз­ри­со­вать по два ко­ло­коль­чи­ка, при­чем ра­бо­ты по­лу­чи­лись про­сто за­ме­ча­тель­ные. Од­на жен­щи­на по­ка­за­ла нам свои жи­во­пис­ные ра­бо­ты, пей­за­жи, ико­ны. А во­об­ще, там в биб­лио­те­ке це­лая вы­став­ка: кук­лы, кар­ти­ны, раз­ные кра­си­вые су­ве­ни­ры. За на­ши­ми за­ня­ти­я­ми на­б­лю­да­ло ко­ша­чье се­мей­ство и зе­ле­ный по­пу­гай.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->