Проект «Русской платины» может довести долю РФ на мировом рынке до 35%

Раздел: Ювелиры и компании
22 февраля 2016 г.

"Рус­ская пла­ти­на" пред­ла­га­ет Вне­ш­эко­но­м­бан­ку (ВЭБ) оп­ти­ми­зи­ро­ван­ный про­ект раз­ви­тия двух ме­сто­ро­ж­де­ний на Тай­мы­ре на 1,8 млрд дол­ла­ров, ко­то­рый вме­сте с мо­щ­но­стя­ми "Но­ни­ке­ля" спо­со­бен до­ве­сти до­лю РФ на ми­ро­вом ры­н­ке пал­ла­дия и пла­ти­ны до 35%, со­об­щил РИА Но­во­сти офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель ко­м­па­нии в ку­лу­а­рах Крас­но­яр­ско­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма.

"Ра­нее у нас бы­ло два про­ек­та - на ка­ж­дое ме­сто­ро­ж­де­ние в от­дель­но­сти (Чер­но­гор­ское и юж­ная часть Но­риль­ск-1), сей­час мы пред­ла­га­ем ВЭБу об­но­в­лен­ный ин­те­гри­ро­ван­ный про­ект их раз­ви­тия, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет луч­шую эко­но­ми­ку - су­ще­ствен­но по­вы­ша­ет вы­ход ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы (МПГ), со­о­т­вет­ствен­но, рас­тут на­ло­го­вые от­чис­ле­ни­я", - ска­зал со­бе­сед­ник аген­т­ства.

На пе­р­вом эта­пе пред­по­ла­га­е­мая до­бы­ча ру­ды со­ста­вит 6 ми­л­ли­о­нов на Чер­но­гор­ском ме­сто­ро­ж­де­нии и 3 ми­л­ли­о­на тонн на Но­риль­с­ке-1. Еже­год­ное про­из­вод­ство: МПГ - 1150 ты­сяч ун­ций (35,8 тон­ны); зо­ло­та - 560 ки­ло­гра­м­мо­в; ни­ке­ля - 13 ты­сяч тон­н; ме­ди - 29 ты­сяч тонн. От­чис­ле­ния в бюд­жет и вне­бюд­жет­ные фон­ды за весь пе­ри­од ожи­да­ют­ся в 5,3 ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров, в том чис­ле за пе­ри­од с 2015-2019 го­ды - 2,5 ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров. Вто­рым эта­пом (сро­ки опре­де­ля­ют­ся ры­ноч­ны­ми усло­ви­я­ми) бу­дет вы­вод ме­сто­ро­ж­де­ния Но­риль­ск-1 на пол­ную мо­щ­но­сть, с под­дер­жа­ни­ем до­сти­г­ну­то­го уро­в­ня до­бы­чи на Чер­но­гор­ском.

"Гор­ные ра­бо­ты на Чер­но­гор­ке мы пла­ни­ру­ем на­чать в 2017 го­ду, со­глас­но пе­ре­смо­т­рен­но­му со­гла­ше­нию. А юж­ную часть Но­риль­ска-1 бу­дем вво­дить опе­ре­жа­ю­щи­ми те­м­па­ми. По­ста­ра­е­м­ся на­чать гор­ные ра­бо­ты в 2019 го­ду, а не в 2023, как пре­ду­смо­т­ре­но в ли­цен­зи­он­ном со­гла­ше­нии. Но это по­ка толь­ко кон­це­п­ция, по­ка до­го­вор с ВЭБом не под­пи­сан. Мы рас­с­чи­ты­ва­ем, что в ап­ре­ле-­мае дол­ж­на быть яс­ность по ре­ше­нию ВЭБа", - от­ме­тил пред­ста­ви­тель ко­м­па­нии.

По­зи­ция ВЭБа

Ра­нее в но­яб­ре 2015 го­да гла­ва госкор­по­ра­ции Вла­ди­мир Дми­т­ри­ев во вре­мя про­це­ду­ры под­пи­са­ния ме­мо­ран­ду­ма с "Рус­ской пла­ти­ной" за­яв­лял, что ВЭБ мо­жет вы­дать дол­го­вое фи­нан­си­ро­ва­ние на про­ек­ты ко­м­па­нии в 1-1,2 ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров. Кро­ме это­го, ВЭБ рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность уча­стия в ак­ци­о­нер­ном ка­пи­та­ле этих про­ек­тов. Ре­ше­ние пла­ни­ру­ет­ся при­нять че­рез пол­го­да.

То­г­да же Дми­т­ри­ев от­ме­тил, что ВЭБ мо­жет сам ис­кать пар­т­не­ров для вхо­ж­де­ния в ак­ци­о­нер­ный ка­пи­тал "Рус­ской пла­ти­ны", а та­к­же при­влечь для это­го РФПИ.

От­но­ше­ния с "Нор­ни­ке­ле­м"

По сло­вам со­бе­сед­ни­ка аген­т­ства, "Рус­ская пла­ти­на" по­ка не ве­дет кон­крет­ных пе­ре­го­во­ров с "Нор­ни­ке­ле­м" (ни о со­з­да­нии СП, ни о вы­ку­пе Но­риль­ска-1). "По­ка мо­ж­но кон­ста­ти­ро­вать, и это очень ва­ж­но, фа­за про­ти­во­сто­я­ния прой­де­на - мы убе­ди­лись, что нам ну­ж­но со­труд­ни­чать друг с дру­го­м", - за­ме­тил он.

"В на­сто­я­щее вре­мя "Нор­ни­кель" име­ет при­б­ли­зи­тель­но пя­тую до­лю ры­н­ка (по пал­ла­дию и пла­ти­не), но ре­аль­ное вли­я­ние на ры­нок зна­чи­тель­но мень­ше. А вот ко­г­да вый­дет на ры­нок "Рус­ская пла­ти­на" со сво­и­ми объ­е­ма­ми, то то­г­да ме­сто Рос­сии на ры­н­ке вы­рас­тет до 35%. Это ес­ли аф­ри­кан­ские ак­ти­вы не рух­нут, а ес­ли рух­нут, - то бу­дет еще боль­ше (труд­но да­же по­с­чи­тать, сколь­ко). И я счи­таю, что это шанс и для нас, и для "Нор­ни­ке­ля", по­это­му мы дол­ж­ны дей­ство­вать со­гла­со­ван­но", - ре­зю­ми­ро­вал пред­ста­ви­тель "Рус­ской пла­ти­ны".

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->