Ассоциация развития ломбардов: итоги конференции

Раздел: Ломбарды
19 апреля 2016 г.

До­кла­д­чи­ка­ми кон­фе­рен­ции по­ми­мо пред­ста­ви­те­лей биз­не­са вы­сту­пи­ли:

  • Пред­ста­ви­те­ли Фе­де­раль­но­го со­бра­ния – Кли­вом Ви­к­тор Вла­ди­ми­ро­вич, Мед­ман Ди­а­на Яко­в­ле­ван
  • Пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии - Ма­му­та Ми­ха­ил Ва­ле­рье­вич, Ко­чет­ков Илья Алек­сан­дро­вич, Ма­нь­ке­вич Руслан Ива­но­вич, Бо­жор Юрий Ана­то­лье­вич, Зо­ло­тых Ека­те­ри­на Оле­го­в­на, По­та­по­ва Ва­лен­ти­на Ва­ле­рьев­на
  • Пред­ста­ви­те­ли СРО МИР и НАУМИР – Са­ва­тю­гин Алек­сей Ль­во­вич, Па­ра­нич Ан­д­рей Вла­ди­ми­ро­вич, Стра­тье­ва Еле­на Сер­ге­ев­на.
  • Пред­ста­ви­тель Минэко­но­мраз­ви­тия – Ба­у­эр та­тья­на Ан­д­ре­ев­на.

Пред­ме­том до­кла­дов и об­су­ж­де­ний был ши­ро­кий круг во­про­сов свя­за­н­ных с раз­ви­ти­ем ры­н­ка не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций.

В ка­че­стве гря­ду­щих из­ме­не­ний на ры­н­ке ло­м­бар­дов М. Ма­му­та на­з­вал сле­ду­ю­щие:

1. Ве­де­ние го­су­дар­ствен­но­го ре­е­ст­ра ло­м­бар­дов. До­пуск на ры­нок ло­м­бар­дов толь­ко лиц, вклю­чен­ных го­су­дар­ствен­ный ре­естр ло­м­бар­дов.

2. За­прет на при­в­ле­че­ние де­не­ж­ных средств от лиц, не яв­ля­ю­щих­ся участ­ни­ка­ми ло­м­бар­да.

3. За­прет юри­ди­че­ским ли­цам, не осу­ще­ств­ля­ю­щим ло­м­бар­д­ную де­я­тель­ность ис­поль­зо­вать в сво­ем фи­р­мен­ном на­и­ме­но­ва­нии сло­во «ло­м­бард».

4. Уста­но­в­ле­ние фор­мы за­ло­го­во­го би­ле­та Бан­ком Рос­сии.

5. Из­ме­не­ние вре­ме­ни при­е­ма в за­лог и на хра­не­ние ве­щей до 22 ча­сов в ста­ци­о­нар­ных тор­го­вых объ­ек­тах.

6. Пре­до­став­ле­ние пра­ва ло­м­бар­ду сда­вать не­дви­жи­мость в суб­а­рен­ду и ока­зы­вать по­сред­ни­че­ские услу­ги по аген­т­ско­му до­го­во­ру (кро­ме услуг по при­в­ле­че­нию де­не­ж­ных средств у фи­зи­че­ских лиц).

7. Уве­ли­че­ние пре­дель­ной сто­и­мо­сти за­ло­жен­ной ве­щи, про­да­жа ко­то­рой осу­ще­ств­ля­ет­ся без обя­за­тель­ных тор­гов до 300 тыс. руб­лей.

8. Ди­на­ми­ка пор­т­фе­ля зай­мов ло­м­бар­дов и МФО рас­тет. По дан­ным ЦБ объ­ем пор­т­фе­лей со­став­ля­ет (в млрд. руб.):

2013 2014 2015
Ло­м­бар­ды Нет дан­ны­х 21 29
МФО 39 57 70

9. Ди­на­ми­ка ко­ли­че­ства кли­ен­тов ло­м­бар­дов и МФО вы­г­ля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зо­м(в тыс. чел):

2013 2014 2015
Ло­м­бар­ды Нет дан­ны­х 2043 2728
МФО 1450 2490 3304


10. По дан­ным ЦБ чис­лят­ся 8343 ло­м­бар­да, из них по оцен­кам экс­пе­р­тов ЦБ ли­к­ви­да­ции под­ле­жат 4604 ло­м­бар­да. Остав­ших­ся де­е­с­по­соб­ных ло­м­бар­дов око­ло 3,5 ты­сяч. В на­сто­я­щий мо­мент в су­дах рас­смат­ри­ва­ют­ся 750 ис­ков о ли­к­ви­да­ции ло­м­бар­дов, 472 ло­м­бар­да на­хо­дят­ся в ста­дии доб­ро­воль­ной ли­к­ви­да­ции, а в от­но­ше­нии 2676 ло­м­бар­дов ИФНС рас­смат­ри­ва­ет во­прос об упро­щен­ной ли­к­ви­да­ции (как не осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­но­сть). В пла­нах ЦБ на пе­р­вое по­лу­го­дие при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия на 370 ло­м­бар­дов.

11. За 2015 год из го­су­дар­ствен­но­го ре­е­ст­ра МФО бы­ло ис­клю­че­но 1703 ми­к­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции, в т. ч. в свя­зи с на­ру­ше­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства 948 ор­га­ни­за­ций, 660 на ос­но­ва­нии за­яв­ле­ний, 95 ор­га­ни­за­ций ис­клю­че­но в свя­зи с ли­к­ви­да­ци­ей. С 29.03.2016 го­да ЦБ по­лу­чил пра­во ис­клю­чать из ре­е­ст­ра ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые фа­к­ти­че­ски де­я­тель­ность не ве­дут, и го­то­ви­т­ся ис­клю­чить из ре­е­ст­ра ок­ло 800 ор­га­ни­за­ций МФО, ко­то­рые хо­тя и не на­ру­ша­ют за­кон, но де­я­тель­ность не осу­ще­ств­ля­ют.

Ру­ко­во­ди­тель Слу­ж­бы Бан­ка Рос­сии по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей фи­нан­со­вых услуг Ко­чет­ков Илья Алек­сан­дро­вич про­вел об­зор де­я­тель­но­сти слу­ж­бы и об­ра­ще­ний по­тре­би­те­лей ло­м­бар­дов.

По дан­ным ЦБ ко­ли­че­ство жа­лоб за­е­м­щи­ков ло­м­бар­дов со­ста­ви­ло:

2014 2015 1 кв. 2016
Ло­м­бар­ды 68 жа­лоб 183 жа­ло­бы­ 48 жа­лоб
МФО 3000 6300 2400

По ито­гам 2015 го­да (ло­м­бар­ды) – 29% жа­лоб ка­са­лись не­воз­вра­та за­ло­жен­но­го иму­ще­ства, 13% ка­са­лись на­ру­ше­ние по­ряд­ка и усло­вий пре­до­став­ле­ния зай­ма и остав­ши­е­ся 58% это про­чие жа­ло­бы, ко­то­рые Слу­ж­ба ЦБ по­ка не мо­жет струк­ту­ри­ро­вать.

По ито­гам 2015 го­да (МФО) – 40% жа­лоб ка­са­лись не­пра­во­мер­ных спо­со­бов взыс­ка­ния, 18% не­воз­мо­ж­но­сти об­слу­жи­ва­ния дол­га, 16 % ка­са­лись не­за­кон­но­го при­в­л­че­ния де­не­ж­ных сред­ств, 4% ка­са­лись не­за­кон­ных МФО, и остав­ши­е­ся 25% это про­чие жа­ло­бы, ко­то­рые Слу­ж­ба ЦБ по­ка не мо­жет струк­ту­ри­ро­вать.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->