Постановление Правительства РФ от 25.05.2016 N 461 и комментарий эксперта

Раздел: Власть
31 мая 2016 г.

По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 25.05.2016 N 461

"Об утвер­ж­де­нии Пра­вил пред­став­ле­ния кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции о фа­к­тах от­ка­за от про­ве­де­ния опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и (и­ли) иным иму­ще­ством, од­ной из сто­рон ко­то­рых яв­ля­ет­ся ино­стран­ная или ме­ж­ду­на­род­ная не­пра­ви­тель­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, вклю­чен­ная в пе­ре­чень ино­стран­ных и ме­ж­ду­на­род­ных не­пра­ви­тель­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, де­я­тель­ность ко­то­рых при­з­на­на не­же­ла­тель­ной на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и"

Ин­фор­ма­ция о фа­к­тах от­ка­за от про­ве­де­ния опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и (и­ли) иным иму­ще­ством, од­ной из сто­рон ко­то­рых яв­ля­ет­ся ино­стран­ная или ме­ж­ду­на­род­ная не­пра­ви­тель­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, вклю­чен­ная в пе­ре­чень ино­стран­ных и ме­ж­ду­на­род­ных не­пра­ви­тель­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, де­я­тель­ность ко­то­рых при­з­на­на не­же­ла­тель­ной на тер­ри­то­рии РФ, пре­до­став­ля­ет­ся в Рос­фин­мо­ни­то­ринг не позд­нее ра­бо­че­го дня, сле­ду­ю­ще­го за днем при­ня­тия со­о­т­вет­ству­ю­ще­го ре­ше­ния об от­ка­зе в про­ве­де­нии опе­ра­ции. В слу­чае, ес­ли ор­га­ни­за­ции тре­бу­ет­ся по­лу­чить со­о­т­вет­ству­ю­щую ин­фор­ма­цию из сво­е­го фи­ли­а­ла (и­но­го обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния), срок пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции уве­ли­чи­ва­ет­ся до 4 дней. Кро­ме то­го, ор­га­ни­за­ция по со­гла­со­ва­нию с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом мо­жет опре­де­лить пе­ре­чень сво­их фи­ли­а­лов (и­ных обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний), ко­то­рые впра­ве са­мо­сто­я­тель­но пре­до­став­лять ука­за­н­ную ин­фор­ма­цию.

Ин­фор­ма­ция пре­до­став­ля­ет­ся в ви­де со­об­ще­ния в элек­трон­ной фор­ме (элек­трон­но­го со­об­ще­ния), под­пи­сан­но­го уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции или спе­ци­аль­но упол­но­мо­чен­но­го им ли­ца че­рез элек­трон­ный ка­би­нет ор­га­ни­за­ции на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га в се­ти "Ин­тер­нет". Уста­нав­ли­ва­ют­ся тре­бо­ва­ния к со­дер­жа­нию пе­ре­да­ва­е­мо­го со­об­ще­ния. По со­гла­со­ва­нию с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом со­об­ще­ния мо­гут пе­ре­да­вать­ся на ма­г­ни­т­ном, оп­ти­че­ском или ци­ф­ро­вом но­си­те­ле с со­про­во­ди­тель­ным пись­мом.

Рос­фин­мо­ни­то­ринг при по­лу­че­нии ин­фор­ма­ции осу­ще­ств­ля­ет про­вер­ку со­об­ще­ния и не позд­нее ра­бо­че­го дня, сле­ду­ю­ще­го за днем по­лу­че­ния со­об­ще­ния, раз­ме­ща­ет кви­тан­цию о при­е­ме элек­трон­но­го со­об­ще­ния ли­бо уве­до­м­ле­ние об от­ка­зе в при­е­ме со­об­ще­ния.

В слу­чае по­лу­че­ния от­ка­за в при­е­ме элек­трон­но­го со­об­ще­ния ор­га­ни­за­ция по­в­тор­но на­прав­ля­ет со­об­ще­ние в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном для на­прав­ле­ния пе­р­во­на­чаль­но­го со­об­ще­ния.

На­прав­ля­е­мые ор­га­ни­за­ци­я­ми со­об­ще­ния, кви­тан­ции о при­е­ме элек­трон­но­го со­об­ще­ния, уве­до­м­ле­ния об от­ка­зе в при­е­ме со­об­ще­ний под­ле­жат хра­не­нию ор­га­ни­за­ци­я­ми в элек­трон­ном ви­де не ме­нее 5 лет.

Ор­га­ни­за­ции, на­ру­шив­шие по­ря­док пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции, не­сут от­вет­ствен­ность в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством РФ.

По­ста­но­в­ле­ние всту­па­ет в си­лу с 1 сен­тяб­ря 2016 го­да, за ис­клю­че­ни­ем от­дель­ных по­ло­же­ний, для ко­то­рых уста­но­в­лен иной срок всту­п­ле­ния в си­лу.

Фе­де­раль­ной слу­ж­бе по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу обес­пе­чить до 22 ав­гу­ста 2016 г. раз­ра­бо­т­ку и при­ня­тие нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, пре­ду­смо­т­рен­ных Пра­ви­ла­ми, утвер­ж­ден­ны­ми на­сто­я­щим по­ста­но­в­ле­ни­ем.

Ком­мен­та­рий экс­пе­р­та:

По­ло­же­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28.12.2012 №272-ФЗ "О ме­рах воз­дей­ствия на лиц, при­част­ных к на­ру­ше­ни­ям ос­но­во­по­ла­га­ю­щих прав и сво­бод че­ло­ве­ка, прав и сво­бод гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" в ча­сти обя­за­н­но­сти по пред­став­ле­нию в Рос­фин­мо­ни­то­ринг ин­фор­ма­ции о фа­к­тах от­ка­за в про­ве­де­нии опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и (и­ли) иным иму­ще­ством, од­ной из сто­рон ко­то­рых яв­ля­ет­ся ино­стран­ная или ме­ж­ду­на­род­ная не­пра­ви­тель­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, вклю­чен­ная в пе­ре­чень ино­стран­ных и ме­ж­ду­на­род­ных не­пра­ви­тель­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, де­я­тель­ность ко­то­рых при­з­на­на не­же­ла­тель­ной на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, не дол­ж­ны рас­смат­ри­вать­ся в ка­че­стве мер, на­прав­лен­ных на ПОД/ФТ. Од­на­ко в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля у мно­гих ор­га­ни­за­ций уста­но­в­лен по­ря­док на­прав­ле­ния ин­фор­ма­ции пре­ду­смо­т­рен­ной ста­тьей 3.2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28 де­ка­б­ря 2012 г. №272-ФЗ "О ме­рах воз­дей­ствия на лиц, при­част­ных к на­ру­ше­ни­ям ос­но­во­по­ла­га­ю­щих прав и сво­бод че­ло­ве­ка, прав и сво­бод гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и".

По­ря­док на­прав­ле­ния та­кой ин­фор­ма­ции на се­го­д­ня­ш­ний день из­ло­жен в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля не­ко­то­рых ор­га­ни­за­ций со­глас­но Ин­фор­ма­ци­он­но­му пись­му Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 19 ав­гу­ста 2015 г. № 46 "О пред­став­ле­нии в Рос­фин­мо­ни­то­ринг ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной ста­тьей 3.2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28 де­ка­б­ря 2012 г. № 272-ФЗ "О ме­рах воз­дей­ствия на лиц, при­част­ных к на­ру­ше­ни­ям ос­но­во­по­ла­га­ю­щих прав и сво­бод че­ло­ве­ка, прав и сво­бод гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" (по­ря­док, из­ло­жен­ный в пись­ме Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №46,1 сен­тяб­ря 2016 г. пре­кра­тит дей­ствие). Вклю­че­ние в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля ука­за­н­ных вы­ше по­ло­же­ний, не яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем, а на­про­тив, ука­зы­ва­ет на то, что не­кре­ди­т­ная фи­нан­со­вая ор­га­ни­за­ци­ям в пол­ной ме­ре ин­фор­ми­ро­ва­на об обя­за­н­но­стях, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством, да­же ес­ли та­кие обя­за­н­но­сти не яв­ля­ют­ся ме­ра­ми, на­прав­лен­ны­ми на про­ти­во­дей­ствие от­мы­ва­нию не­за­кон­но по­лу­чен­ных до­хо­дов, ли­бо фи­нан­си­ро­ва­ние тер­ро­риз­ма. Та­ким об­ра­зом, ес­ли вы­ше­у­ка­за­н­ные по­ло­же­ния со­дер­жат­ся в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля ло­м­бар­да, не­об­хо­ди­мо при­ве­сти их в со­о­т­вет­ствие с По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 25.05.2016 №461"Об утвер­ж­де­нии Пра­вил пред­став­ле­ния кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции о фа­к­тах от­ка­за от про­ве­де­ния опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и (и­ли) иным иму­ще­ством, од­ной из сто­рон ко­то­рых яв­ля­ет­ся ино­стран­ная или ме­ж­ду­на­род­ная не­пра­ви­тель­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, вклю­чен­ная в пе­ре­чень ино­стран­ных и ме­ж­ду­на­род­ных не­пра­ви­тель­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, де­я­тель­ность ко­то­рых при­з­на­на не­же­ла­тель­ной на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" по­с­ле всту­п­ле­ния его в си­лу.

Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->