Правительство РФ предложило к продаже 10,9% обыкновенных акций АК «Алроса»

Раздел: Власть
07 июля 2016 г.

Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция пред­ло­жи­ла к про­да­же 10,9% обы­к­но­вен­ных ак­ций АК «Алро­са», на­хо­дя­щих­ся в фе­де­раль­ной соб­ствен­но­сти, со­об­щил жур­на­ли­стам ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ Алек­сей Улю­ка­ев.

По сло­вам ми­ни­стра, по­лу­чен­ные в ре­зуль­та­те про­да­жи ак­ций сред­ства бу­дут на­прав­ле­ны для по­сле­ду­ю­ще­го ис­поль­зо­ва­ния в ра­м­ках об­щих бюд­жет­ных рас­хо­дов.

«Кро­ме то­го, пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не бу­дет при­ни­мать ка­ких-­ли­бо ре­ше­ний о до­пол­ни­тель­ной про­да­же на­хо­дя­щих­ся в фе­де­раль­ной соб­ствен­но­сти ак­ций «Алро­са» в те­че­ние 180 дней по­с­ле да­ты объ­яв­ле­ния це­ны пред­ло­же­ния», - со­об­щил Улю­ка­ев.

Ра­нее га­зе­та «Ко­м­мер­сант» со­об­ща­ла, что пред­ва­ри­тель­ная це­на раз­ме­ще­ния при­ва­ти­зи­ру­е­мых 10,9% ак­ций «Алро­сы» мо­жет со­ста­вить 57 млрд руб­лей или 889 млн дол­ла­ров. Якор­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми мо­гут стать три фон­да - ми­но­ри­та­рия ко­м­па­нии - OppenheimerFunds, Lazard и Genesis, го­то­вые по­тра­тить око­ло 450 млн дол­ла­ров на вы­куп 5,5% ак­ций. Кро­ме то­го, сре­ди по­тен­ци­аль­ных ин­ве­сто­ров на­зы­ва­ют РФПИ в пар­т­нер­стве с ара­б­ски­ми и ази­ат­ски­ми фон­да­ми.

При этом в се­ре­ди­не июня те­ку­ще­го го­да пре­зи­дент Гру­п­пы «Алро­са» Ан­д­рей Жар­ков со­об­щил в ин­тер­вью ТАСС, что ко­м­па­ния не ви­дит го­то­в­но­сти ин­ве­сто­ров из стран Бли­ж­не­го Во­сто­ка и Азии при­об­ре­тать боль­шой па­кет ак­ций ко­м­па­нии, но ин­те­рес есть. По его сло­вам, ин­те­рес ки­тай­ских ин­ве­сто­ров во мно­гом свя­зан с по­тен­ци­а­лом уве­ли­че­ния объ­е­мов про­даж ал­маз­но­го сы­рья.

Жар­ков от­ме­тил, что сей­час боль­шая до­ля ак­ций «Алро­са» в сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­ди­т­ся в ру­ках дол­го­сроч­ных аме­ри­кан­ских и ев­ро­пей­ских ин­ве­сто­ров, ко­то­рые, ско­рее все­го, и вы­сту­пят ос­но­в­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми.

По­с­ле про­да­жи го­с­па­ке­та «Алро­сы» до­ля ак­ций ко­м­па­нии в сво­бод­ном об­ра­ще­нии вы­рас­тет с 23% до 34%.

Ак­ци­о­не­ра­ми АК «Алро­са» яв­ля­ют­ся Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция (44%), Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) - 25%, улу­сы (рай­о­ны) Яку­тии - 8%, в сво­бод­ном об­ра­ще­нии в на­сто­я­щий мо­мент на­хо­ди­т­ся 23% ак­ций ко­м­па­нии.

«Алро­са» - кру­п­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов в ка­ра­тах. Ко­м­па­ния за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой, до­бы­чей и про­да­жей ал­ма­зов, ве­дет до­бы­чу ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Яку­тии и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В 2015 г. ко­м­па­ния до­бы­ла 38,3 млн ка­рат ал­ма­зов.

[ finanz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->