Внимание! С 30 сентября 2016 года необходимо внести изменения в правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ

Раздел: Власть
29 сентября 2016 г.

У­ва­жа­е­мые пред­при­ни­ма­те­ли юве­ли­р­ной от­рас­ли - субъ­ек­ты Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

30 сен­тяб­ря 2016 го­да всту­па­ет в си­лу По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 17.09.2016 №933 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Ука­за­н­ное По­ста­но­в­ле­ние вно­сит из­ме­не­ния сра­зу в два нор­ма­тив­ных ак­та, ре­гу­ли­ру­ю­щих сфе­ру фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га:

  • в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30 июня 2012 г. №667 «Об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля, раз­ра­ба­ты­ва­е­мым ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, и о при­з­на­нии утра­тив­ши­ми си­лу не­ко­то­рых ак­тов Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (Прим. из­ме­не­ния не ка­са­ют­ся ло­м­бар­дов);
  • в По­ло­же­ние о пред­став­ле­нии ин­фор­ма­ции в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и на­прав­ле­нии Фе­де­раль­ной слу­ж­бой по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу за­про­сов в ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям, утвер­ж­ден­ном по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 19 мар­та 2014 г. №209 «Об утвер­ж­де­нии По­ло­же­ния о пред­став­ле­нии ин­фор­ма­ции в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и на­прав­ле­нии Фе­де­раль­ной слу­ж­бой по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу за­про­сов в ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям».

Из­ме­не­ния на­пря­мую ка­са­ют­ся, пре­ж­де все­го, Пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля. С 30 сен­тяб­ря 2016 го­да по 30 ок­тяб­ря 2016 г. ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли обя­за­ны при­ве­сти свои пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ в со­о­т­вет­ствии с но­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к пра­ви­лам.

Экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ – Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на зна­ко­мит чи­та­те­лей с ос­но­в­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми.

1. Спу­стя 15 лет с мо­мен­та при­ня­тия Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ за­кре­п­ле­ны сро­ки при­ве­де­ния пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля в со­о­т­вет­ствие с из­ме­не­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства. Ра­нее срок в 30 дней был ре­ко­мен­до­ван­ным и был за­кре­п­лен толь­ко в ин­фор­ма­ци­он­ном пись­ме Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. С 30 сен­тяб­ря срок уста­но­в­лен по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 30 июня 2012 г. №667 «Об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля, раз­ра­ба­ты­ва­е­мым ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, и о при­з­на­нии утра­тив­ши­ми си­лу не­ко­то­рых ак­тов Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».
Те­перь все ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли обя­за­ны вно­сить из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в со­о­т­вет­ствие с тре­бо­ва­ни­я­ми нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма не позд­нее ме­ся­ца по­с­ле да­ты всту­п­ле­ния в си­лу ука­за­н­ных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, ес­ли иное не уста­но­в­ле­но та­ки­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми.

Та­кое за­кре­п­ле­ние сро­ков мо­ж­но счи­тать по­ло­жи­тель­ным мо­мен­том, т.к. на про­тя­же­нии 15 лет срок не был уре­гу­ли­ро­ван за­ко­ном, что обя­зы­ва­ло субъ­ек­тов за­ко­на №115-ФЗ при­во­дить пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля сра­зу при всту­п­ле­нии в си­лу из­ме­не­ний, ка­са­ю­щих­ся по­ло­же­ний пра­вил (Прим. для ло­м­бар­дов срок уста­но­в­лен По­ло­же­ни­ем Бан­ка Рос­сии – 3 ме­ся­ца).

2. Су­ще­ствен­но рас­ши­ре­но со­дер­жа­ние про­грамм осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ. Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля тре­бу­ют мно­го­чис­лен­ных до­пол­не­ний и опи­са­ния про­це­дур осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля.

3. Уста­но­в­ле­ны тре­бо­ва­ния к фор­ме пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля. С 30 сен­тяб­ря они дол­ж­ны быть стро­го в ви­де до­ку­мен­та на бу­ма­ж­ном но­си­те­ле.

Из­ме­не­ния в По­ло­же­ние о пред­став­ле­нии ин­фор­ма­ции в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу (утвер­ж­де­но По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства №209) ка­са­ют­ся в ос­но­в­ном не­об­хо­ди­мо­сти пред­став­ле­ния в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции о слу­ча­ях от­ка­за от вы­пол­не­ния рас­по­ря­же­ния кли­ен­та о со­вер­ше­нии опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством по ос­но­ва­ни­ям, ука­за­н­ным в пун­к­те 11 ста­тьи 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на и при­ве­де­ния фор­му­ли­ро­вок со­о­т­вет­ству­ю­щих по­ло­же­ний в со­о­т­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном №115-ФЗ.

Д­ля ре­а­ли­за­ции обя­за­н­но­сти по пред­став­ле­нию ин­фор­ма­ции в Рос­фин­мо­ни­то­ринг о слу­ча­ях от­ка­за в бли­жай­шее вре­мя ожи­да­ет­ся и вне­се­ние со­о­т­вет­ству­ю­щих из­ме­не­ний в:

  • При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 22.04.2015 №110 «Об утвер­ж­де­нии Ин­струк­ции о пред­став­ле­нии в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 7 ав­гу­ста 2001 г. №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» (с по­сле­ду­ю­щей ре­ги­стра­ци­ей в Ми­ни­стер­стве юс­ти­ции),
  • При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 27.08.2015 № 261 «Об утвер­ж­де­нии опи­са­ния фор­ма­тов фор­ма­ли­зо­ван­ных элек­трон­ных со­об­ще­ний, на­прав­ле­ние ко­то­рых пре­ду­смо­т­ре­но Ин­струк­ци­ей о пред­став­ле­нии в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 7 ав­гу­ста 2001 г. №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», утвер­ж­ден­ной при­ка­зом Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 22 ап­ре­ля 2015 г. №110, и ре­ко­мен­да­ций по их за­пол­не­нию».

Экс­перт на­по­ми­на­ет чи­та­те­лям о не­об­хо­ди­мо­сти про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние: ло­м­бар­ды обя­за­ны про­ве­сти це­ле­вой (в­не­пла­но­вый) ин­струк­таж не позд­нее 5 ок­тяб­ря.
Иные ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли обя­за­ны про­ве­сти вне­пла­но­вый (до­пол­ни­тель­ный) ин­струк­таж в са­мые ко­ро­т­кие сро­ки с мо­мен­та всту­п­ле­ния в си­лу По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ от 17.09.2016 №933 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

В­се во­про­сы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ и вне­се­нию из­ме­не­ний в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля вы мо­же­те за­дать Пи­ни­ги­ной Еле­не на ад­рес элек­трон­ной по­чты oootlt@mail.ru/.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->