Ломбарды выступили против снижения ставок

Раздел: Ломбарды
19 октября 2016 г.

«На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов» (НОЛ) - од­на из кру­п­ней­ших рос­сий­ских об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, объ­е­ди­ня­ю­щих участ­ни­ков ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка, об­ра­ти­лась к пред­се­да­те­лю Бан­ка Рос­сии с пись­мом, в ко­то­ром со­дер­жи­т­ся прось­ба из­ме­нить ме­то­ди­ку рас­че­та ПСК (пол­ной сто­и­мо­сти кре­ди­та) для ло­м­бар­дов – эф­фек­тив­ной став­ки по пре­до­став­ля­е­мым ими зай­мам. На ло­м­бар­д­ном ры­н­ке Цен­траль­ный Банк по­сле­до­ва­тель­но сни­жа­ет ПСК уже в те­че­ние трех квар­та­лов.

В пись­ме, под­пи­сан­ном со­вет­ни­ком «На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов» по пра­во­вым во­про­сам Ти­му­ром Ду­га­но­вым, вы­ра­жа­ет­ся тре­во­га в свя­зи с тем, что по­сле­до­ва­тель­ное сни­же­ние ПСК ста­вит под угро­зу биз­нес не­боль­ших ре­ги­о­наль­ных ло­м­бар­дов, име­ю­щих не­боль­шой обо­рот и вы­со­кие из­дер­ж­ки. Ра­зо­ре­ние та­ких ло­м­бар­дов, по мне­нию НОЛ, ли­шит жи­те­лей не­боль­ших го­ро­дов и де­ре­вень по­след­не­го до­сту­п­но­го им ис­точ­ни­ка кре­ди­то­ва­ния.

Приз­на­вая не­об­хо­ди­мость ре­гу­ли­ро­ва­ния став­ки по ло­м­бар­д­ным зай­мам, ре­ше­ни­ем этой про­б­ле­мы «На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов» ви­дит вве­де­ние раз­ли­ч­но­го уро­в­ня пре­дель­ной сто­и­мо­сти для зай­мов, вы­дан­ных на раз­ли­ч­ный срок, а та­к­же обес­пе­чен­ных раз­ли­ч­ны­ми ви­да­ми за­ло­гов.

Ко­м­мен­ти­руя об­ра­ще­ние к пред­се­да­те­лю ЦБ, Пред­се­да­тель Со­ве­та «На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов» Алек­сей Ла­зу­тин от­ме­тил: «Ну­ж­но по­ни­мать, что все за­яв­ле­ния по­ли­ти­ков и СМИ о ги­ган­т­ских про­цен­т­ных став­ках и до­хо­дах ло­м­бар­дов – фи­к­ция и по­пу­лизм. Эти ци­ф­ры по­лу­че­ны пе­ре­м­но­же­ни­ем ПСК на сро­ки бо­лее го­да и су­м­мы зай­ма, со­о­т­вет­ству­ю­щие, ско­рее, бан­ко­в­ским кре­ди­там. Ме­ж­ду тем сред­ний раз­мер зай­ма в ло­м­бар­де со­став­ля­ет 7 000 руб­лей, а боль­шая часть зай­мов бе­рет­ся на срок от не­сколь­ких не­дель до двух ме­ся­цев. Су­м­ма про­цен­тов по зай­му при этом со­в­сем не вы­со­ка, а ес­ли займ крат­ко­сроч­ный, то мо­жет и во­в­се не по­кры­вать да­же рас­хо­ды ло­м­бар­да».

По его сло­вам, «На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов» не пла­ни­ру­ет оста­нав­ли­вать­ся на этом пись­ме и на­ме­ре­но бо­лее ак­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вать с ор­га­на­ми вла­сти, за­щи­щая ин­те­ре­сы участ­ни­ков ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка в ва­ж­ней­ших во­про­сах его раз­ви­тия. В ор­га­ни­за­ции уже на­чал ра­бо­ту юри­ди­че­ский ко­ми­тет, ко­то­рый в на­сто­я­щее вре­мя за­нят вы­ра­бо­т­кой пред­ло­же­ний по ада­п­та­ции ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка к но­вым эко­но­ми­че­ским усло­ви­ям.

«На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов» – рос­сий­ская об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся все­сто­рон­нее со­дей­ствие раз­ви­тию ры­н­ка ло­м­бар­дов. Со­юз про­во­дит ак­тив­ную ра­бо­ту по мо­ни­то­рин­гу и ана­ли­зу ры­н­ка, раз­ра­бо­т­ке и внед­ре­нию стан­дар­тов и пра­вил ве­де­ния ло­м­бар­д­ной де­я­тель­но­сти, а та­к­же со­дей­ству­ет при­ня­тию нор­ма­тив­ных ак­тов, на­прав­лен­ных на упро­ще­ние ра­бо­ты его участ­ни­ков.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->