На Украине значительно увеличилось количество фальшивого золота

Раздел: Рынки
03 ноября 2016 г.

По сло­вам экс­пе­р­тов под­де­лы­ва­ют те­перь не толь­ко кру­п­ные брус­ки по 250 грамм и тя­же­лее, но и со­в­сем не­боль­шие ку­соч­ки ме­тал­ла.

“По­па­да­ют­ся под­дель­ные сли­т­ки на­чи­ная с 1-­гра­м­мо­во­го и до 500 г. Ди­ф­фе­рен­ци­ро­вать кто при­но­сит, не все­г­да воз­мо­ж­но, су­дя по все­му это и те, кто со­з­на­тель­но про­да­ет под­дел­ки, и кли­ен­ты, ку­пив­шие сли­т­ки на чер­ном ры­н­ке и по­про­сту став­шие жер­т­ва­ми мо­шен­ни­ко­в”, — рас­ска­зал на­чаль­ник от­де­ла опе­ра­ций с бан­ко­в­ски­ми ме­тал­ла­ми Апекс-Бан­ка Вла­ди­мир Пи­ща­ный.

Ску­па­ют на чер­ном ры­н­ке и не­сут в бан­ки

На чер­ный ры­нок зо­ло­та укра­ин­цы идут из-­за то­го, что в ок­тяб­ре 2014 г. по­ста­но­в­ле­ни­ем №626 НБУ ввел огра­ни­че­ния на опе­ра­ции по про­да­же бан­ко­в­ских ме­тал­лов од­но­му ли­цу в один ра­бо­чий день в су­м­ме, эк­ви­ва­лен­том 3 тыс. грн. в ра­м­ках од­но­го бан­ко­в­ско­го учре­ж­де­ния. По­сте­пе­н­но осла­б­ляя их, и 14 сен­тяб­ря 2016г. по­ста­но­в­ле­ни­ем №386 уве­ли­чил эк­ви­ва­лент до 12 тыс. грн.

“По­это­му, спрос на зо­ло­то есть толь­ко на мел­кие но­ми­на­лы (от 1 г до 10 г) — это те сли­т­ки, ко­то­рые воз­мо­ж­но ку­пить на 12 тыс. грн. со­глас­но огра­ни­че­ни­ям На­ц­бан­ка”, — объ­яс­ни­ла pr-­ме­не­д­жер Пра­вэкс-­бан­ка На­та­лья Янен­ко.

Ес­ли же че­ло­век хо­чет вло­жи­т­ся в бо­лее кру­п­ные но­ми­на­лы, то он вы­ну­ж­ден по­ку­пать сли­т­ки, ми­нуя фи­н­учре­ж­де­ния, сле­до­ва­тель­но, риск на­р­вать­ся на под­дел­ку очень ве­лик. Ведь боль­шая часть та­ко­го то­ва­ра вра­ща­ет­ся как раз вне бан­ко­в­ско­го сек­то­ра.

“С­про­са на сли­т­ки в бан­ках как не бы­ло, так и нет. Есть еди­ни­ч­ные роз­ни­ч­ные про­да­жи. Юве­ли­ры ску­па­ют лом и сли­т­ки с рук, так как дей­ству­ют огра­ни­че­ни­я”, — по­яс­нил UBR.ua ди­рек­тор бан­к­но­т­но­го бан­кин­га Ар­тем-Бан­ка Ан­д­рей Ль­вов.

Мо­шен­ни­ки шта­м­пу­ют сли­т­ки “на ско­рую ру­ку­”

При этом мо­шен­ни­ки от­кро­вен­но хал­ту­рят. Ка­че­ство ме­тал­ли­че­ских фаль­ши­вок не вы­рос­ло (хо­тя бы­ва­ют и ис­клю­че­ния), по­это­му бан­ки, осо­бен­но имея не­об­хо­ди­мое для про­вер­ки сли­т­ков обо­ру­до­ва­ние, мо­гут без тру­да вы­явить под­дел­ку.

Но си­ту­а­ция ри­с­ку­ет ухуд­шить­ся, как толь­ко под­дел­ку сли­т­ков по­ста­вят на по­ток про­фес­си­о­на­лы. Про­ве­рить хо­ро­шие “ко­пи­и”, осо­бен­но сли­т­ки в 500 и 1000 грамм не так про­сто. Для это­го тре­бу­ет­ся спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние, ко­то­рое сто­ит очень до­ро­го и не по кар­ма­ну бан­кам.

“Та­кое обо­ру­до­ва­ние есть в Го­су­дар­ствен­ной со­кро­ви­щ­ни­це Укра­и­ны. Ес­ли все же су­ще­ству­ют со­м­не­ния по по­во­ду под­лин­но­сти сли­т­ка, то тут луч­ше от­ка­зать кли­ен­ту, что­бы не брать на се­бя от­вет­ствен­но­сть”, — за­ме­ти­ла в раз­го­во­ре с UBR.ua на­чаль­ник управ­ле­ния бан­ко­в­ских ме­тал­лов Ди­а­ман­т­бан­ка Ири­на Пав­лен­ко.

Что ка­са­ет­ся бо­лее мел­ких но­ми­на­лов в 1-5 грамм, то ос­но­в­ная часть под­де­лок сде­ла­на до­ста­точ­но гру­бо, и что­бы их об­на­ру­жить хва­та­ет да­же вни­ма­тель­но­го вне­ш­не­го осмо­т­ра. Ко­неч­но, с ка­ки­ми-то эк­зе­м­п­ля­ра­ми бан­ки­рам не­об­хо­ди­мо ра­бо­тать бо­лее кро­по­т­ли­во. Как пра­ви­ло, все упи­ра­ет­ся в под­го­то­в­ку экс­пе­р­та и тех­ни­че­ское ос­на­ще­ние от­де­ле­ния. Про­стым укра­ин­цам сло­ж­нее: да­ле­ко не ка­ж­дый смо­жет от­ли­чить ка­че­ствен­ную под­дел­ку от ори­ги­на­ла на глаз. И мо­шен­ни­ки этим поль­зу­ют­ся — в ос­но­в­ном “ли­по­вы­е” сли­т­ки про­да­ют­ся ря­до­вым гра­ж­да­нам, а те по­том об­ра­ща­ют­ся к бан­ко­в­ским спе­ци­а­ли­стам с прось­ба­ми по­мочь вый­ти из си­ту­а­ции.

“Од­на­ко, при ма­лей­шем со­м­не­нии в под­лин­но­сти ме­талл кон­фис­ку­ет­ся, при этом у че­ло­ве­ка воз­ни­ка­ют про­б­ле­мы со слу­ж­бой без­о­пас­но­сти бан­ка, а в даль­ней­шем и с пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми”, — пре­до­сте­ре­га­ет На­та­лья Янен­ко.

НБУ: за­па­сай­тесь штан­ген­ци­р­ку­лем и ве­са­ми

Но од­ни­ми сли­т­ка­ми зло­у­мы­ш­лен­ни­ки уже не удо­в­ле­тво­ря­ют­ся. Бан­ки­ры пре­до­сте­ре­га­ют: на­род­ные “у­мель­цы” на­ча­ли под­де­лы­вать та­к­же ин­ве­сти­ци­он­ные и па­мят­ные мо­не­ты.

“Сей­час под­де­лы­ва­ют­ся не толь­ко шта­м­по­ван­ные зо­ло­тые сли­т­ки, но и мо­не­ты. Под­дель­ных мо­нет, эми­тен­том ко­то­рых вы­сту­па­ет На­ц­банк, по­ка не ви­дел, но вот ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты дру­гих го­су­дарств по­па­да­лись”, — рас­ска­зал Ан­д­рей Ль­вов.

О “мо­нет­но­м” трен­де уже зна­ют и пре­ду­пре­ж­де­ны та­к­же и в дру­гих бан­ках, хо­тя и от­ме­ча­ют, что стал­ки­ва­ют­ся с ни­ми по­ка не часто.

“Под­дель­ных мо­нет к нам в банк не при­но­си­ли, но от кол­лег знаю, что та­кие под­дел­ки та­к­же встре­ча­ют­ся”, — го­во­рит Вла­ди­мир Пи­ща­ный.

В На­ц­бан­ке, в свою оче­редь, со­об­щи­ли, что не за­фи­к­си­ро­ва­ли ни од­но­го об­ра­ще­ния от­но­си­тель­но слу­ча­ев под­дел­ки мо­нет (о­бо­ро­т­ны­х/раз­мен­ных, па­мят­ных, ин­ве­сти­ци­он­ных) или сли­т­ков из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, но на вся­кий слу­чай от­ме­ти­ли, что для иден­ти­фи­ка­ции па­мят­ных и ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет Укра­и­ны впол­не до­ста­точ­но знать ос­но­в­ные свой­ства ме­тал­лов и тех­ни­че­ские па­ра­мет­ры на­сто­я­щих мо­нет.

“В­се па­мят­ные и ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты Укра­и­ны из дра­го­цен­ных ме­тал­лов име­ют сер­ти­фи­кат На­ц­бан­ка с по­дроб­ным опи­са­ни­ям па­ра­мет­ров из­де­лия (на­з­ва­ние ме­тал­ла, его про­ба, вес, мас­са в чи­сто­те, ди­а­метр). Та­к­же ряд из этих па­ра­мет­ров со­дер­жи­т­ся не­по­сред­ствен­но на мо­не­тах (на­з­ва­ние ме­тал­ла, про­бы, вес и т.д.). Осу­ще­ств­ляя опе­ра­ции с па­мят­ны­ми/ин­ве­сти­ци­он­ны­ми мо­не­та­ми из дра­г­ме­тал­лов, сле­ду­ет вни­ма­тель­но про­ве­рять все па­ра­мет­ры из­де­лия, поль­зу­ясь про­стым, до­сту­п­ным и не­до­ро­гим обо­ру­до­ва­ни­ем: штан­ген­ци­р­ку­лем, ве­са­ми и т.д.”, — за­ме­ти­ли нам в пресс-слу­ж­бе ре­гу­ля­то­ра.

Зо­ло­то на подъ­е­ме

Как рас­ска­за­ли бан­ки­ры, боль­ше все­го риску­ют на­р­вать­ся на под­дел­ки жи­те­ли сто­ли­цы, а та­к­же Лу­ган­ской и До­не­ц­кой об­ла­стей.

Мо­не­ты бе­рут, в ос­но­в­ном, на по­дар­ки — сто­и­мо­стью до 2,5 тыс. грн. Сли­т­ки поль­зу­ют­ся спро­сом то­же в но­ми­на­лах от 1 до 5 грамм.

“Юве­ли­р­ные ко­м­па­нии, ко­то­рые на се­го­д­ня об­слу­жи­ва­ют­ся в бан­ках, по­ку­па­ют сли­т­ки но­ми­на­ла­ми 50 и 100 грамм зо­ло­та, 1000 грамм се­ре­бра. Но та­ких кли­ен­тов, юри­ди­че­ских лиц – юве­ли­ров, не­м­но­го”, — го­во­рит Ири­на Пав­лен­ко.

Про­да­ют же из­де­лия из дра­г­ме­тал­лов ча­ще те, кто на­ду­мал по­ку­пать не­дви­жи­мость или про­сто хо­чет кон­вер­ти­ро­вать ку­п­лен­ное в бо­лее бла­го­при­ят­ные вре­ме­на зо­ло­то в день­ги на жиз­нь.

И по­сколь­ку ос­но­в­ные це­но­об­ра­зу­ю­щие фа­к­то­ры оста­лись пре­ж­ни­ми (сто­и­мость зо­ло­та на ми­ро­вом ры­н­ке и со­о­т­но­ше­ние грив­на/­дол­лар), то мо­ж­но кон­ста­ти­ро­вать, что за год зо­ло­то в це­лом вы­ро­с­ло, хо­тя це­на про­да­жи на на­ча­ло но­яб­ря не са­мая вы­со­кая в этом го­ду. Зо­ло­то сей­час не на го­до­вом ма­к­си­му­ме, и грив­на ушла от ми­ни­му­ма ко­ти­ро­вок.

“В­се са­мое ин­те­рес­ное бу­дет по­с­ле 3-­го но­яб­ря, на­ч­нет­ся под­го­то­в­ка к вы­бо­рам в США, и зо­ло­то мо­жет по­слу­жить на этот пе­ри­од “ти­хой га­ва­нью” для ин­ве­сто­ров. В крат­ко­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве про­г­но­зи­ру­ем це­ну в $1,3 тыс. за ун­ци­ю”, — ска­зал Ан­д­рей Ль­вов.

Ждут от­ме­ны огра­ни­че­ний в де­ка­бре

Что ка­са­ет­ся мо­нет, то боль­шим спро­сом сре­ди на­се­ле­ния поль­зу­ет­ся ре­ли­ги­оз­ная те­ма­ти­ка (“Пра­во­слав­ные Свя­ты­е”), мо­не­ты на “С­ча­стье и Уда­чу”, зна­ки Зо­ди­а­ка, “Гет­ма­ны Укра­и­ны”, спор­тив­ная и сва­деб­ная те­ма­ти­ка.

“Тем бо­лее на мо­не­ты не рас­про­стра­ня­ют­ся огра­ни­че­ния НБУ, их мо­ж­но при­об­ре­сти в бан­ке в не­о­гра­ни­чен­ном ко­ли­че­стве и на лю­бую су­м­му”, — по­яс­ни­ла UBR.ua На­та­лья Янен­ко.

При этом бан­ки­ры ждут в бли­жай­шее вре­мя ес­ли и не от­ме­ны всех огра­ни­че­ний ре­гу­ля­то­ра по бан­ко­в­ским ме­тал­лам, то хо­тя бы оче­ред­ной пор­ции по­сла­б­ле­ний. И пред­по­сы­л­ки к это­му есть. НБУ ка­ж­дые три ме­ся­ца осла­б­ля­ет ва­лют­ные огра­ни­че­ния, а имен­но уве­ли­чи­ва­ет су­м­му про­да­жи од­но­му кли­ен­ту бан­ко­в­ских ме­тал­лов в один опе­ра­ци­он­ный день в ра­м­ках од­но­го бан­ко­в­ско­го учре­ж­де­ния.

И, ес­ли при­дер­жи­вать­ся та­кой ло­ги­ки, ско­рей все­го, уже в де­ка­б­ре укра­ин­цы смо­гут уй­ти со став­ше­го уже при­вы­ч­ным за два го­да чер­но­го ры­н­ка зо­ло­та и сно­ва по­ку­пать дра­г­ме­тал­лы в бан­ках.

[ informator.news ]

Полезное

Полезное

 
-->