Результаты проверок Росфинмониторингом организаций в 2016 году

Раздел: Власть
11 апреля 2017 г.

Не­ко­то­рые ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­ли, на ко­то­рых рас­про­стра­ня­ют­ся тре­бо­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га (115 Фе­де­раль­ный за­кон от 07.08.2001 г.), по­ла­га­ют, что ес­ли их про­ве­ря­ет на­д­зор­ный или ад­ми­ни­стра­тив­ный ор­ган (про­ку­ра­ту­ра, Рос­фин­мо­ни­то­ринг, ин­с­пе­к­ция про­би­р­но­го на­д­зо­ра, Цен­траль­ный Банк), то про­вер­ка обя­за­тель­но за­кан­чи­ва­ет­ся штра­фом. Од­на­ко, это мне­ние не со­в­сем вер­ное.

Мы про­ве­ли ана­лиз офи­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции о ре­зуль­та­тах про­ве­рок Ме­ж­ре­ги­о­наль­ны­ми управ­ле­ни­я­ми Рос­фин­мо­ни­то­рин­га в 2016 го­ду под­на­д­зор­ных ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей, опуб­ли­ко­ван­ной на офи­ци­аль­ном сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га http://fedsfm.ru

Ме­ж­ре­ги­о­наль­ны­ми управ­ле­ни­я­ми Рос­фин­мо­ни­то­рин­га в 2016 го­ду бы­ло про­ве­ре­но око­ло 500 под­на­д­зор­ных ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей раз­ли­ч­ных ви­дов де­я­тель­но­сти: аген­т­ства не­дви­жи­мо­сти, ли­зин­го­вые и фа­к­то­рин­го­вые ор­га­ни­за­ции, опе­ра­то­ры по при­е­му пла­те­жей.

По офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ке в 94% слу­ча­ях про­вер­ки Рос­фин­мо­ни­то­ринг уста­но­вил раз­ли­ч­но­го ро­да на­ру­ше­ния «ан­тио­т­мы­воч­но­го» за­ко­но­да­тель­ства. Остав­ши­е­ся 6% «счаст­лив­чи­ков», успе­ш­но про­шед­ших про­вер­ки, по­пол­ня­ли, как и те, кто дей­стви­тель­но осу­ще­ств­лял свою де­я­тель­ность без на­ру­ше­ний в сфе­ре ПОД/ФТ, так и те, кто был во­об­ще не под­на­д­зо­рен Рос­фин­мо­ни­то­рин­гу, что вы­яс­ня­лось толь­ко в хо­де про­ве­де­ния про­вер­ки.

Ос­но­в­ная мас­са ад­ми­ни­стра­тив­ных дел воз­бу­ж­да­лась по ч. 1 ста­тьи 15.27 КоАП, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щей штраф на ор­га­ни­за­цию или ИП в раз­ме­ре от 50 000 до 100 000 руб­лей или уст­ное пре­ду­пре­ж­де­ние. Ука­за­н­ная ме­ра от­вет­ствен­но­сти в ос­но­в­ном при­ме­ня­ет­ся за от­сут­ствие пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля по ПОД/ФТ, не­со­о­т­вет­ствие их тре­бо­ва­ний дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, на­ру­ше­нию сро­ков от­прав­ки со­об­ще­ний в упол­но­мо­чен­ный ор­ган, на­ру­ше­ния при иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, не­на­д­ле­жа­щее ис­пол­не­ние обя­за­н­но­сти по про­хо­ж­де­нию обу­че­ния со­труд­ни­ков в сфе­ре ПОД/ФТ и т.д.

МРУ Рос­фи­ни­мо­ни­то­рин­га вы­яв­ля­лись и фа­к­ты не­пред­став­ле­ния ор­га­ни­за­ци­я­ми све­де­ний в упол­но­мо­чен­ный ор­ган об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю, ли­бо не­о­бы­ч­ных опе­ра­ци­ях, на­ка­за­ние за ко­то­рые пре­ду­смат­ри­ва­ют­ся ч. 2 ста­тьи 15.27 КоАП в ви­де на­ло­же­ния штра­фа от 200 000 до 400 000 руб­лей или ад­ми­ни­стра­тив­но­го при­о­ста­но­в­ле­ния де­я­тель­но­сти на срок до 60 су­ток.

Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом воз­бу­ж­да­лись ад­ми­ни­стра­тив­ные де­ла и по «су­ро­вой» тре­тьей ча­сти ста­тьи 15.27 КоАП, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щей штраф на ор­га­ни­за­цию или ИП в раз­ме­ре от 700 000 до 1 000 000 руб­лей или ад­ми­ни­стра­тив­ное при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти на срок до 90 су­ток. Ука­за­н­ный штраф, в ос­но­в­ном на­ла­га­ет­ся на ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­лей за не­ис­пол­не­ние пред­пи­са­ний или вос­пре­пят­ство­ва­ние про­ве­де­нию про­вер­ки. В не­ко­то­рых слу­ча­ях часть тре­тья ста­тьи 15.27 КоАП РФ при­ме­ня­лась Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом то­г­да, ко­г­да он не смог в хо­де про­вер­ки най­ти ор­га­ни­за­цию. Так, на­при­мер, за 2016 год МРУ Рос­фин­мо­ни­то­рин­га по Ураль­ско­му фе­де­раль­но­му окру­гу, не най­дя под­на­д­зор­ные ор­га­ни­за­ции, воз­бу­дил це­лых 5 ад­ми­ни­стра­тив­ных дел по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

Та­ким об­ра­зом, ста­ти­сти­ка ре­зуль­та­тов про­ве­рок Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом за 2016 год по­ка­зы­ва­ет, что на ка­ж­дую 20-ю про­ве­рен­ную ор­га­ни­за­цию в 2016 го­ду по ито­гом про­ве­де­ния про­ве­рок мог быть на­ло­жен штраф в раз­ме­ре от 700 000 до 1 000 000 руб­лей.

Ни­же Вы мо­же­те уви­деть свод­ную та­б­ли­цу ре­зуль­та­тов про­ве­рок Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом ис­пол­не­ния под­на­д­зор­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» в 2016 го­ду.

Ре­зуль­та­ты про­ве­рок в 2016 го­ду. Под­с­чет ав­то­ра (воз­мо­ж­ны не­з­на­чи­тель­ные по­гре­ш­но­сти в ре­зуль­та­тах под­с­че­та). На­жми­те на кар­тин­ку, что­бы уве­ли­чить ее

* В МРУ Рос­фин­мо­ни­то­рин­га по ЦФО дан­ные при­ве­де­ны толь­ко за 1-3 квар­та­лы 2016 го­да.

Ме­ж­ду тем, не­смо­т­ря на от­нюдь не ра­ду­ж­ную для под­на­д­зор­ных Рос­фин­мо­ни­то­рин­гу ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей ста­ти­сти­ку про­ве­рок, мы хо­те­ли бы успо­ко­ить на­ших чи­та­те­лей.

В кни­ге Павла Смыс­ло­ва «Фи­нан­со­вый мо­ни­то­ринг и ПОД/ФТ»: про­сто о сло­ж­ном для юве­ли­ров и не толь­ко», вы­шед­шей в 2016 го­ду, от­ме­ча­лось, что за­да­чей Рос­фин­мо­ни­то­рин­га на про­вер­ке яв­ля­ет­ся не на­ло­же­ние штра­фа на ор­га­ни­за­ции, а их обу­че­ние ис­пол­не­ния за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре ПОДФТ: «на­ша за­да­ча не оштра­фо­вать ор­га­ни­за­цию, а на­у­чить ее ис­пол­нять за­кон», - от­ме­чал один из со­труд­ни­ков Рос­ф­мин­мо­ни­то­рин­га, за­ни­ма­ю­щий­ся про­вер­ка­ми ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей. Дей­стви­тель­но, по­с­ле мно­гих про­ве­рок, про­во­ди­мых со­труд­ни­ка­ми ве­до­м­ства, да­же те из ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей, кто по их ре­зуль­та­там по­лу­чил штраф, оста­ют­ся в ка­кой-то сте­пе­ни до­воль­ны­ми, т.к. со­труд­ни­ки Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, вы­явив на­ру­ше­ния, по­яс­ня­ют им, что бы­ло сде­ла­но не так и как в даль­ней­шем это на­до де­лать пра­виль­но. Про­вер­ки упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на от­ли­ча­ют­ся вы­со­ким уро­в­нем ко­м­пе­тен­т­но­сти и пра­во­вой гра­мо­т­но­сти со­труд­ни­ков ве­до­м­ства, спра­вед­ли­во­стью рас­смо­т­ре­ния де­ла. Не­ред­ки слу­чаи, ко­г­да про­ве­рен­ная ор­га­ни­за­ция или пред­при­ни­ма­тель по­лу­ча­ют за вы­яв­лен­ные на­ру­ше­ния не де­не­ж­ный штраф, а уст­ное пре­ду­пре­ж­де­ние.

Та­к­же, мы хо­те­ли бы об­ра­тить вни­ма­ние чи­та­те­лей на то, что на­д­зор­ным ме­ро­при­я­ти­ям за­ча­стую под­вер­га­ют­ся те ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­ли, кто не же­ла­ет ис­пол­нять за­ко­но­да­тель­ство в сфе­ре ПОД/ФТ, не сда­ет от­чет­ность в упол­но­мо­чен­ный ор­ган и не вы­пол­ня­ет дру­гие обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния. Ли­ца, участ­ву­ю­щие с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом в доб­ро­воль­ном со­труд­ни­че­стве по­сред­ством вза­и­мо­дей­ствия че­рез ли­ч­ный ка­би­нет ор­га­ни­за­ций на пор­та­ле Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, ре­гу­ляр­но на­прав­ля­ю­щие от­чет­ность в ве­до­м­ство и вы­пол­ня­ю­щие дру­гие нор­мы «ан­тио­мы­воч­но­го» за­ко­но­да­тель­ства в зна­чи­тель­но мень­шей сте­пе­ни под­вер­же­ны про­вер­кам, а ри­с­ки при­в­ле­че­ния их к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти ми­ни­маль­ны.

Та­к­же об­ра­ща­ем вни­ма­ние на то, что ста­ти­сти­ка про­ве­рок ПОД/ФТ в ор­га­ни­за­ци­ях и у пред­при­ни­ма­те­лей Бан­ком Рос­сии, ин­с­пе­к­ци­я­ми про­би­р­но­го на­д­зо­ра, ор­га­на­ми про­ку­ра­ту­ры от­ли­ча­ет­ся от ста­ти­сти­ки про­ве­рок Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, вос­про­из­ве­ден­ной в на­шей ста­тье. Ра­нее мы при­во­ди­ли ре­зуль­та­ты соб­ствен­но­го опро­са, по­ве­ден­но­го сре­ди ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей раз­но­об­раз­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, под­па­да­ю­щих под тре­бо­ва­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115, осу­ще­ств­ля­ю­щих свою ра­бо­ту на тер­ри­то­рии раз­ли­ч­ных ре­ги­о­нов на­шей стра­ны. Так, со­глас­но ито­гам от­кры­то­го го­ло­со­ва­ния про­во­ди­мо­го на фо­ру­ме субъ­ек­тов «ан­тио­т­мы­о­воч­но­го» за­ко­но­да­тель­ства, лишь 58,2% ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей по ито­гам про­вер­ки бы­ли при­в­ле­че­ны к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти: штра­фу или уст­но­му пре­ду­пре­ж­де­ние (в опро­се при­ня­ло уча­стие 98 че­ло­век, дан­ные на 09.03.2017 г.)

Ре­зуль­та­ты го­ло­со­ва­ния в от­кры­том опро­се о ре­зуль­та­тах про­вер­ки ис­пол­не­ния за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре ПОД/ФТ

Же­ла­ем на­шим чи­та­те­лям, что­бы воз­ло­жен­ные на них обя­за­н­но­сти по ПОД/ФТ ис­пол­ня­лись ими бо­лее пол­но и кор­рек­т­но и они по­пол­ня­ли толь­ко чис­ло тех ор­га­ни­за­ций, кто про­шел про­вер­ку Рос­фин­мо­ни­то­рин­га без на­ру­ше­ний.

[ vestnik115fz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->