АО «ЕЗ ОЦМ» получило право проверки квалификации лабораторий российских производителей драгметаллов

Раздел: Ювелиры и компании
02 июня 2017 г.

Те­перь ис­пы­та­ния, в ко­то­рых обя­за­ны при­ни­мать уча­стие все ла­бо­ра­то­рии для ре­гу­ляр­но­го под­твер­ж­де­ния сво­ей ква­ли­фи­ка­ции, про­во­дят­ся в Рос­сии, а не ис­клю­чи­тель­но за ру­бе­жом. Един­ствен­ным в стра­не ак­кре­ди­то­ван­ным про­вай­де­ром та­ких ис­пы­та­ний ста­ло АО «Е­ка­те­рин­бур­г­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов» (в­хо­дит в ме­ж­ду­на­род­ную груп­пу ко­м­па­ний PLAURUM).

Ме­ж­ла­бо­ра­тор­ные срав­ни­тель­ные ис­пы­та­ния пред­став­ля­ют со­бой ко­м­плекс про­це­дур, в ко­то­рый вхо­дит ор­га­ни­за­ция, про­ве­де­ние и оцен­ка ис­пы­та­ний од­них и тех же объ­ек­тов не­сколь­ки­ми ла­бо­ра­то­ри­я­ми в со­о­т­вет­ствии с за­дан­ны­ми усло­ви­я­ми. Это – уни­вер­саль­ный ин­стру­мент про­вер­ки ка­че­ства их ра­бо­ты. Про­хо­ж­де­ние МСИ обя­за­тель­но для всех ана­ли­ти­че­ских ла­бо­ра­то­рий про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ре­гу­ли­ру­ет­ся си­сте­мой ме­недж­мен­та ка­че­ства по­след­них. Это­го тре­бу­ет ме­ж­ду­на­род­ный стан­дарт ГОСТ ISO/IEC 17025 – без со­о­т­вет­ствия ему ни од­на ла­бо­ра­то­рия не мо­жет быть при­з­на­на ко­м­пе­тен­т­ной и спо­соб­ной по­лу­чать тех­ни­че­ски обос­но­ван­ные ре­зуль­та­ты. Пред­при­я­тие с та­кой ла­бо­ра­то­ри­ей не толь­ко те­ря­ет воз­мо­ж­ность пре­до­став­лять ана­ли­ти­че­ские услу­ги за­каз­чи­кам, но и ра­бо­тать на ры­н­ке. Для справ­ки: Мо­гут ра­бо­тать и на ры­н­ке, и ока­зы­вать услу­ги, но без под­твер­ж­де­ния сво­ей ко­м­пе­тен­т­но­сти.

Ак­кре­ди­та­цию АО «ЕЗ ОЦМ» на по­лу­че­ние ста­ту­са про­вай­де­ра МСИ (в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми ме­ж­ду­на­род­но­го стан­дар­та ISO/IEC 17043) в ап­ре­ле 2017 го­да под­твер­ди­ла Ас­со­ци­а­ция ана­ли­ти­че­ских цен­тров «А­на­ли­ти­ка» – ас­со­ци­и­ро­ван­ный член Ме­ж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства по ак­кре­ди­та­ции ла­бо­ра­то­рий (ILAC), а та­к­же член Ази­ат­ско-Ти­хо­о­ке­ан­ско­го со­труд­ни­че­ства по ак­кре­ди­та­ции ла­бо­ра­то­рий (APLAC). За ор­га­ни­за­цию и про­ве­де­ние ис­пы­та­ний, от раз­ра­бо­т­ки про­гра­м­мы до вы­да­чи сер­ти­фи­ка­тов участ­ни­кам, от­ве­ча­ет Цен­траль­ная ана­ли­ти­че­ская ла­бо­ра­то­рия (ЦАЛ) пред­при­я­тия. ЦАЛ яв­ля­ет­ся ак­кре­ди­то­ван­ной с 1996 го­да и поль­зу­ет­ся за­слу­жен­ным до­ве­ри­ем у экс­пе­р­тов ры­н­ка. Кро­ме то­го, ла­бо­ра­то­рия об­ла­да­ет все­ми не­об­хо­ди­мы­ми ко­м­пе­тен­ци­я­ми, обо­ру­до­ва­ни­ем и ши­ро­кой ба­зой стан­дар­т­ных об­раз­цов для про­ве­де­ния ис­пы­та­ний.

Как от­ме­ти­ла ру­ко­во­ди­тель ЦАЛ АО «ЕЗ ОЦМ» Люд­ми­ла Гор­ба­то­ва, по­лу­че­ние АО «ЕЗ ОЦМ» ста­ту­са про­вай­де­ра МСИ су­ще­ствен­но об­ле­г­чит про­хо­ж­де­ние этой про­це­ду­ры дру­гим за­во­дам – до это­го ор­га­ни­за­то­ра­ми ис­пы­та­ний вы­сту­па­ли толь­ко ла­бо­ра­то­рии пред­при­я­тий в ря­де за­ру­бе­ж­ных стран (сре­ди них, к при­ме­ру — в Ве­ли­ко­бри­та­нии). Те­перь рос­сий­ские пред­при­я­тия смо­гут сни­зить ма­те­ри­аль­ные и вре­мен­ные за­тра­ты на уча­стие в МСИ, зна­чи­тель­но бо­лее опе­ра­тив­но по­лу­чать ре­зуль­та­ты ис­пы­та­ний.

«На­ми раз­ра­бо­та­ны 4 про­гра­м­мы про­ве­рок ква­ли­фи­ка­ции по сле­ду­ю­щим объ­ек­там ис­пы­та­ний: сплав на ос­но­ве зо­ло­та (о­пре­де­ле­ние мат­ри­ч­ных эле­мен­тов), пла­ти­но­ро­ди­е­вый сплав (о­пре­де­ле­ние при­ме­сей), от­ра­бо­тан­ный ав­то­ка­та­ли­за­тор (о­пре­де­ле­ние со­дер­жа­ния пла­ти­ны, пал­ла­дия и ро­дия), зо­ло­то мар­ки 995м (о­пре­де­ле­ние со­ста­ва зо­ло­та и се­реб­ра в об­раз­це). Мы со­би­ра­ем за­яв­ки от ла­бо­ра­то­рий, рас­сы­ла­ем участ­ни­кам об­ра­зец, ко­то­рый они дол­ж­ны про­а­на­ли­зи­ро­вать, и оце­ни­ва­ем ре­зуль­та­ты со­глас­но уста­но­в­лен­ным в про­гра­м­ме кри­те­ри­ям, – рас­ска­за­ла Люд­ми­ла Гор­ба­то­ва. – По по­хо­жей схе­ме ла­бо­ра­то­рии аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий про­хо­дят ис­пы­та­ния LBMA на под­твер­ж­де­ние ста­ту­са Good Delivery. В за­вер­ше­ние про­це­ду­ры ка­ж­дой ла­бо­ра­то­рии вы­да­ет­ся сви­де­тель­ство участ­ни­ка про­гра­м­мы МСИ, от­чет о про­вер­ке ква­ли­фи­ка­ции и ре­зуль­та­ты ана­ли­за дру­гих участ­ни­ков без ука­за­ния на­з­ва­ний. Та­ким об­ра­зом, ла­бо­ра­то­рия мо­жет срав­нить свои ре­зуль­та­ты, сде­лать вы­во­ды об эф­фек­тив­но­сти при­ме­ня­е­мых ме­то­дов ис­сле­до­ва­ний и обо­ру­до­ва­ния, уро­в­не ква­ли­фи­ка­ции пе­р­со­на­ла, вы­явить и устра­нить сла­бые ме­ста в ра­бо­те».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->