"Полиметалл" в 2004 г. увеличил производство золота на 56% до 6.6 т, серебра - на 47% до 537 т

Раздел: Ювелиры и компании
20 января 2005 г.

Предприятия под управлением ОАО "Полиметалл УК" по итогам деятельности в 2004 г. в сравнении с соответствующим показателем предшествующего года увеличили объем производства золота на 56% до 6.6 т (212 тыс. унций), серебра - на 47% до 537 т (17.3 млн унций). Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе управляющей компании.

По результатам минувшего года предприятия "Полиметалла" отгрузили на аффинаж суммарно 14.3 т условного золота (459 тыс. унций), что превышает показатель 2003 г. на 51%.

Значительный рост объемов производства в минувшем году был связан прежде всего с вводом в эксплуатацию ГМК на месторождении "Хаканджинское" (Хабаровский край), а также увеличением мощности месторождений "Дукат" и "Лунное" (Магаданская обл.).

Результаты деятельности ОАО "МНПО "Полиметалл" в 2004 г. обеспечивают холдингу прочные позиции в top-10 ведущих серебродобывающих компаний мира (по данным GFMS), лидирующие позиции на российском рынке серебра (более 60%) а также позволяют занять 2-е место в числе ведущих компаний-производителей драгоценных металлов в России.

Как отметил генеральный директор ОАО "Полиметалл УК" Виталий Несис, "в течение 2004 г. мы провели реорганизацию холдинга, создали управляющую и инжиниринговую компании, формализовали и отладили основные бизнес-процессы, а также серьезно укрепили управленческую команду. В минувшем году мы активно работали со Standard Bank London - привлечение долгосрочного синдицированного финансирования явилось ярким свидетельством не только высокой оценки перспектив роста нашего бизнеса, но и доверия международных финансовых институтов к компании как надежному заемщику.

Возможности дальнейшего увеличения объемов добычи в текущем году мы связываем с достижением проектной мощности месторождения "Хаканджинское", а также началом производства драгоценных металлов на II-й очереди месторождения "Воронцовское", - подчеркнул гендиректор.

ОАО "МНПО "Полиметалл" создано в 1998 г. В настоящее время в состав группы "Полиметалл" входят управляющая компания ОАО "Полиметалл УК", инжиниринговая ЗАО "Полиметалл Инжиниринг", 4 горнодобывающих и 7 геологоразведочных компаний в Республике Бурятия, Хабаровском крае, Сахалинской, Иркутской, Читинской и Магаданской областях. ОАО "МНПО "Полиметалл" владеет 15 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади, занимает 1-е место по добыче серебра в России, входит в первую десятку по объемам добычи золота, а также является одной из десяти ведущих мировых производителей серебра. В целом по холдингу общие запасы (С1+С2) драгоценных металлов оцениваются в 20.5 тыс. т серебра и 170 т золота.

[ mfd.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->