62 года назад в Якутии «раскурили» кимберлитовую трубку «Мир»

Раздел: Недра
18 июля 2017 г.

В 1937 го­ду, ро­в­но 80 лет на­зад, в на­шей стра­не бы­ло при­ня­то ре­ше­ние на­чать по­ис­ки ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Ру­ко­вод­ство Со­вет­ско­го Со­ю­за по­ста­ви­ло пе­ред гео­ло­га­ми за­да­чу – ак­ти­ви­зи­ро­вать по­ис­ко­вые ра­бо­ты с це­лью со­з­да­ния соб­ствен­ной ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы и ли­к­ви­да­ции за­ви­си­мо­сти от ино­стран­но­го ры­н­ка. Бы­ла сфор­ми­ро­ва­на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная Тун­гу­с­ская экс­пе­ди­ция, ко­то­рая позд­нее бы­ла пе­ре­и­ме­но­ва­на в Ама­кин­скую. Не най­дя ал­ма­зы в Ир­кут­ской об­ла­сти, экс­пе­ди­ция дви­ну­лась на се­ве­ро-во­сток стра­ны. По­ис­ки в Яку­тии пра­к­ти­че­ски сра­зу же увен­ча­лись успе­хом. Мно­го­чис­лен­ные об­на­ру­жи­ва­е­мые ал­ма­зы и рос­сы­пи ука­зы­ва­ли на на­ли­чие ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний.

В 1954 го­ду гео­ло­ги об­на­ру­жи­ли ме­то­дом пи­ро­по­вой съe­м­ки ки­м­бер­ли­то­вую труб­ку, на­зван­ную «Зар­ни­ца». В сле­ду­ю­щем го­ду бы­ла об­на­ру­же­на еще од­на ки­м­бер­ли­то­вая труб­ка «Мир». Имен­но то­г­да, 13 июня 1955 го­да, из глу­хой якут­ской тай­ги гео­ло­ги по­сла­ли ле­ген­дар­ную ши­ф­ро­ван­ную ра­дио­гра­м­му «За­ку­ри­ли труб­ку ми­ра. Та­бак от­ли­ч­ный». Ка­м­ни «Ми­ра» от­ли­ча­лись кри­сталь­ной чи­сто­той, осо­бым блес­ком и твeр­до­стью, как буд­то су­ро­вая якут­ская при­ро­да вло­жи­ла в них свою си­лу и мо­щь.

У­же в июле на ме­сто­ро­ж­де­ние при­бы­ла но­вая груп­па гео­ло­гов Ама­кин­ской экс­пе­ди­ции, ко­то­рые ста­ли пе­р­вы­ми жи­те­ля­ми па­ла­точ­но­го по­сeл­ка, впо­след­ствии став­ше­го сто­ли­цей ал­маз­но­го края – Ми­р­ным. Днeм ро­ж­де­ния тре­ста «Я­ку­тал­маз» и всей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти Яку­тии счи­та­ет­ся 4 ян­ва­ря 1957 го­да, ко­г­да Кол­ле­гия Ми­ни­стер­ства цвет­ной ме­тал­лур­гии СССР при­ня­ла по­ста­но­в­ле­ние «О про­мы­ш­лен­ном осво­е­нии Ви­люй­ских ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ний». В до­ку­мен­те на­ме­ча­лись ме­ро­при­я­тия для на­ча­ла осво­е­ния труб­ки «Мир», ло­га Ха­бар­ди­на и Ире­лях­ской рос­сы­пи, а для пра­к­ти­че­ской ре­а­ли­за­ции за­дач был со­з­дан трест «Я­ку­тал­маз».

«Исто­рия ко­м­па­нии ми­ро­во­го уро­в­ня на­чи­на­лась в глу­хой не­про­хо­ди­мой якут­ской тай­ге. И эта ис­то­рия фор­ми­ро­ва­ния то­г­да ещe го­су­дар­ствен­но­го тре­ста «Я­ку­тал­маз» свя­за­на с име­на­ми пе­р­вых ру­ко­во­ди­те­лей, ин­же­не­ров, про­из­вод­ствен­ни­ков ко­м­па­нии: пе­р­во­го управ­ля­ю­ще­го тре­стом Ви­к­то­ра Ил­ла­ри­о­но­ви­ча Ти­хо­но­ва, глав­но­го ин­же­не­ра Лео­ни­да Вла­ди­ми­ро­ви­ча Же­ля­би­на, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра объ­е­ди­не­ния «Я­ку­тал­маз» Ль­ва Лео­ни­до­ви­ча Сол­да­то­ва и мно­гих дру­гих. Мы по­м­ним их име­на и уве­ко­ве­чи­ва­ем их в ис­то­рии», – от­ме­тил гла­ва Яку­тии Егор Бо­ри­сов на тор­же­ствен­ном ме­ро­при­я­тии, со­сто­яв­ше­м­ся в г.Ми­р­ном 14 июля в честь 60-ле­тия со дня ос­но­ва­ния тре­ста «Я­ку­тал­маз» и 25-ле­тия АК «АЛРОСА» (ПАО).

Под де­ви­зом «Боль­ше ал­ма­зов Ро­ди­не!» ра­бо­т­ни­ки «Я­ку­тал­ма­за» ра­бо­та­ли не по­кла­дая рук. Трест был со­з­дан в ян­ва­ре, а в на­ча­ле июня на опы­т­ной фаб­ри­ке №1 на­ча­лась про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча ал­ма­зов. Все­го за ме­сяц ра­бо­ты фаб­ри­ка вы­пол­ни­ла го­до­вой план, а в пе­р­вый про­мы­воч­ный се­зон да­ла ал­ма­зов боль­ше, чем все при­ис­ки Ура­ла за де­сять лет ра­бо­ты.

В 1958 го­ду от­кры­лись ещe две обо­га­ти­тель­ные фаб­ри­ки, на­ча­лись вскры­ш­ные ра­бо­ты на труб­ке «Мир». Ко­г­да трест «Я­ку­тал­маз» толь­ко на­чи­нал ра­бо­ту, ли­де­ром по про­из­вод­ству ал­ма­зов яв­ля­лась юж­но­а­ф­ри­кан­ская ко­м­па­ния «De Beers Consolidated Mines Ltd». Но уже в 1959 го­ду СССР про­дал на ми­ро­вом ры­н­ке первую пар­тию ал­ма­зов Яку­тии – 13 ты­сяч ка­ра­тов. В по­сле­ду­ю­щие го­ды на­ча­лась раз­ра­бо­т­ка ещe не­сколь­ких от­кры­тых ки­м­бер­ли­то­вых тру­бок – «Ай­хал», «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная», «Ю­би­лей­ная». Так на­чи­на­лась ис­то­рия слав­ная ко­м­па­нии-­ю­би­ля­ра.

Е­гор Бо­ри­сов от­ме­тил, что ис­то­рия ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти зна­ла труд­ные вре­ме­на. «Эти труд­но­сти бы­ли, по­то­му что ни­кто не имел го­то­вых ре­це­п­тов, как дол­ж­на бы­ла раз­ви­вать­ся ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния», – ска­зал гла­ва и на­по­м­нил о вы­сту­п­ле­нии в 1956 го­ду на пле­ну­ме ЦК КПСС вид­но­го пар­тий­но­го, го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля рес­пуб­ли­ки Се­мe­на Бо­ри­со­ва, об­ви­нив­ше­го то­г­да­ш­не­го ми­ни­ст­ра цвет­ной ме­тал­лур­гии СССР Ло­ма­ко в том, что он ме­ша­ет про­мы­ш­лен­но­му осво­е­нию якут­ских ал­ма­зов. Ло­ма­ко под­дер­жи­вал про­из­вод­ство ал­ма­зов на Ура­ле, хо­тя се­бе­сто­и­мость до­бы­чи ураль­ских ка­м­ней бы­ла в не­сколь­ко раз вы­ше, чем в Яку­тии. Бла­го­да­ря вы­сту­п­ле­нию С.З.Бо­ри­со­ва и бы­ло при­ня­то по­ста­но­в­ле­ние «О про­мы­ш­лен­ном осво­е­нии Ви­люй­ских ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ний», дав­шее старт ал­маз­ной ле­то­пи­си Яку­тии.

Ко­м­па­ния ис­пы­ты­ва­ла труд­но­сти в 90-е го­ды, ко­г­да в Рос­сии ме­ня­л­ся об­ще­ствен­ный строй – вся стра­на пе­ре­хо­ди­ла на рель­сы ка­пи­та­лиз­ма. «На­до бы­ло вы­би­рать путь раз­ви­тия в усло­ви­ях но­вой эко­но­ми­ки. В со­о­т­вет­ствии с Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Бо­ри­са Ель­ци­на «Об об­ра­зо­ва­нии ак­ци­о­нер­ной ко­м­па­нии «Ал­ма­зы Рос­сии» в 1992 го­ду бы­ла учре­ж­де­на Ак­ци­о­нер­ная ко­м­па­ния «Ал­ма­зы Рос­сии – Са­ха». Со­бра­ние учре­ди­те­лей со­сто­я­лось 25 июля 1992 го­да в Якут­с­ке.

По мне­нию Его­ра Бо­ри­со­ва, то­г­да бы­ло при­ня­то пра­виль­ное ре­ше­ние. Поз­же АК «АЛРОСА» успе­ш­но пре­о­до­ле­ва­ла труд­но­сти, свя­за­н­ные с при­ва­ти­за­ци­ей ко­м­па­нии, по­ис­ком за­па­сов для бу­ду­щей ра­бо­ты. Гла­ва и вы­ра­зил бла­го­дар­ность ру­ко­вод­ству и тру­до­во­му кол­лек­ти­ву ак­ци­о­нер­ной ко­м­па­нии за муд­рые ре­ше­ния и от­ста­и­ва­ние ин­те­ре­сов ко­м­па­нии. Осо­бые сло­ва бла­го­дар­но­сти он ад­ре­со­вал ве­те­ра­нам ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли. Обра­ща­ясь к мо­ло­дым лю­дям, он при­з­вал их не за­бы­вать тру­до­вой по­двиг стар­ше­го по­ко­ле­ния. «Ес­ли мы за­бу­дем ис­то­рию – у нас не бу­дет бу­ду­ще­го», – ска­зал Егор Афа­на­сье­вич.

«Се­год­ня бла­го­да­ря еди­ной по­зи­ции ак­ци­о­не­ров, ру­ко­вод­ства и тру­до­во­го кол­лек­ти­ва АК «АЛРОСА» успе­ш­но ре­ша­ет но­вые за­да­чи. При­у­м­но­жая до­сти­же­ния ми­нув­ших лет, она обес­пе­чи­ва­ет по­чти две тре­ти до­ход­ной ча­сти бюд­же­та Яку­тии. Пра­ви­тель­ство рес­пуб­ли­ки и даль­ше бу­дет под­дер­жи­вать по­зи­цию ко­м­па­нии», – ска­зал Егор Бо­ри­сов и до­ба­вил, что се­го­д­ня пе­ред груп­пой ко­м­па­ний сто­ят но­вые за­да­чи. Так, АК «АЛРОСА» пе­ре­хо­дит на аб­со­лют­но дру­гую тех­но­ло­гию до­бы­чи ал­ма­зов. Ко­м­па­ния рас­ши­ря­ет про­из­вод­ство не толь­ко на тер­ри­то­рии Яку­тии, но и осва­и­ва­ет дру­гие ры­н­ки, в том чис­ле в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти и на аф­ри­кан­ском кон­ти­нен­те.

У­част­ни­кам тор­же­ствен­но­го ве­че­ра за­чи­та­ли те­ле­гра­м­му от Пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на. Гла­ва го­су­дар­ства под­чер­к­нул, что АЛРОСА ста­ла од­ной из са­мых успе­ш­ных и кон­ку­рен­то­с­по­соб­ных оте­че­ствен­ных кор­по­ра­ций, во­ш­ла в чис­ло при­знан­ных ли­де­ров гло­баль­но­го ал­маз­но­го ры­н­ка. Пу­тин под­чер­к­нул, что «АЛРОСА» по­даeт при­мер вы­со­кой со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти, со­дей­ству­ет по­вы­ше­нию ка­че­ства жиз­ни лю­дей и ста­биль­но­му раз­ви­тию ре­ги­о­на.

Пре­зи­дент АК «АЛРОСА» Сер­гей Ива­нов со­об­щил, что ко­м­па­нию по­здрав­ля­ют та­к­же за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ – пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та РФ в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрий Трут­нев, пред­се­да­тель На­б­лю­да­тель­но­го со­ве­та АК «АЛРОСА», ми­нистр фи­нан­сов РФ Ан­тон Си­лу­а­нов и мно­гие дру­гие. «Мы яв­ля­ет­ся кор­по­ра­ци­ей фе­де­раль­но­го и ми­ро­во­го зна­че­ния. Мы об­ла­да­ем мо­щ­ным про­из­вод­ствен­ным ко­м­плек­сом и бо­га­той ре­сур­с­ной ба­зой, ре­а­ли­зу­ем си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щие про­ек­ты, при­но­сим со­т­ни ми­л­ли­ар­дов руб­лей на­ло­гов и при­бы­ли на­шим ак­ци­о­не­рам. За бле­стя­щи­ми по­ка­за­те­ля­ми сто­ит еже­д­нев­ный труд на­ших со­труд­ни­ков: гор­но­про­ход­чи­ков, шах­тeров, гео­ло­гов, обо­га­ти­те­лей, ин­же­не­ров, сле­са­рей, на­ла­д­чи­ков обо­ру­до­ва­ния, ма­ши­ни­стов и пред­ста­ви­те­лей дру­гих про­фес­сий», – ска­зал ру­ко­во­ди­тель ко­м­па­нии и под­чер­к­нул, что за­ло­гом успе­хов яв­ля­ет­ся пе­ре­да­ча из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние эн­ту­зи­аз­ма пе­р­во­про­ход­чи­ков, ос­но­ва­те­лей от­рас­ли.

Как со­об­щи­ли ИА SakhaNews в пресс-слу­ж­бе Ил Ту­м­эна, ука­зом Пре­зи­ден­та РФ за за­слу­ги в раз­ви­тии гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти и мно­го­лет­нюю доб­ро­со­ве­ст­ную ра­бо­ту по­чет­ное зва­ние «Заслу­жен­ный шах­тер Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» бы­ло при­сво­е­но Алек­сан­д­ру Ки­си­ли­чи­ну, глав­но­му ин­же­не­ру Ми­р­нин­ско­го гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го ко­м­би­на­та; за до­сти­г­ну­тые тру­до­вые успе­хи и мно­го­лет­нюю доб­ро­со­ве­ст­ную ра­бо­ту Бла­го­дар­ность Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции бы­ла объ­яв­ле­на Ма­рии Ива­но­вой, жи­во­т­но­во­ду мо­лоч­но-то­вар­ной фер­мы со­в­хо­за «Но­вый».

Ука­зом гла­вы Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) за за­слу­ги в об­ла­сти ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти, куль­ту­ры, вклад в со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и мно­го­лет­ний доб­ро­со­ве­ст­ный труд по­чет­ное зва­ние «Заслу­жен­ный энер­ге­тик Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)» бы­ло при­сво­е­но Ана­то­лию Пет­ро­ву, ин­же­не­ру по на­ла­д­ке и ис­пы­та­ни­ям спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го управ­ле­ния «Ал­маз­элек­тро­мон­таж» УКС, «Заслу­жен­ный гор­няк Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) – Сер­гею Про­ко­пье­ву, на­чаль­ни­ку участ­ка бу­ро­взры­в­ных ра­бот ка­рье­ра «Ю­би­лей­ный» Ай­халь­ско­го ГОКа.

Гра­мо­той гла­вы Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) был на­гра­ж­ден Ген­на­дий Ни­ки­тин, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по ин­но­ва­ци­ям – ру­ко­во­ди­тель цен­т­ра ин­но­ва­ций и тех­но­ло­гий ин­сти­ту­та «Я­кут­ни­про­ал­маз». Знак от­ли­чия «Гра­ж­дан­ская доб­ле­сть» был вру­чен Ни­ко­лаю Гон­ча­ро­ву, сле­са­рю-ре­мон­т­ни­ку Уда­ч­нин­ско­го ре­мон­т­но-с­пе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го це­ха Уда­ч­нин­ско­го ГОКа. Бла­го­дар­ность гла­вы Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) с вру­че­ни­ем па­мят­но­го зна­ка бы­ла объ­яв­ле­на Алек­сан­д­ру Че­ре­па­но­ву, ма­ши­ни­сту ав­то­грей­де­ра До­ро­ж­но­го участ­ка Ми­р­нин­ско­го управ­ле­ния ав­то­мо­биль­ных до­рог.

Пред­се­да­тель Гос­со­бра­ния (Ил Ту­м­эн) РС(Я) Алек­сандр Жи­р­ков объ­явил Бла­го­дар­ность элек­тро­сле­са­рю по об­слу­жи­ва­нию и ре­мон­ту обо­ру­до­ва­ния энер­го­слу­ж­бы при­ис­ка «Во­до­раз­дель­ные га­леч­ни­ки» Ми­р­нин­ско­го ГОКа Ва­ле­рию Ру­си­ну и на­чаль­ни­ку груп­пы стро­и­тель­но­го от­де­ла Ин­сти­ту­та «Я­кут­ни­про­ал­маз» Ели­за­ве­те Фи­ли­п­по­вой. Та­к­же спи­кер вру­чил Бла­го­дар­ствен­ное пись­мо за­ме­сти­те­лю на­чаль­ни­ка гео­ло­ги­че­ско­го от­де­ла Бо­ту­о­бин­ской гео­ло­го­раз­ве­доч­ной экс­пе­ди­ции Гри­го­рию Ко­пы­ло­ву.

С по­здра­ви­тель­ны­ми ре­ча­ми та­к­же вы­сту­пи­ли гла­ва Ми­р­нин­ско­го рай­о­на Ри­шат Юз­му­ха­ме­тов, пред­се­да­тель про­ф­со­ю­за «Про­фал­маз» Мо­трe­на Скря­би­на, и.о. гла­вы Ми­р­но­го Клим Ан­то­нов, пред­се­да­тель Ми­р­нин­ско­го го­род­ско­го со­ве­та де­пу­та­тов Оль­га Пу­тин­це­ва и дру­гие.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->