Штраф за незаконную добычу янтаря вырос в сто раз

Раздел: Власть
28 декабря 2017 г.

Пре­зи­дент Рос­сии утвер­дил за­ко­но­да­тель­ную ини­ци­а­ти­ву вла­стей Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти об уже­сто­че­нии на­ка­за­ния за не­ле­галь­ную до­бы­чу ян­та­ря.

Фе­де­раль­ным за­ко­ном в Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях РФ вне­се­ны из­ме­не­ния об уве­ли­че­нии раз­ме­ров штра­фов для чер­ных ко­па­те­лей. Для раз­ных ка­те­го­рий на­ру­ши­те­лей ве­ли­чи­на де­не­ж­но­го взыс­ка­ния воз­рас­та­ет от 15 до 100 раз.

Д­ля гра­ж­дан штраф уста­нав­ли­ва­ет­ся в раз­ме­ре от 200 до 500 ты­сяч руб­лей вме­сто пре­ж­них 3 - 5 ты­сяч руб­лей, для дол­ж­но­ст­ных лиц он вы­рос с 30-50 ты­сяч до 500 - 800 ты­сяч руб­лей. Ра­нее уста­но­в­лен­ный в пре­де­лах од­но­го ми­л­ли­о­на руб­лей штраф для юри­ди­че­ских лиц в из­ме­нен­ной ре­да­к­ции ста­тьи КоАП опре­де­лен от 10 до 60 млн руб­лей.

Кро­ме то­го, рас­ши­ря­ет­ся пе­ре­чень пра­во­на­ру­ше­ний, по­па­да­ю­щих под на­ка­за­ние. Те­перь ад­ми­ни­стра­тив­ным пра­во­на­ру­ше­ни­ем счи­та­ет­ся не толь­ко са­мо­воль­ная до­бы­ча и сбыт не­за­кон­но до­бы­то­го ян­та­ря, а та­к­же его тран­с­пор­ти­ро­в­ка или хра­не­ние в це­лях сбы­та в на­ту­раль­ном или пе­ре­ра­бо­тан­ном ви­де.

Гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов на­по­м­нил, что за­ко­но­да­тель­ные пред­ло­же­ния об уже­сто­че­нии штра­фов за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря пра­ви­тель­ство ре­ги­о­на раз­ра­бо­та­ло по по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та Рос­сии.

«Пре­ж­ние штра­фы бы­ли во мно­го раз ни­же сто­и­мо­сти не­за­кон­но до­бы­то­го ян­та­ря. Пять ты­сяч руб­лей – это ко­пей­ки для не­ле­галь­ных ко­па­те­лей, ко­то­рые за сме­ну до­бы­ва­ют его на де­сят­ки ты­сяч руб­лей. Уста­но­в­ле­ние бо­лее ощу­ти­мо­го взыс­ка­ния дол­ж­но при­ве­сти к то­му, что не­за­кон­ная до­бы­ча ста­нет эко­но­ми­че­ски не­вы­год­ной. Со сво­ей сто­ро­ны уси­лим вза­и­мо­дей­ствие с пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми, кон­троль­ны­ми и на­д­зор­ны­ми ор­га­на­ми, что­бы обес­пе­чить эф­фек­тив­ность этих ад­ми­ни­стра­тив­ных мер», – за­явил Ан­тон Али­ха­нов.

При этом он от­ме­тил не­об­хо­ди­мость ко­м­плекс­но­го под­хо­да к борь­бе с не­за­кон­ной до­бы­чей ян­та­ря, ко­то­рая, по его сло­вам, не мо­жет огра­ни­чи­вать­ся ис­клю­чи­тель­но ре­прес­сив­ны­ми ме­ра­ми. Речь идет та­к­же о ме­рах под­дер­ж­ки ле­галь­но­го биз­не­са в сфе­ре пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря, обес­пе­че­нии до­сту­па пред­при­ни­ма­те­лей к сы­рью.

В Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти со­сре­до­то­чен пра­к­ти­че­ски весь из­ве­ст­ный ми­ро­вой сы­рье­вой по­тен­ци­ал ян­та­ря. Бо­лее 95 % за­па­сов ян­та­ря, учтен­ных го­су­дар­ствен­ным ба­лан­сом по­лез­ных ис­ко­па­е­мых Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ло­ка­ли­зо­ва­но в ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, пра­во поль­зо­ва­ния ко­то­ры­ми с це­лью раз­вед­ки и до­бы­чи ян­та­ря при­на­д­ле­жит Ка­ли­нин­гра­д­ско­му ян­тар­но­му ко­м­би­на­ту. В этом го­ду объ­ем до­бы­чи пред­при­я­тия со­ста­вил ре­кор­д­ные за по­след­ние 40 лет 450 тонн ян­та­ря-­сы­р­ца.

В ре­ги­о­наль­ном ми­ни­стер­стве по про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ке, раз­ви­тию тор­го­в­ли и пред­при­ни­ма­тель­ства со ссы­л­кой на дан­ные пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов со­об­щи­ли, что в 2014-2016 го­ды за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря еже­год­но при­в­ле­ка­лось к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти бо­лее ты­ся­чи гра­ж­дан. При этом объ­е­мы кон­фис­ко­ван­но­го у на­ру­ши­те­лей ян­та­ря ва­рьи­ро­ва­лись от 26 до 47 ты­сяч ки­ло­грамм. Сто­и­мость кон­фис­ко­ван­но­го в ука­за­н­ный пе­ри­од ян­та­ря оце­ни­ва­ет­ся в 3,8 млрд руб­лей.

[ gov39.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->