На рассмотрение Банком России был внесeн проект нормативного акта взамен действующего Указания Банка России от 15.12.2014 N 3484-У

Раздел: Ломбарды
20 сентября 2018 г.

Цен­траль­ным бан­ком Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на рас­смо­т­ре­ние был внесeн про­ект нор­ма­тив­но­го ак­та вза­мен дей­ству­ю­ще­го Ука­за­ния Бан­ка Рос­сии от 15.12.2014 N 3484-У "О по­ряд­ке пред­став­ле­ния не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в упол­но­мо­чен­ный ор­ган све­де­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма".

Ос­но­в­ны­ми при­чи­на­ми со­з­да­ния но­во­го Ука­за­ния яв­ля­ют­ся по­след­ние из­ме­не­ния ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Из по­ло­же­ний Ука­за­ния сле­ду­ет, что ло­м­бар­ды до­пол­ни­тель­но бу­дут пред­став­лять в упол­но­мо­чен­ный ор­ган, в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми дан­но­го Ука­за­ния, сле­ду­ю­щие све­де­ния:

  1. О при­ня­тых ме­рах по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца, вклю­чен­но­го в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ни­я;
  2. О ре­зуль­та­тах про­вер­ки на­ли­чия сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, вклю­чен­ных в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния.
  3. Об опе­ра­ци­ях, при­о­ста­но­в­лен­ных в со­о­т­вет­ствии с п. 8 ста­тьи 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ;
  4. Об устра­не­нии ука­за­н­ных в п. 11 ст. 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ ос­но­ва­ний, в со­о­т­вет­ствии с ко­то­ры­ми ра­нее ло­м­бар­дом бы­ли при­ня­ты ре­ше­ния об от­ка­зе от про­ве­де­ния опе­ра­ций, све­де­ния о ко­то­рых бы­ли пред­став­ле­ны в упол­но­мо­чен­ный ор­ган.

При этом, в от­ли­чии от дей­ству­ю­ще­го Ука­за­ния № 3484-У, но­вое Ука­за­ние не со­дер­жит по­ло­же­ний, в ко­то­рых ука­зы­ва­ют­ся сро­ки пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции в упол­но­мо­чен­ный ор­ган.

Кро­ме это­го, все по­дроб­ные све­де­ния о про­це­ду­ре со­став­ле­ния и пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции в элек­трон­ном ви­де бу­дут ука­за­ны в со­о­т­вет­ству­ю­щих пра­ви­лах, со­гла­со­ван­ных Бан­ком Рос­сии с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом, и раз­ме­ща­е­мых на офи­ци­аль­ном сай­те Бан­ка Рос­сии в се­ти «Ин­тер­нет».

Дан­ные пра­ви­ла, со­глас­но про­ек­ту Ука­за­ния, бу­дут при­ме­нять­ся по ис­те­че­нии 30 дней по­с­ле дня их раз­ме­ще­ния.

Ука­за­ни­ем та­к­же пре­ду­смо­т­ре­но, что в слу­чае не­воз­мо­ж­но­сти пред­став­ле­ния в упол­но­мо­чен­ный ор­ган че­рез ли­ч­ный ка­би­нет ФЭС, сфор­ми­ро­ван­но­го в со­о­т­вет­ствии с пра­ви­ла­ми, ло­м­бард дол­жен на­пра­вить его в упол­но­мо­чен­ный ор­ган на ци­ф­ро­вом но­си­те­ле с со­про­во­ди­тель­ным пись­мом на­роч­ным или за­каз­ным поч­то­вым от­прав­ле­ни­ем с уве­до­м­ле­ни­ем о вру­че­нии с со­б­лю­де­ни­ем мер, ис­клю­ча­ю­щих бес­кон­троль­ный до­ступ к до­ку­мен­там во вре­мя до­став­ки, за под­пи­сью ру­ко­во­ди­те­ля ло­м­бар­да или упол­но­мо­чен­но­го пред­ста­ви­те­ля ло­м­бар­да.

В на­сто­я­щее вре­мя со­дер­жа­ние про­ек­та но­во­го Ука­за­ния не поз­во­ля­ет в пол­ной ме­ре по­нять ка­кие тре­бо­ва­ния бу­дут уста­но­в­ле­ны к за­пол­не­нию ФЭС, сро­кам на­прав­ле­ния ин­фор­ма­ции в упол­но­мо­чен­ный ор­ган и т.д. и, ве­ро­ят­нее все­го, в по­след­ствии он бу­дет до­пол­нен.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->