Ломбарды расставят по реестру

Раздел: Власть
02 октября 2018 г.

Ло­м­бар­ды ждет из­ме­не­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния: до­ра­бо­тан за­ко­но­про­ект, рас­ши­ря­ю­щий пол­но­мо­чия ЦБ по кон­тро­лю и на­д­зо­ру за ни­ми. В те­че­ние го­да по­с­ле по­пра­вок всем ло­м­бар­дам при­дет­ся за­но­во прой­ти ре­ги­стра­цию и по­пасть в но­вый ре­е­стр. Ис­клю­чать иг­ро­ков из ре­е­ст­ра ре­гу­ля­тор бу­дет во вне­су­деб­ном по­ряд­ке за опре­де­лен­ные на­ру­ше­ния. До­ку­мент смя­г­чен по срав­не­нию с ис­ход­ной вер­си­ей, вы­звав­шей рез­кую кри­ти­ку Минэко­но­ми­ки, но участ­ни­ки ры­н­ка все рав­но опа­са­ют­ся зло­у­по­треб­ле­ний со сто­ро­ны кон­тро­ли­ру­ю­щих лиц.

Банк Рос­сии под­го­то­вил но­вую вер­сию за­ко­но­про­ек­та, ме­ня­ю­щую про­це­ду­ру до­пус­ка ло­м­бар­дов на ры­нок, а та­к­же их ли­к­ви­да­ции. Ис­ход­ный ва­ри­ант по­лу­чил от­ри­ца­тель­ное за­клю­че­ние Минэко­но­ми­ки. Там от­ме­ча­ли, что Банк Рос­сии бу­дет на­де­лен «не­о­бос­но­ван­ны­ми и из­бы­точ­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми, ко­то­рые мо­гут при­ве­сти к воз­ни­к­но­ве­нию ри­с­ков зло­у­по­треб­ле­ний и из­ли­ш­не­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния на участ­ни­ков ры­н­ка». В ре­зуль­та­те пред­став­лен­ные ЦБ из­ме­не­ния со­дер­жат не­ко­то­рые по­сла­б­ле­ния. В част­но­сти, ре­гу­ля­тор со­кра­тил спи­сок до­ку­мен­тов для вне­се­ния ло­м­бар­да в ре­естр и смя­г­чил пра­ви­ла ис­клю­че­ния из не­го.

В со­о­т­вет­ствии с до­ра­бо­тан­ным про­ек­том, ло­м­бард смо­жет осу­ще­ств­лять де­я­тель­ность со дня вне­се­ния све­де­ний о нем в ре­естр ло­м­бар­дов ЦБ и утра­чи­вать ста­тус со дня ис­клю­че­ния из ре­е­ст­ра. Сей­час ло­м­бар­ды ав­то­ма­ти­че­ски вно­сят­ся в го­сре­естр с мо­мен­та ре­ги­стра­ции в Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бе. Для вклю­че­ния в но­вый ре­естр ко­м­па­ния дол­ж­на бу­дет по­дать в ЦБ вме­сте с за­яв­ле­ни­ем ко­пии учре­ди­тель­ных до­ку­мен­тов и вы­пис­ку из ре­е­ст­ра юри­ди­че­ских лиц. Уже ра­бо­та­ю­щие ло­м­бар­ды для про­дол­же­ния де­я­тель­но­сти дол­ж­ны бу­дут вклю­чить­ся в ре­естр в те­че­ние го­да по­с­ле при­ня­тия за­ко­на.

Клю­че­вой фун­к­ци­о­нал ЦБ в от­но­ше­нии де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов — это, во-­пе­р­вых, пре­до­т­вра­ще­ние схе­м­ных опе­ра­ций, а во-в­то­рых, за­щи­та прав по­тре­би­те­лей фи­нан­со­вых услу­г

Пе­ре­смо­т­рел ЦБ и под­ход к ис­клю­че­нию ло­м­бар­дов из ре­е­ст­ра. Сей­час ре­гу­ля­тор ли­к­ви­ди­ру­ет ло­м­бар­ды че­рез суд, что за­ни­ма­ет зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство вре­ме­ни. За­ко­но­про­ект пред­по­ла­га­ет ис­клю­че­ние без су­да за опре­де­лен­ные на­ру­ше­ния. Сре­ди них не­за­клю­че­ние в те­че­ние го­да до­го­во­ра зай­ма под за­лог дви­жи­мых ве­щей или до­го­во­ра хра­не­ния ве­щей и не­од­но­крат­ное в те­че­ние го­да на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний ан­тио­т­мы­воч­но­го за­ко­но­да­тель­ства.

Та­к­же в но­вой ре­да­к­ции за­ко­но­про­ек­та уточ­не­ны кри­те­рии ис­клю­че­ния на ос­но­ва­нии на­ру­ше­ний за­ко­на о ло­м­бар­дах, за­ко­на о по­треб­кре­ди­те и нор­ма­тив­ных ак­тов ЦБ. Ес­ли ис­ход­но пред­ла­га­лось ис­клю­чать иг­ро­ков за не­од­но­крат­ное в те­че­ние го­да на­ру­ше­ние, то те­перь ло­м­бард мо­жет быть ис­клю­чен по этим ос­но­ва­ни­ям, толь­ко ес­ли в те­че­ние го­да ре­гу­ля­тор при­ме­нил к иг­ро­ку ми­ни­мум две на­д­зор­ные ме­ры и по­с­ле это­го про­и­зо­шло два на­ру­ше­ния.

В ЦБ счи­та­ют, что из­ме­не­ния поз­во­лят сде­лать ры­нок бо­лее про­з­ра­ч­ным, а та­к­же обес­пе­чить на­д­ле­жа­щий кон­троль за его участ­ни­ка­ми. В Мин­фи­не опе­ра­тив­но по­лу­чить ко­м­мен­та­рий не уда­лось. В Минэко­но­ми­ки от­ме­ти­ли, что по­ка но­вый ва­ри­ант до­ку­мен­та не про­хо­дил оцен­ку ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия. Од­на­ко со­бе­сед­ник “Ъ”, зна­ко­мый с си­ту­а­ци­ей, по­яс­нил, что кон­це­п­ту­аль­но из­ме­не­ния со­гла­со­ва­ны со все­ми за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ве­до­м­ства­ми и имен­но эта ре­да­к­ция про­ек­та бу­дет вне­се­на в Го­с­ду­му.

Участ­ни­ки ры­н­ка счи­та­ют по­сла­б­ле­ния не­до­ста­точ­ны­ми. Вне­су­деб­ный спо­соб ис­клю­че­ния ло­м­бар­дов из ре­е­ст­ра не­сет в се­бе зна­чи­тель­ные ри­с­ки, уве­ре­ны иг­ро­ки. «Та­кой ва­ри­ант ис­клю­че­ния под­вер­жен субъ­ек­тив­но­му мне­нию со сто­ро­ны про­ве­ря­ю­щих ор­га­нов и мо­жет при­ве­сти к зло­у­по­треб­ле­ни­ям,— по­яс­ня­ет пре­зи­дент Ли­ги ло­м­бар­дов Ми­ха­ил Ун­к­сов.— Та­к­же не­об­хо­ди­мо кон­кре­ти­зи­ро­вать на­ру­ше­ния, ко­то­рые бу­дут учи­ты­вать­ся при при­ня­тии ре­ше­ния об ис­клю­че­нии ло­м­бар­да из ре­е­ст­ра, пу­тем со­став­ле­ния их за­кры­то­го спис­ка ли­бо учи­ты­вать толь­ко су­ще­ствен­ные на­ру­ше­ния, ука­зав при этом кри­те­рий су­ще­ствен­но­сти». По сло­вам пред­се­да­те­ля Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов Сер­гея Со­ко­в­ни­ко­ва, на фо­не со­кра­ще­ния чис­ла ло­м­бар­дов ини­ци­а­ти­вы, уста­нав­ли­ва­ю­щие до­пол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния к вхо­ду на ры­нок, а та­к­же ос­но­ва­ния для утра­ты пра­ва за­ни­мать­ся этой де­я­тель­но­стью от­тол­к­нут как часть дей­ству­ю­щих ло­м­бар­дов, так и но­вых иг­ро­ков. Тем са­мым, за­клю­ча­ет он, «до­сту­п­ность средств для опре­де­лен­ных сло­ев на­се­ле­ния за­мет­но сни­зи­т­ся».

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->