Законопроект о совершенствовании госконтроля в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней одобрен

Раздел: Власть
28 ноября 2018 г.

За­ко­но­про­ек­том пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся сня­тие огра­ни­че­ния на про­ве­де­ние пла­но­вых про­ве­рок в от­но­ше­нии юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, не ча­ще од­но­го ра­за в три го­да. Пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить, что в от­но­ше­нии та­ких юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей пла­но­вые про­вер­ки мо­гут про­во­дить­ся два и бо­лее ра­за в три го­да. Цель пред­ла­га­е­мых но­велл – со­кра­ще­ние те­не­во­го сек­то­ра ры­н­ка юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ния в ста­тью 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на “О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ще­ств­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля”» (да­лее – за­ко­но­про­ект) внесeн Мин­фи­ном Рос­сии.

Цель за­ко­но­про­ек­та – со­вер­шен­ство­ва­ние го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, в том чис­ле пре­ду­смат­ри­ва­ю­щее со­вер­шен­ство­ва­ние нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в от­рас­ли.

В со­о­т­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством фе­де­раль­ный го­су­дар­ствен­ный про­би­р­ный на­д­зор осу­ще­ств­ля­ет­ся уста­но­в­ле­ни­ем ре­жи­ма по­сто­ян­но­го го­су­дар­ствен­но­го на­д­зо­ра в от­но­ше­нии про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тов аф­фи­на­ж­ных ор­га­ни­за­ций и ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих сор­ти­ро­в­ку, пе­р­ви­ч­ную клас­си­фи­ка­цию и пе­р­ви­ч­ную оцен­ку дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же про­ве­де­ни­ем пла­но­вых и вне­пла­но­вых про­ве­рок юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей с учeтом осо­бен­но­стей, уста­но­в­лен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 26 де­ка­б­ря 2008 го­да №294-ФЗ «О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ще­ств­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля» (да­лее – Фе­де­раль­ный за­кон №294-ФЗ).

В со­о­т­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном №294-ФЗ юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие де­я­тель­ность в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, под­ле­жат про­вер­ке не ча­ще од­но­го ра­за в три го­да. Та­кая нор­ма поз­во­ля­ет не­доб­ро­со­ве­ст­ным участ­ни­кам не­од­но­крат­но пе­ре­ре­ги­стри­ро­вать­ся до ис­те­че­ния трeх­лет­не­го пе­ри­о­да, что спо­соб­ству­ет вы­во­ду из-­под го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля зна­чи­тель­ной ча­сти участ­ни­ков ры­н­ка. Кро­ме то­го, введeн за­прет на осу­ще­ств­ле­ние пла­но­вых про­ве­рок в от­но­ше­нии субъ­ек­тов ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства до 31 де­ка­б­ря 2018 го­да.

По дан­ным ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии», 90% ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней от­но­сят­ся к субъ­ек­там ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства.

Мин­фи­ном Рос­сии был про­ведeн по­дроб­ный ана­лиз си­ту­а­ции в этой от­рас­ли. Ана­лиз по­ка­зал, что от­сут­ствие воз­мо­ж­но­сти про­ве­де­ния пла­но­вых про­ве­рок в от­но­ше­нии бо­лее 97% субъ­ек­тов ры­н­ка при­ве­ло к уве­ли­че­нию объ­e­ма не­ле­галь­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий и дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Вы­яв­лен­ные про­б­ле­мы тре­бу­ют си­сте­м­ных из­ме­не­ний в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

За­ко­но­про­ек­том пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся сня­тие огра­ни­че­ния на про­ве­де­ние пла­но­вых про­ве­рок в от­но­ше­нии юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. В Фе­де­раль­ном за­ко­не №294-ФЗ пред­ла­га­ет­ся за­кре­пить по­ло­же­ние о том, что в от­но­ше­нии та­ких юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей пла­но­вые про­вер­ки мо­гут про­во­дить­ся два и бо­лее ра­за в три го­да.

Цель пред­ла­га­е­мых но­велл – со­кра­ще­ние те­не­во­го сек­то­ра ры­н­ка юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дра­го­цен­ных ка­м­ней.

При­ня­тие за­ко­но­про­ек­та не по­тре­бу­ет уве­ли­че­ния чис­лен­но­сти кон­троль­но-­на­д­зор­ных ор­га­нов.

За­ко­но­про­ект бу­дет рас­смо­т­рен на за­се­да­нии Пра­ви­тель­ства.

[ glasnarod.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->