Кыргыстан: правительство утвердило ставки пробирного сбора за опробование и клеймение ювелирных изделий

Раздел: Рынки
12 февраля 2019 г.

Пра­ви­тель­ство утвер­ди­ло став­ки про­би­р­но­го сбо­ра и по­ря­док упла­ты про­би­р­но­го сбо­ра за опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных из­де­лий. Со­о­т­вет­ству­ю­щее по­ста­но­в­ле­ние 28 ян­ва­ря 2019 го­да под­пи­сал пре­мьер-­ми­нистр М.А­бы­л­га­зи­ев.

Став­ки про­би­р­но­го сбо­ра


­п/п

На­и­ме­но­ва­ние ра­бот

Е­ди­ни­ца из­ме­ре­ния

Раз­мер став­ки (сом)

1

О­про­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в

1.1

Юве­ли­р­ные из­де­лия, по­сту­па­ю­щие от оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей, в том чис­ле по­с­ле ре­мон­та (ре­став­ра­ции):

а) зо­ло­тые, пла­ти­но­вые, пал­ла­ди­е­вы­е;

1 шт.

17

б) се­реб­ря­ные.

1 шт.

12

Ча­со­вые кор­пу­са:

а) зо­ло­тые, пла­ти­но­вые, пал­ла­ди­е­вы­е;

1 шт.

94

б) се­реб­ря­ны­е

1 шт.

44

1.2

Юве­ли­р­ные из­де­лия ино­стран­но­го про­из­вод­ства, за­ку­п­лен­ные за ру­бе­жом, из­де­лия бы­в­шие в упо­треб­ле­нии и по­сту­па­ю­щие от фи­зи­че­ских или юри­ди­че­ских лиц:

а) зо­ло­тые, пла­ти­но­вые, пал­ла­ди­е­вы­е;

1 шт.

34

б) се­реб­ря­ные.

1 шт.

24

Ча­со­вые кор­пу­са:

а) зо­ло­тые, пла­ти­но­вые, пал­ла­ди­е­вы­е;

1 шт.

114

б) се­реб­ря­ны­е

1 шт.

54

2

Про­ве­де­ние ана­ли­за на со­дер­жа­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов в юве­ли­р­ных и дру­гих спла­вах хи­ми­че­ским ме­то­до­м

1 ана­лиз

550

По­ря­док упла­ты про­би­р­но­го сбо­ра

1. Про­би­р­ный сбор за опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных из­де­лий взи­ма­ет­ся упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном по ре­а­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них, вы­пол­не­нию опе­ра­ций с ука­за­н­ны­ми цен­но­стя­ми на тер­ри­то­рии Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки (да­лее - упол­но­мо­чен­ный ор­ган) в со­о­т­вет­ствии с уста­но­в­лен­ны­ми став­ка­ми про­би­р­но­го сбо­ра, утвер­ж­да­е­мы­ми Пра­ви­тель­ством Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки.

2. Про­би­р­ный сбор вно­си­т­ся в до­ход рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та.

3. При опре­де­ле­нии упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном со­ста­ва из­де­лий из не­из­ве­ст­но­го спла­ва про­би­р­ный сбор взи­ма­ет­ся:

- за из­де­лия жел­то­го цве­та - как за зо­ло­тые из­де­ли­я;

- за из­де­лия бе­ло­го цве­та - как за се­реб­ря­ные из­де­ли­я;

- за из­де­лия се­ро­го цве­та - как за пла­ти­но­вые из­де­лия.

4. При опро­бо­ва­нии и клей­ме­нии из­де­лий, де­та­ли ко­то­рых из­го­то­в­ле­ны из раз­ли­ч­ных спла­вов зо­ло­та, се­ре­бра, пла­ти­ны или пал­ла­дия, про­би­р­ный сбор взи­ма­ет­ся в двой­ном раз­ме­ре став­ки, уста­но­в­лен­ной для то­го ме­тал­ла, по ко­то­ро­му на­ла­га­ет­ся ос­но­в­ное про­би­р­ное клей­мо.

5. При предъ­яв­ле­нии фи­зи­че­ски­ми или юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми из­де­лий ве­сом от 10 до 50 грамм, став­ки про­би­р­но­го сбо­ра уве­ли­чи­ва­ют­ся в двой­ном раз­ме­ре, при ве­се бо­лее 50 грамм - в че­ты­рех­крат­ном раз­ме­ре.

6. За сроч­ность опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния для фи­зи­че­ских или юри­ди­че­ских лиц став­ки про­би­р­но­го сбо­ра уве­ли­чи­ва­ют­ся в двой­ном раз­ме­ре.

7. Ес­ли из­де­лие, предъ­яв­лен­ное для опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния, не мо­жет быть за­клей­ме­но по при­чи­не не­вы­хо­да в за­яв­лен­ную про­бу, про­би­р­ный сбор вла­дель­цу из­де­лия не воз­вра­ща­ет­ся.

8. В тех слу­ча­ях, ко­г­да из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, сдан­ные для опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния не­вос­тре­бо­ва­ны в те­че­ние 6 ме­ся­цев, то та­кие из­де­лия под­ле­жат сда­че в Го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще цен­но­стей в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях.

Сро­ки упла­ты про­би­р­но­го сбо­ра

9. Сро­ки упла­ты про­би­р­но­го сбо­ра уста­нав­ли­ва­ют­ся от­вет­ствен­ным ра­бо­т­ни­ком упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на при при­е­ме из­де­лий на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние, в за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства сдан­ных на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, с уче­том объ­е­ма вы­пол­ня­е­мых ра­бот в те­че­ние от од­но­го до пя­ти ра­бо­чих дней:

1) от 1 до 1000 из­де­лий срок упла­ты - один день­;

2) от 1001 до 2000 из­де­лий срок упла­ты - два дня;

3) от 2001 до 3000 из­де­лий срок упла­ты - три дня;

4) от 3001 до 4000 из­де­лий срок упла­ты - че­ты­ре дня;

5) от 4001 до 5000 из­де­лий срок упла­ты - пять дней.

[ tazabek.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->