Главный вопрос – внедрение ГИИС ДМДК упрощает жизнь бизнеса или нет

Раздел: Власть
25 сентября 2019 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ской ТПП об­су­ди­ли про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях».

В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти А.А. Аб­ра­мо­ва, на­чаль­ник за­па­д­ной го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра А.В. Во­ло­шин, пред­ста­ви­те­ли та­мо­жен­ных ор­га­нов, пред­при­ни­ма­те­ли.

Суть рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­ек­та – со­з­да­ние го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы, в ко­то­рой бу­дет от­ра­жать­ся дви­же­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов (зо­ло­то) и дра­го­цен­ных ка­м­ней и вве­де­ние доб­ро­воль­но­сти опро­бо­ва­ния се­реб­ра (этот ме­талл хо­тят при­рав­нять к би­жу­тер­ным).

Как от­ме­тил пре­зи­дент Ка­ли­нин­гра­д­ской ТПП Фе­ликс Фе­ли­к­со­вич Ла­пин, оче­ред­ная ГИС со­з­даeт­ся с це­лью обе­ле­ния ры­н­ка, пре­до­т­вра­ще­ния обо­ро­та дра­г­ме­тал­лов, не­за­кон­но ухо­дя­щих с при­ис­ков. «Но по опы­ту (вспо­м­ним, как вво­ди­лись «Пла­тон», «Мер­ку­рий», ГИСП, ЛесЕГАИС), внед­ре­ние ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы тре­бу­ет зна­чи­тель­ных уси­лий. Глав­ный во­прос – это упро­ща­ет жизнь биз­не­са или нет», - ска­зал Ф.Ф. Ла­пин.

На этот во­прос и по­пы­та­лись от­ве­тить участ­ни­ки кру­г­ло­го сто­ла в хо­де моз­го­во­го штур­ма.

Та­мо­жен­ные ор­га­ны ви­дят опас­ность в вы­во­зе под ви­дом «би­жу­тер­но­го» не­клей­мe­но­го се­реб­ра ли­бо дра­го­цен­ной пла­ти­ны, ли­бо всe же се­ре­бра, но кон­тра­бан­д­но­го.

Пред­при­ни­ма­те­ли обо­з­на­чи­ли сло­ж­ность с опре­де­ле­ни­ем «точ­ки от­счeта» жиз­ни по но­вым пра­ви­лам. «Ос­но­в­ная про­б­ле­ма – остат­ки, - со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «А­м­бер­тим» Кон­стан­тин Мат­вей­чук. - В обо­ро­тах лю­бой ко­м­па­нии по тон­не се­реб­ра (зо­ло­та и т.д.). А в роз­ни­це еще боль­ше».

По­нят­но, что пе­ре­пла­вить все из­де­лия в стра­не и за­тем на­чать с «чи­сто­го ли­ста», не уда­ст­ся.

По­ми­мо это­го под­ни­ма­лись во­про­сы от­сле­жи­ва­ния дра­г­ме­тал­лов, на­хо­дя­щих­ся во вто­ри­ч­ном сы­рье.

А­на­ста­сия Алек­сан­дро­в­на Аб­ра­мо­ва обо­з­на­чи­ла, что ка­ли­нин­гра­д­ские юве­ли­ры вряд ли смо­гут вос­поль­зо­вать­ся пра­вом доб­ро­воль­но­сти опро­бо­ва­ния се­ре­бра, так как в со­о­т­вет­ствии с дей­ству­ю­щи­ми нор­ма­ми (за­фи­к­си­ро­ван­ны­ми в до­ку­мен­тах, опре­де­ля­ю­щих по­ря­док ве­де­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти на тер­ри­то­рии ОЭЗ), при вы­во­зе из­де­лий из ян­та­ря не­об­хо­ди­мо пре­до­ста­вить та­мо­жен­ным ор­га­нам до­ку­мен­ты, под­твер­ж­да­ю­щие на­ли­чие клей­ма на из­де­лии.

«При от­ме­не клей­ме­ния, без про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ний да­же мои со­труд­ни­ки не смо­гут опре­де­лить, что за ме­талл предъ­яв­лен для осмо­т­ра, - от­ме­тил Ан­д­рей Ва­ле­рье­вич Во­ло­шин. - Под­твер­ж­дать при­дeт­ся толь­ко до­ку­мен­таль­но».

В хо­де об­су­ж­де­ния бы­ло от­ме­че­но, что за­сви­де­тель­ство­вать про­ис­хо­ж­де­ние то­ва­ра смо­жет тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ная па­ла­та.

Ито­ги об­су­ж­де­ния подвeл Фе­ликс Фе­ли­к­со­вич Ла­пин: «Сей­час с точ­ки зре­ния биз­не­са, ну­ж­но по­смо­т­реть пе­ре­чень до­ку­мен­тов, в со­о­т­вет­ствии с ко­то­ры­ми ин­фор­ма­ция о дви­же­нии дра­г­ме­тал­лов и из­де­лий из них бу­дет за­но­сить­ся в си­сте­му. Ну­ж­но по­нять, как про­би­р­ный на­д­зор бу­дет сво­дить ба­ланс (по­сту­пив­ше­го и из­рас­хо­до­ван­но­го) по ре­ги­о­ну и смо­гут ли та­мо­жен­ные ор­га­ны поль­зо­вать­ся ГИС. Пе­ре­жи­ли мы мно­го все­го, бу­дем пе­ре­жи­вать и эту ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му!»

В ад­рес раз­ра­бо­т­чи­ков за­ко­на на­прав­ле­ны обоб­щен­ные пред­ло­же­ния от Ка­ли­нин­гра­д­ской ТПП. В част­но­сти, ре­ко­мен­до­ва­но пре­ду­смо­т­реть пе­ре­ход­ный пе­ри­од сро­ком два го­да с мо­мен­та всту­п­ле­ния из­ме­не­ний в си­лу (как это бы­ло сде­ла­но при внед­ре­нии дру­гих ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем), в те­че­ние ко­то­ро­го не при­ме­нять ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­но­сть, уста­но­в­лен­ную за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, за на­ру­ше­ние по­ряд­ка пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции в ГИИС ДМДК.

От­ме­че­но, что биз­нес одоб­ря­ет вве­де­ние доб­ро­воль­но­сти клей­ме­ния се­реб­ря­ных из­де­лий (рас­хо­ды на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние ка­ж­до­го из­де­лия со­став­ля­ют от 6 до 9 руб­лей и су­ще­ствен­но сни­жа­ют рен­та­бель­ность пред­при­я­тий).

«Од­на­ко учи­ты­вая, что тер­ри­то­рия Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти име­ет ста­тус осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны, а вво­ди­мая про­ек­том ак­та ГИИС ДМДК не пре­ду­смат­ри­ва­ет вне­се­ние в неe ин­фор­ма­ции о се­ребре, пред­ста­ви­те­ли биз­нес-­со­об­ще­ства пред­по­ла­га­ют воз­ни­к­но­ве­ние про­б­ле­мы, свя­за­н­ной с вы­во­зом не клей­мe­ных из­де­лий из се­реб­ра с тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, на осталь­ную тер­ри­то­рию ЕАЭС … пред­ла­га­ет­ся вне­сти из­ме­не­ния в дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство, ре­гу­ли­ру­ю­щее по­ря­док та­мо­жен­но­го кон­тро­ля (о­фор­м­ле­ния) вы­во­зи­мых с тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти то­ва­ров, путeм уста­но­в­ле­ния ис­чер­пы­ва­ю­ще­го пе­реч­ня до­ку­мен­тов, ко­то­рые та­мо­жен­ные ор­га­ны мо­гут за­тре­бо­вать у ор­га­ни­за­ции, в це­лях под­твер­ж­де­ния ста­ту­са для та­мо­жен­ных це­лей из­де­лий из се­ре­бра», - го­во­ри­т­ся в за­ме­ча­ни­ях.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->